Болячка не проходит месяц
Нахожусь в Азии , ровно месяц назад упал с байка. Образовалась рана которая потихоньку заживает, но ооочень медленно. Стоит ли беспокоиться и идти к врачу. P.s. рана меня не беспокоит
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии ничего страшного нет, рана потихоньку заживает. Корка замедляет заживление. В подобной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем мазь Дермазин для размягчения корочки, как корка размягчится, отойдёт на перевязках, обрабатывать раствором Бетадина дважды в день до полного заживления.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Посттравматические раны на передней поверхности голени всегда заживают долго, так как там мало мягких тканей и близко кость - такая особенность
В подобной ситуации рекомендовано наносить местно долобене 2 раза в сутки 2 недели
При отсутствии болевого синдрома дополнительного лечения не требуется
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспаленной раны под струпом. Заживают раны с краев, по мере заживления струп будет отходить и происходить эпителизация.
Рекомендуется накладывать повязки с мазью аргосульфан, после отхождения струпа рекомендуется делать перевязки с мазью офломелид.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото какой то особой критичности не наблюдается.
По передней поверхности голени раны всегда заживают медленней, т.к. кровоснабжение в этой области не такое активное, плюс близко расположена большеберцовая кость.
Обрабатывайте рану 1-2 раза в день водным раствором хлоргекседина, а затем накладывайте стерильные повязки с раствором Бетадина.
Надеюсь прививки от столбняка за последние 10 лет Вы проводили. Если нет, то привиться надо.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии раны выглядит не критично, заживает под струпом. В таких случаях рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина, накладывать повязку с Бетадином 2 раза в день, до отхождения корочки.
Будьте здоровы!
Никита, здравствуйте. По фото рана выглядит нормально, она заживает под струпом (корочкой), никакого гноя или опасного воспаления нет. То, что она заживает месяц на передней поверхности голени, абсолютно нормально.
В этом месте кожа тонкая, близко кость, и кровоснабжение хуже, поэтому заживление всегда идёт медленно.
Беспокоиться не о чем. Чтобы ускорить процесс, можно обрабатывать края хлоргексидином и наносить мазь, которая размягчит корочку (например, дермазин), чтобы она быстрее отошла. И обязательно проверьте, когда делали прививку от столбняка.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Если остались вопросы - задавайте, обязательно отвечу! Здоровья 🙏