Шевеление пальцы рук ноги во сне

Здравствуйте уважаемые врачи Моей дочке 3 года девочка Она очень нервенная настроение меняется то играет смеётся то начинает кидать кусать обзывать всех недовольная , Она ещё с 8го марта болеет орви кашляет сопли прозрачные немного есть была где то 2-3 дня температура высокая 37,5 38, 5. 39 вот так Щас она слабая немного говорит то живот болит то нет, спать хочет сонливая Я до этого не замечала не наблюдала шевеление рук и ног пальцев у неё во сне Я сняла видео посмотрите пожалуйста Это не симптомы эпилепсии что это очень переживаю я Файл можно получить по ссылке: 2026-03-12 18-51-23.MP4 https://disk.yandex.ru/i/KXVznT-WKAMRRQ

Нет
29 лет
12 Марта ·Просмотров: 135·Милана

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела ваше видео, ничего за пароксизмальное состояние вижу, часто такое бывает при перевозбуждении, так могут проявляться доброкачественные миоклонии сна. Постарайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать и понаблюдать. По необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно начинают с эдас 306.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Юлия Юрьевна, а эдас 306 это от чего помогает?

Это не признаки эпилепсии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Юлия Юрьевна, Посмотреть альбом «12 марта 2026» можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/a/6pAiblt4OH4HaA
Файл можно получить по ссылке:
2026-03-12 18-51-23.MP4
https://disk.yandex.ru/i/KXVznT-WKAMRRQ

Да, я посмотрела видео. Эдас это просто пример, он обладает успокоительным (седативным) эффектом. Признаков эпилепсии по видео не вижу, на какой минуте волнующие моменты? Если что то в динамике будет не нравится можно сделать ээг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Юлия Юрьевна, не поняла немного как на какой минуте волнующие моменты?

Я посмотрела видео но для более точного ответа уточнила на какой минуте моменты которые вас настораживают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Юлия Юрьевна, в день 8 марта вечером она приболела была температура, потом ночью спали и под утро она проснулась с плачом я её взяла на руки она сказала я боюсь и смотрела потолок моргала глазами и плакала руки ноги тоже подергивала
Я её успокоивала успокоилась уснула после этого она такая нервенная стала
Это могло сон кошмары приснится ей?

Да, по описанию нельзя это исключить. Как указала выше сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать и понаблюдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста эдас 306 лучше или Мишки эвалар спокойствие?
Я купила Мишки эвалар спокойствие там глиццин магне б6 мята меллиса есть сегодня 3 день пьёт?какой лучше скажите пожалуйста?

Мне больше нравится эдас, но раз купили мишек можно оставить их, нужно понаблюдать как будет чувствовать себя на них.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста какие симптомы должны быть при эпилепсии? Как не пропустить их у ребёнка?

Клиника разнообразна, но в первую очередь это нарушение сознания, обычно настораживающие движения происходят сериями, исключить эпи активность то есть эпилепсию можно с помощью ээг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Юлия Юрьевна, она эти дни стала часто спать вялая сонливая сегодня 6 день орви редкий кашель и немного сопли на фоне орви она ещё нервенная стала поэтому переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста а такие миклонии не во время сна тоже может быть? Например когда ребёнок сидит телефон смотрит?

Миоклоний во время бодрствования в норме быть не должно, но нужно понимать что это за миоклнии, в бодрствования могут проявляться тики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Юлия Юрьевна, а бывает тики? От чего тики бывают? Это пройдёт?

Тут нужно разбираться более детально, чаще всего тики возникают у деток которые к ним изначально предрасположен. Да, они лечатся, лечение подбирается на очном осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Юлия Юрьевна, это тики не эпилепсия?

Не видя ребёнка какие движения ребёнок совершает в период бодрствования сложно что-либо сказать, эпилепсию можно исключить с помощью ЭЭГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста кризис 3 лет как проявляется у ребёнка какие симптомы?

Клиника разнообразна, у кого то может проявляться в виде нарушения сна, у кого то в виде нарушения поведения, у кого то в виде отстаивания границ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с описанной ситуацией и видео.
На видео ничего критичного не заметила, данных за эпилепсию нет. Подобные движения во сне допустимы. Часто встречаются у впечатлительных и эмоциональных детей. В таких ситуациях рекомендуют соблюдение режима дня и отдыха, исключить факторы, которые могут перевозбуждать нервную систему ( например, просмотр телевизора, игры в телефоне), рекомендуются прогулки на свежем воздухе, перед сном необходимо проветривать спальню.

По поводу ОРВИ необходимо наблюдение и лечение у педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Карина Константиновна, скажите пожалуйста эдас 306 лучше или Мишки эвалар спокойствие?
Я купила Мишки эвалар спокойствие 3 день сегодня пьёт

Оба препарата обладают легким седативным ( успокаивающим) эффектом. Допустим прием любого из препаратов, на ваше усмотрение.
Эффект примерно одинаковый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Карина Константиновна, скажите пожалуйста в таком возрасте какие симптомы эпилепсии как их не пропустить?

Форм эпилепсий очень много. Без оценки врачом обычному человеку без медицинского образования сложно их заподозрить.
Приступы могут быть как классические, о которых все знаю( потерял сознание -упал- затрясся), так и без потерь сознания и мышечных подергиваний.

На видео, что вы предоставили, подергивания в конечностях не эпилептического характера.
Почему у вас сомнения? Есть какие-то моменты, которые вас смущают помимо этих движений во сне? Или в семье у родственников есть диагноз эпилепсия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Карина Константиновна, эпилепсия есть у моего папы и дяди они близнецы иди двойняшки точно незнаю но они вообще не похожи друг на друга как два брата у них не врождённый потом появился

Моя дочка нервенная она всегда настроение то весёлая то нет,
Вдруг так в сердце зашло это мысль и вот думаю всё время щас

Повторюсь, что на видео данных нет.
Но учитывая вашу тревогу и переживания, возможно проведение ЭЭГ- мониторинга в течение нескольких часов ( бодрствование, засыпание, сон и пробуждение).
Это единственный метод, который позволит на 100% ответить есть эпилептическая активность или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Карина Константиновна, а так от дедушки может передаваться так ребёнку?
А какой препарат самый хороший из успокоительных ?

Успокоительные препараты подбираются только на очном приеме. Без осмотра ребенка сложно что-то конкретное рекомендовать. Но обычно, действительно, начинают с таких легких седативных препаратов как Эдас-306, Зайчонок или Мишки ( которые вы уже начали принимать).

Есть наследственные формы эпилепсий. Но в вашем случае у ребенка нет этого диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Карина Константиновна, в нашем случае это получается не наследственная от дедушки?

У вашего ребенка нет диагноза эпилепсия. В ночных подергиваниях дедушка не виноват.

В настоящее время рекомендуется продолжить соблюдение режима дня и отдыха, прием препарата « Мишка», который вы начали принимать.

При выполнении этих рекомендаций, но при сохранении жалоб в течение месяца ( нарушения поведения, движения во время сна) необходим повторный очный осмотр невролога для подбора другого успокаивающего средства. Также возможна консультация детского психолога.
Для вашего личного успокоения ещё можно провести ЭЭГ- мониторинг в течение нескольких часов ( бодрствование, засыпание, сон, пробуждение).

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Карина Константиновна, она в эти дни спать хочет часто с чем это может быть? От успокоительных может быть такое?
+ она с 8 марта ещё болела орви

Ребенок переносит ОРВИ, с этим может быть связана общая слабость и сонливость.
Вы получаете лечение от педиатра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Карина Константиновна, вчера был врач легкие чистые горло немного красный промывать нос и пшыкать горло сказал

Сонливость в связи с вирусной инфекцией ( потому что ребенок болеет простудой). Продолжайте лечение, рекомендованное педиатром. И больше давайте ребенку жидкости ( вода, компоты).

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Карина Константиновна, у неё и аппетита нету такой, она же не первый раз болеет орви
На этот раз при орви она сонливая слабая нервенная стала поэтому переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Карина Константиновна, сегодня 6 день болезни, у неё редкий кашель и немного сопли

Для вирусных забиваний такие проявления характерны.
Продолжайте рекомендованное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Карина Константиновна, 8 марта с вечера у неё началось температура орви, ночью когда спали она под утро внезапно проснулась с плачом говорила я боюсь я её взяла успакоила правда в комнате темно было она на потолок смотрела видимо что то видела там. Моргала глазами боялась руки ноги тоже дёргала, после этого она ещё нервенная стала,
Что это могло быть?

Вероятно, ночной кошмар, приснилось что- то страшное

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Карина Константиновна, скажите пожалуйста ещё, такие миоклонии сна во время бодроствовании могут быть у ребёнка? Например когда телефон смотрит ? Как подергивание

Да, могут

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Карина Константиновна, это не симптом каких то заболеваний переживаю просто?
От чего может быть такое?

Без очного осмотра ребенка, сложно делать какие-то выводы. Можно только предполагать.
Я вам уже говорила, что необходимо делать, чтобы исключить все моменты, которые вас беспокоят.
1. Лечение у педиатра по поводу ОРВИ
2. Соблюдение режима дня и отдыха
3. Продолжить прием успокаивающего препарата, который вы уже начали давать ребенку
4. Сделать ЭЭГ- мониторинг.
5. Повторно очно обратиться к неврологу, чтобы оценить динамику.

Это всё необходимо выполнить. Без этого у нас с вами получается только разговор с догадками.
Понимаю, ваше переживание, но я дала вам четкий план, выполнение которого поможет разобраться в ситуации на 100%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Карина Константиновна, на осмотре неврологу если что то не понравится то он отправит на ээг?

Конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Карина Константиновна, скажите пожалуйста кризис 3 лет как проявляется у ребёнка каке симптомы бывает?

Нарушением поведения, капризами, нарушениями сна

Принятый ответ

добрый день, ознакомилась с видео по ссылке выше - на нем вероятнее всего представлены лишь доброкачественные миоклонии сна, они возникают при тревожном сне (перевозбуждение, физическое беспокойство - орви, температура, злдоупотребление гаджетами,м ультиками), возникают такие движения у всех деток и взрослых периодически, стоит лишь наблюдать в таких сиутациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, это лечиться пройдёт это? Это не симптомы эпилепсии?

нет, это не синдром эпилепсии, лечения он не треубет, такое есть и у взрослых и здоровых детей, появляется при перевозбуждении, тревожном сне, пройдет с выздоровлением от орви

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, просто она очень нервенная 3 летний ребёнок, настроение то хорошо бывает то плохо, переживаю
А как проявляется эпилепсии у таких детей?

чаще всего это длительные приступы более 20-30 сек, которые захватывают одну часть тела (половину тела), сопровождается все затем мочеиспусканием, дефекацией в бессознательном состоянии. То что у вас не подозрительно на эпилепсию. При подозрении и повышенном беспокойстве родителей назначается ээг с целью исключения эпилепсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, что можно давать из успокоительных ребёнку? В таком возрасте они бывают нервенные капризные?
Она последние спать хочет сонливая

можно рассмотреть к приему со своим доктором препараты магния, тенотен детский, БАД зайчонок из менее сильнодействующих

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, скажите пожалуйста при дневном сне тоже могут быть эти миоклонии? А при бодроствовании может быть такое?