Эпизоды напряжения у ребенка

Ребенок 2,5 месяца. При выкладывании на живот замечаю эпизоды внезапного напряжения мышц рук и плечевого пояса. Это тоническое длительное напряжение. Ребенок опускает голову при этом. При этом ребенок щурит глазки, взгляд отсутствующий, веки дрожат. Длится несколько секунд (до 7-10 секунд). Если хлопнуть громко в ладоши - ребенок моргает. Если дунуть в лицо - морщится. При других обстоятельствах эпизодов не бывает (один раз было когда держала столбиком после еды и положила на спину). Если не буду выкладывать его на живот, лежа на спине эпизодов нет. Сразу после ребенок ведет скбя как обычно- может сразу после улыбнуться, гулит, рассматривает ручки. Видео эпизода: снимала не сначала так как все это начинается лежа на животе. Снимала после переворота на спину. https://drive.google.com/file/d/1HKaYMBh_SLz9DsRZ6vwxEnMGH9SFI5Y-/view?usp=drive_link

30 лет
12 Марта ·Просмотров: 92·Виктория

Здравствуйте, а в момен снятия видео ребёнок не хотел спать? При каких обстоятельствах это происходит? Правильно понимаю что если переключить внимание ребёнка, например взять на руки перестанет так делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Юрьевна, это происходит черкез некоторое время после того как я выложу его на живот или когда держу столбиком после еды и кладу в кроватку. Начинается с резкого напряжения мышц рук, плечевого пояса, ребенок кладет голову. Когда я переворачиваю его обратно на спину, наблюдается такая картина. Со сном это не связано вообще. Это может происходить в любое время, даже после ночного сна, если выложить его на живот. Но не каждый раз. Иногда происходит, иногда нет. Если при этом громко хлопнуть в ладоши - ребенок моргает. Если дунуть ему в лицо он щурится и закрывает глаза, но все равно взгляд кажется отсутствующим. Ребенок так же резко приходит в себя, может сразу после этого начать улыбаться и быть активным. Если ребенок будет целый день лежать на спине, такого вообще не произойдет. Впервые я заметила это в 1,5 месяца. Потом был перерыв где-то недели 3. И вот опять это случается периодически.

Для спокойствия можно сделать ЭЭГ, но учитывая что ребёнок реагирует в этот момент на пароксизмальное состояние это не похоже.

Если получится заснимите на видео сначала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Юрьевна, у меня есть другое видео, где видно начало эпизода, но плохо снят сам эпизод после переворачивания. Здесь ребенку примерно 1,5 месяца, когда я впервые это заметила. https://drive.google.com/file/d/1KrTp8gBCJe4thJvrGH8H9lxiSWTBsoYr/view?usp=drive_link

Принятый ответ

Для 1, 5 это допустимое поведение, но важно оценить в динамике, как указала выше по описанию на пароксизмальное состояние не похоже но если в динамике что то будет не нравится можно сделать ЭЭГ.