Захватывает дух-дезориентация

Здравствуйте. Около 4 месяцев назад начались очень странные ощущения в голове. Незнаю как правильно описать. Знаете когда на лифте поднимаетесь резко и дух захватывает. Или когда выпьет человек алкоголь, и вертолеты(небольшие) Бывает пару дней этого нет, а бывает прям весь день. Ощущения именно в голове ) не в груди) Будто голова не моя.Особенно когда резко посмотрю в сторону или поверну головой. Небольшая дезориентация.Алкоголь не пью в течении года почти. Не курю. Витамины приминаю курсом 2 раза в год. Ощущения постоянны на протяжении 4 месяцев. Это состояние не сбивает меня с ног, я не падаю. Так же с 18.09.25 я по рекомендации психотерапевта начала прием препарата Серената. Что бы быть спокойнее. Когда началось это «помутнение» дозировка была 100 (начинала с 25) сейчас дозировка 200 мг. Пью с утра сразу 2 таблетки по 100мг. Препарат мне помог(я стала менее тревожной и не срываюсь на родных) В целом общие переживания как у всех. Сильного стресса слава Богу последнее время не было. но очень часто хочу спать весь день. Работаю удалено дома. Паническими атаками не страдаю. Последний раз сдавала ОАК в сентябре, через 2 месяца после выкидыша на 10 неделях. Все было в порядке кроме ферритина он был 26. Вес 57 росто 167. Роды были 5 лет назад. Железо тоже пониженно немного 104 Так же гипогликемия после бариотрической операции 4 года назад. В целом это все.

Анемия.
34 года
12 Марта ·Просмотров: 128·Полина, Красноярск

Здравствуйте

По описанию можно предположить ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение) Для ДППГ как раз типично, что симптомы провоцируются движением головы
Серената (сертралин) тоже может давать головокружение, чувство нереальности, особенно на фоне высокой дозы 200 мг (это максимальная суточная доза для взрослых). Если “помутнение” началось на фоне уже 100 мг, а потом доза выросла до 200 мг, то препарат мог не быть единственной причиной, но вполне может поддерживать или усиливать симптомы

Если симптомы усиливаются через 1–3 часа после еды, после сладкого/быстрых углеводов, после кофе натощак, при длительных перерывах в еде то причина может быть в гипогликемии постбариатрической

В таких случпях рекомендуется осмотр
ЛОР или невролог, лучше тот, кто понимает вестибулярные нарушения
Осмотр на ДППГ: проба Дикса–Холлпайка
ОАК
Ферритин
Витамин B12, фолиевая кислота, измерять сахар глюкометром в момент симптомов (и через 1–3 часа после еды)
АД лёжа/сидя/стоя (исключить ортостатическую реакцию)
Обсудить с психотерапевтом данные симптомы и связь с Серенатой

Здравствуйте! Благодарим за Ваш ответ. Пробу делала месяц назад, отрицательная на обе стороны. Нистагма нет. Сказали возможно зажат нерв где-то в шейном отделе.

Поняла вас , в таком случае все-таки обсудить с психотерапевтом данные симптомы и решить на счет сертралина, измерять давление, сдать анализы

Принятый ответ

пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина и гемоглобина.

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

Здравствуйте. Ферритин 26 это мало, железо 104 - наверное ошиблись, это по цифрам либо гемоглобин либо запятую пропустили (норма от 9 или 12 зависит от лаборатории). В любом случае если недостаток железа и его депо ферритина организм находится в состоянии тканево гипоксии и это может быть причиной головокружения. В таких случаях рекомендуем заместительную терапию препаратами железа и заодно проверить нет ли дефицита кофакторов гемопоэза кобаламина и фолата.

Серената (сертралин) 200 мг это высокая суточная доза, у некоторых дает сильную сонливость, слабость и головокружение, особенно при приёме большой дозы однократно утром. Не прекращайте и не меняйте дозу самостоятельно без консультации очного врача.

Ортостаз (падение давления при подъёме) тоже провоцирует головокружение, предобморочное состояние. Чтобы избежать ортостаза, в таких случаях рекомендую все движения делать плавно, вставать не торопясь и возле кровати поставить термос с тёплым питьём- приподнялись- попили 2-3-4 глотка. Сели на кровати – попили. Переждали головокружение. Опять попили и тогда уже потихоньку встали.

Измерять глюкозу при симптомах и натощак и через 2 часа после еды (держать наготове глюкометр).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, благодарю за Ваш развернутый ответ! Я ошиблась, да 104 гемоглобин.
Да ортостаз подтвержден еще с 2016 года. Скажите пожалуйста, это может быть похоже на сертралиновый синдром? Врач напротив сказал если плохо и вы думаете про ваше состояние в негативном контексте, то повышать дозировку. Но я постоянно хочу спать, даже работу стала забрасывать. Просыпаюсь в 11:30 днем сплю а ночью кукую)

Всё-таки рекомендовал бы в первую очередь - поднимать железо и его депо ферритин - белок.

Головокружение, сонливость, нарушения сна - всё это указывает на недостаток кислорода в клетках, который доставляется только железом, а его депонирует только белок ферритин и транспортирует белок трансферрин. Также кофакторы гемопоэза кобаламин и фолиевая кислота тоже должны быть в норме, не понижены. При недостатке какого-либо компонента из этой цепочки – ткани находятся в состоянии гипоксии.

Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6) - необходимы для нормальной работы нервной системы, кроветворения и обмена веществ, ферритин не ниже 40-70.

Если у вас только сонливость, головокружение без лихорадки, тремора, выраженного потоотделения, тахикардии, лабильного давления, миоклонуса или спутанности, то вероятность серотонинового синдрома низкая.

Большое спасибо! Очень сильное потоотделение ночью. Но не каждый день. Прям все мокрое на утро. Тремор был сильный первые 2 месяца приема, сейчас нет.
Сделаю все как вы написали!

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Благодарю и Вами вашей семье крепкого здоровья!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина.

По описанию такие ощущения чаще бывают при вестибулярных нарушениях, дефиците железа или на фоне приёма антидепрессанта. Также их могут усиливать недосыпание и длительная работа за компьютером.

Что делают в таких случаях
проверяют ферритин, железо, витамин B12, витамин D
контролируют уровень глюкозы
иногда выполняют МРТ головы и УЗИ сосудов шеи

Если появляются сильное головокружение, нарушение координации, ухудшение зрения или выраженная слабость — нужно обратиться к врачу очно.

Желаю вам улучшения самочувствия. Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.