Головокружение шаткость

Здравствуйте подскажите пжл постоянно мучает шаткость, нарушение координации, ощущение не устойчивости, сильно тянет влево. Врач сказала, похоже на вестибулярный нейрон. Назначила ценнаризин 3р в день и дексаметазон 3р в день. Подскажите можно ли их принимать совместно? А то что то сомнения возникли

Остиартроз шейно-грудной
35 лет

Здравствуйте. А как давно у вас эти жалобы? С чем связываете начало заболевания? Обращались к неврологу по данному поводу или к ЛОР-врачу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, невролог связывает это с остеохондрозом и соответствующее лечение назначает, лор сказала вестибулярный нейронит и назначила ценнаризин и дексаметазон, вот думаю можно ли их совместно принимать?
Делала мрт головы, все хорошо, МРТ сосудов головы - не замкнут вилизиевый круг. Началось года 4 назад, после нервного срыва сильно обострился остиоартроз шейно-грудной, прошла лечение, спину отпустило, а вот шатание не уходит. Так же имеется хронический тонзиллит и переодически высыпания псориаза

у вас сейчас не вестибулярный нейронит. Это заболевание так долго не длится.
Очень высока вероятность, что у вас персистирующее постурально-перцептивное головокружение. Это функциональное расстройство.
Я вам рекомендую обратиться к врачу отоневрологу. Это врач ЛОР или невролог, который специализируется на заболеваниях связанным с головокружением. Для уточнения причины вашего состояния и отоневрологического осмотра. В случае отсутствия объективных нарушений, рекомендую обратиться к психотерапевту.
Головокружения от шейного остеохондроза и от шеи не бывает. Это пережитки прошлого.
Да, у вас есть проблема и она реальна. И ее можно успешно решить.
Пока я рекомендую вам почитать про функциональные расстройства, в том числе головокружение. Подробную информацию можно прочитать на сайте в разделе для пациентов https://functionalsymptoms.org/fur_patienten.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ и чем же это лечится персистирующее постурально-перцептивное головокружение?

препаратами из группы СИОЗС или СИОЗСН, вестибулярная реабилитация, психотерапия, психообразование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, скажите а само может как то восстановиться без лечения?

как правило, нет.
Вам в первую очередь нужно обратиться к отоневрологу, чтобы ислючить объективные нарушения вестибулярного аппарата, например, то же ДППГ.
В случае отсутствия объективных изменений рассценивать как ПППГ и обратиться к психотерапевту, который разбирается в данной проблеме и сможет написать лечение, если этого не сделает отоневролог.

В случае ПППГ происходит сбой в функционировании вестибулярного аппарата. Если простыми словами. С компьютером все хорошо (головной мозг), с датчиком тоже (вестибулярный анализатор), а вот программа дала сбой и система нуждается в перезагрузке или переустановке.
Каким образом это делается я вам рекомендовала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, самое интересное от ценнаризина стает намного лучше, он как то влияет на это?

Улучшает мозговое кровообращение.

Я не знаю, что точно с вами. Так как нет возможности для осмотра. Просто высказала предложение и возможные направления по диагностике.

Но то что сейчас не должны ставить шейное головокружение из-за шоп, так как его просто не существует. И под этим диагнозом чаще всего скрывается дппг или другие состояния.