Ударилась кистью руки об угол
Ударилась внешней стороной кисти руки об угол. Начал надуваться шарик, уже 2 часа он потихоньку растёт, переживаю. Не знаю что в таких случаях делать
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина.
Имеется гематома (скопление крови) кисти. Причиной является повреждение стенки сосуда.
В течение первых часов после травмы рекомендуется прикладывать холод на 20 минут с такими же перерывами.
Также рекомендуется наложение давящей повязки на место ушиба с целью сдавления сосуда и прекращения кровотечения. Необходимо при этом не допускать возникновения синюшности пальцев.
Если движения в кисти сохранены, и нет резких болей, то, учитывая большие размеры гематомы, утром рекомендуется в срочном порядке обратиться к травматологу или хирургу для аспирации (удаления через прокол) скопившейся крови.
Если же движения в кисти резко болезненные, то рекомендуется вызвать скорую помощь или самостоятельно обратиться в травмпункт для исключения перелома пястных костей.
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления Вам.
Здравствуйте! Спасибо за обратную связь. Рука не болит, все двигается. Смущает только образовавшаяся шишка. Само не рассосётся ? Страшно прокалывать
Гематома довольно большая, будет рассасываться довольно долго. Учитывая повреждение кожи (ссадину), возможно проникновение инфекции и нагноение гематомы.
Прокол обычно делают под местной анестезией: сначала кожу обезболивают тонкой иглой, затем меняют иглу с более широким просветом, чтобы хорошо выходили сгустки крови. Обычно при этом болезненный только первый укол иглы.
Кроме этого, учитывая наличие повреждения кожи, рекомендуется выполнить экстренную профилактику столбняка, если она не выполнялась более 5 лет.
Спасибо ещё раз за разъяснение. Стало спокойнее!
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Галина, здравствуйте. Это гематома, то есть скопление крови под кожей из-за того, что при ударе лопнул небольшой сосуд. Пока она растет, нужно приложить холод (лёд или что-то из морозилки, завернутое в ткань) на 15-20 минут, затем перерыв, и так несколько раз. Также можно туго забинтовать это место эластичным бинтом, чтобы прижать сосуд, но следите, чтобы пальцы не синели. Если завтра утром шарик не станет меньше или появятся сильная боль и отёк, сходите в травмпункт, возможно, врачу нужно будет откачать кровь через прокол. Если движения пальцами болезненны, лучше не ждать утра и вызвать скорую, чтобы исключить перелом.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Боли в месте ушиба нет. Рука полностью функционирует, немного отдает при нагрузке в локоть.... Если завтра утром наступит улучшение, то какие дальше действия предпринимать? Чем мазать? Гепариновая мазь?
Здравствуйте! Вероятнее всего, образовалась гематома, которая нарастает. В таких случаях рекомендуется прикладывать холод на полчаса, после чего делать перерыв, и опять холод, после чего наложить давящую повязку. Если завтра будет беспокоить боль, объем гематомы значительно увеличится, в подобных ситуациях рекомендуется обратиться очно в травмпункт для осмотра.
Будьте здоровы!
Спасибо! А какие дальнейшие действия, если ухудшения не будет?
Принятый ответ
Галина, в подобной ситуации эффективно местно гель Долобене или Лиотон 2 раза в день
Спасибо за отклик. А вы можете посмотреть руку по фото сейчас? Я загрузила новые. Шишка ушла, на вид как будто растеклось все под кожей. Надо ли обращаться очно к хирургу для откачивания или рассосется мазями?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из анамнеза, с большой долей вероятности говорим о гематоме.
В текущей ситуации можно попробовать наносить, например, «Димексид» (гель).
+ утром показаться врачу-травматологу-ортопеду с целью исключения костной патологии.
Здоровья ⚕️
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить напряженную гематому. Рекомендуется обратиться в травмпункт на осмотр травматолога, выполнить рентгенографию кисти.
Пока что рекомендуется наложить давящую повязку и приложить холод, со следующего дня рекомендуется местно наносить гепариновую мазь 4 раза в день.