Понижены нейтрофилы, повышен ферритин у ребенка

Добрый день! Прошу помочь с расшифровкой анализа. Ребенку 2,4 года, мальчик. Три недели назад было орви с насморком и невысокой температурой, сдавали кровь, по крови было снижение нейтрофилов (1,2). Решила пересдать через три недели, чтобы посмотреть динамику, нейтрофилы также понижены (1,3). Подняла все старые анализы за 2 года, и поняла, что пару раз у ребенка также были снижены нейтрофилы за 2 года, то есть переодически то в норме были, то понижены (до 1.2). Педиатр акцента на этот показатель не делала. Еще средний объем тромбоцитов понижен, тоже увидела по анализам, что этот показатель у нас практически всегда такой пониженный. Также сдали анализы на гормоны и ферритин (назначил эндокринолог, к которому мы обратились с плохой прибавкой в весе и росте, ещё на целиакию сдали кровь, но там результат ждать около недели). Пугает повышенный уровень ферритина. Почитала, что может повышаться при вирусах, но получается, что ребенок 3 недели уже не болеет. Может ещё какие-то анализы нужно сдать? По какой причине может повыситься ферритин? И почему могут быть пониженны нейтрофилы? Нужна ли срочная консультация врача? У нас прием назначен только через неделю. Анализ прикрепила.

2 года
12 Марта ·Просмотров: 85·Светлана, Нижний Новгород

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, поэтому снижение нейтрофилов считается нормой в таких случаях.

Ферритин может повышаться после перенесенных воспалительных заболеваний, после ОРВИ. Кровь восстанавливается длительное время.

Обычно, дообследование в таких случаях не проводится

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Показатель средний объем эритроцитов клинически не значим при нормальном содержании тромбоцитов

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Описанный уровень нейтрофилов является вариантом нормы в данном возрасте.
Главное, чтобы показатель не был менее 0,5

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях немного повышен.
Скажите, не отмечали ли в период сдачи анализа у ребенка высыпаний?

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

Показатель Ферритина в рамках нормы.
Главное, чтобы его значение не было менее 30.
Ферритин является не только маркером запасов железа, но и является белком острой фазы.
При заболевании может повышаться и в среднем приходит в норму около 4х недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо Вам за ответ. Небольшие высыпания есть у ребёнка. Накануне сдачи крови ребенок ел мандарины, подумала на них.

В таком случае, повышение Эозинофилов связано с высыпаниями.
Если отмечаете появление элементов с мандаринами, то в таком случае на время стоит исключить любые цитрусовые.
Чтобы аллерген вышел из организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо Вам за рекомендации!

Пожалуйста! 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели

-эритроциты норма до 5, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500, поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет

Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофила больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)

-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы выше нормы.

Эозинофилы могут повышаться на фоне глистной
инвазии, аллергической реакции(даже небольшие высыпания могут давать длительное повышение эозинофилов), при атопическом дерматите в анамнезе, а также могут повышаться после перенесённой инфекции
Нет ли высыпаний либо атонического дерматита в анамнезе?

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Ферритин в пределах нормы, не является отклонением, норма от 30 и выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сейчас есть небольшие высыпания.Подумала, что это на мандарины. И ещё заметила, что зимой, когда отопительный сезон бывают высыпания, а именно сухие маленькие пятна, поэтому мажем постоянно увлажняющими кремами. В весенне- летний период такого нет. И эозинофилы летом и осенью были в норме.

Да, данные клетки могли повыситься на фоне даже незначительных высыпаний, на фоне шелушений

С Целью увлажнения кожных Покровов обычно рекомендуется использовать эмоленты - биодерма, например.

Наносить обильно, часто, особенно после контакта кожи с водой, так как вода дополнительно сушит кожные покровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Большое спасибо вам за рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки перенесённой инфекции.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Так как эозинофилы норма до 0.5, а в анализе имеется превышение, это может быть аллергия или глистная инвазия, поэтому рекомендуется сдать трехкратно кал методом парасеп для исключения глистной инвазии, и соскоб на энтеробиоз. А также иммуноглобулин Е. Скажите нет ли высыпаний у малыша?
Мы оцениваем только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся.
Ферритин норма от 30, может быть повышен в связи с перенесённой инфекцией, и уже восстанавливается в норму. Снижается не быстро, в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Высыпания есть небольшие, думаю на мандарины. Спасибо вам за ответ!

Возможно конечно.
Пожалуйста. Будьте здоровы🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу можно предположить легкую нейтропению, абсолютные нейтрофилы 1,32 - это мягкое снижение, а не опасные цифры. У детей такое очень часто бывает после вирусной инфекции и нередко сохраняется несколько недель. Лейкоциты, гемоглобин, тромбоциты и СОЭ спокойные, поэтому срочности по одному этому анализу не видно. Эозинофилы немного повышены, чаще такое бывает при атопии, аллергическом фоне, реже при паразитозах.

Ферритин 91,8 умеренно повышен и сам по себе не равен перегрузке железом. Ферритин - белок острой фазы, он может повышаться после недавней инфекции или воспаления, поэтому его обычно оценивают вместе с СРБ. В подобных случаях обычно рекомендуют пересдать ОАК с лейкоформулой и ферритин через 3-4 недели полного здоровья, можно добавить СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое за ответ.
Я сегодня дозаказала анализ на СРБ, он пришел в норме.