Заложенность носа, сильный зуд в носу на 13 неделе беременности

Здравствуйте, 4 дня у меня сильно заложен нос с обеих сторон, редко поднимается температура до 37.2. Ночами не могу спать из-за сильного зуда в пазухах и обильных прозрачных выделений из носа. Применяла називин сенсетив детский, но от него мало толку. Как можно побороть эту простуду?

22 года
13 Марта ·Просмотров: 117·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию возможно предположить течение вирусной инфекции - ринит.

В таких случаях рекомендуется при заложенности промывание носа солевым раствором - аквалор /долфин 3 -4 раза в день, пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней или любые детские капли - бэби, не более 5-7 дней, обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод ).

Если симтпомы сохраняются более 7 дней,то рекомендуют получить консультацию и осмотр лор врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет возможности обратиться к ЛОР врачу, меня часто и до беременности в этот период беспокоил гайморит. Сейчас из симптомов присутствует боль, распирание в верхних челюстных пазухах, очень сильная отечность и зуд, который ничем не снимается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас в городе проблема с врачами :(

Здравствуйте

Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место проявления вирусного ринита на фоне ОРВИ

В нос для снятия отека и воспаления в носу в подобных ситуациях рекомендуют использовать окстфрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Препараты работают местно в носу, в кровь практически не всасываются и поэтому допустимы к применению в период беременности при наличии показаний в подобных случаях

Уточните пожалуйста не бывает ли чихания, сезонной или бытовой аллергии? Ощущение распирания в пазухах усиливается при наклоне головы вниз или резких движениях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чихание есть, частое. Из сезонных аллергий только на мемозу. Ощущение распирание при наклоне есть

В таких случаях дополнительно рекомендуют выполнить узи пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой - для исключения повышения маркеров воспаления или аллергии и анализ крови на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда нос все таки откладывает, чувствую себя хорошо, но это длится недодго(

Принятый ответ

Вероятнее всего описанные проявления могут являться в таких случаях признаком вирусной инфекции и в таких ситуациях рекомендуют в первую очередь добавить назонекс или дезринит в чистый нос чтобы лучше снимать отёк

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, буду пробовать. Спасибо