СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Простыл, немного перемёрз, может вирус подхватил.

Доброе утро. На протяжении последних двух недель был напряжённый рабочий ритм, перемерзал, был много на ногах, недосып. Четвёртый день как заболел. 1 день. Начало морозить, общее ухудшение состояния, постепенно появилась ломота в теле, была температура 37.5, сейчас утром нормальная, после обеда подымается до 37 плюс минус, сильно заложило нос, немного болело горло. Четвыртый день пью азитрокс 500 мг 1 раз день, отхаркивающие сиропы. Отходила мокрота. Сейчас мокроты мало, но мне кажется что всё опустилось ниже. Сейчас полностью сел голос и болит трахея при попытке отхаркивания. Беспокоюсь чтоб осложнений дыхательных органов не было. 1) В каком направлении двигаться? В больницу ближайшие пару дней точно не попаду. 2) Правильное ли лечение? Нужно ли пить противовирусное?

9 Января 2021·Просмотров: 1251·Виктор

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, советую вам сдать, пцр тест, ифа на IgM, IgG к коронавирусу,так же Рекомендую сдать общий анализ крови с подсчётом лейкоформулы,СРБ,коагулограмму, Д- Димеры,ферритин, для выяснения на сколько выражен процесс. На данный момент обильное питье, возможен чай с лимонном, витамин Д 2000, витамин С 1000, цинк 25,селен 100. По поводу антибиотика трудно сказать нужен он вам или нет, если это вирусная инфекция, то он не нужен, а по симптомам,описанным вами похоже больше похоже на вирусную причину заболевания. Противовирусные препараты ужа не актуальны, их принимают в первые 2-3 дня заболевания,поэтому они вам не нужны.Если кашель сухой, то принимайте Синекод 25 кап 3 раза в день 5-7 дней, если влажный с мокротой, то Асиброкс одна шипучка три раза в день.В больницу надо обращаться при ухудшении состояния,появление одышки,чувство нехватки воздуха, повышение температуры выше 38.5.

Здравствуйте.
Антибиотик до 5 дней допивайте раз уже начали .
От кашля синекод
1. Основное лучше сдать общий анализ крови ,срб, прокальцитонин, коагулограмма и Д-димер
2. Противовирусные уже не нужно пить.
Также добавьте витамин Д 2000 и витамин с 1000 мг для иммунитета
Желательно чтобы врач послушал легкие ваши
При появлении одышки,температуры 39 и выше сделать кт легких

Здравствуйте, Виктор !
Всё ,что требуется в Вашей ситуации , это пока только контроль за самой ситуацией . Если даже предположить, что Вы заражены коронавирусом, то Вы переносите в лёгкой форме, а это значит, что пока антибиотики, антикоагулянты не требуются !
За чем именно наблюдать ?
ТЕМПЕРАТУРА, САТУРАЦИЯ (если это возможно), СОХРАННОСТЬ ИЛИ ОТСУТСТВИЕ ЧУВСТВА ЗАПАХОВ, ОБЩЕЕ САМОЧУВСТВИ !
Если Вы не можете обратиться, то практикуется вызов на дом, для определения теста ПЦР на вирус (именно ПЦР, т.к. в такие сроки иммуноглобулинов пока нет и ИФА IgM, IgG ничего не даст!) !
Если же предположить ,что у Вас обычная вирусная инфекция (ОРВИ, а не КОВИД), то наверняка знаете , что если её лечить то поправитесь за неделю, а если нет , то за 7 дней ! Примите на всякий случай витамины: "Д" 2000 и "С" 1000 мг !
Если состояние будет без ухудшения, то через 2 дня как Вы и планировали обратиться к врачу, а в противном случае, что маловероятно , просто вызовите скорую !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте! По симптомам заболевание вирусной природы. С С Азитроксом очень поторопились. Антибиотик при вирусном заболевании бессилен, и в начальной его стадии может только навредить. Лечение симптоматическое, обильное питье и лёгкое белковое питание. Можно начать принимать Умифеновир (завтра уже будет поздно и неэффективно) 200 мг*4р/сут, Аквадетрим 4 капли в сутки и интерферон Альфа в нос 5 р/сут. Для смягчения кашля омнитус 2т*3р/сут, а когда появится мокрота замените на АЦЦ 600 мг/сут.
В диагностическом плане - в ближайшее время сдать мазок на Ковид, КТ или Рентгенографию грудкой клетки и общий анализ крови.

Здравствуйте!
Более вероятно, что ваше заболевание имеет вирусную природу. На данный момент остаётся только наблюдать за ситуацией, по возможности рекомендую сдать анализы - общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер, чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов.
В приеме антибиотиков вы не нуждаетесь, но закончить курс необходимо, чтобы не развилась резистентность,поэтому азитромицин допиваете до 6 полных дней.
Противовирусные уже не актуальны для вас
Добавить к лечению витамин Д 2000 ед в сутки длительно, цинк 50 мг в сутки, обильное питье не менее 30мл на кг веса, полоскание горла шалфеем, рассасывать Лизобакт 2 табл 3-4 раза в день, увлажнение воздуха в помещении
Также при первой возможности стоит очно показаться доктору для осмотра и контроля сатурации

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктор! По описанным вами симптомам вы заболели скорее всего вирусной инфекцией, возможно ковид, в связи с неблагоприятной обстановкой. Конечно вас, хорошо бы послушать и осмотреть очно. Вирусы антибиотиками не лечатся. В любом случае начинайте пить витамины Д3 2000 ме, цинк 50 мкг, Омега 3 пнжк 1000 мг, обильное питьё с витамином С, при температуре 38,5 С или ибуклин или парацетамол. Горло полоскаете раствором потолкана 2 ч л на стакан воды и затем рассасываете граммидин по 1 т 3 р в день или лизабакт 2 т 3 р в день, от кашля флуимуцил 600 мг утром,коделак бронхо нео 1 ст л 3 р в день. Делайте дыхательная гимнастика. Желательно сдать анализы крови общий, Д- димер, СРБ, ферритин, прокальцитонин, мазок ПЦР и дней через 10 антитела к иммуноглобулинам M G. Кашель сейчас сухой или с мокротой?

Принятый ответ

Здравствуйте Виктор. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата бронхипрет, растительный комплекс для лечения слизистых бронхов и трахеи курсом 5-7 дней, обладает противовирусным и антибактериальным действиями.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Сейчас Ещё идёт вирусное поражение верхних дыхательных путей отсюда и боль в трахеи и гортани. Добавьте противовирусное средство Циклоферон 4 таблетки один раз, Виферон 500.000 ед два раза или Ингавирин 90 мг один раз в день до седьмого дня болезни. Вполне возможно что это covid, поэтому необходимо сдать ПЦР мазок на covid

Здравствуйте начните принимать ингавирин 90 мг 1 раз в день 7 дней, полоскайте горло и обильно пейте, сдайте общий анализ крови, д димер, пцр мазок на ковид

Добрый день! Похоже на трахеит. Добавьте к лечению вит С 1000 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг. Лазолван сироп от кашля и амброксол по 1 таб 3 р/д

Здравствуйте!
По описанию Вы переносите COVID 19 в лёгкой форме.
Критерии назначения антибиотика: температура выше 38 градусов более 3-5 суток, кашель с зелёной мокротой и бактериальный процесс по анализу крови.
А/б Вам сейчас не требуются. Но если начали Азитромицин то продолжить полный курс, чтобы избежать а/б резистентности в дальнейшем.
Достаточно противовирусной терапии: Арбидол 200 мг 4 раза в сутки 5 дней.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до 10 дней.
Обильное тёплое питье.
Омнитус или Синекод 2-3 раза в сутки до 7 дней.
Промывания носоглотки с Аквалором форте.
Нужно сдать общий анализ крови и С - реактивный белок.
ПЦР на ковид 19. Кровь на антитела к вирусу IgM и IgG - чтобы понимать переболели Вы или нет. Есть ли иммунитет.

Принятый ответ

Горло полоскать с фурациллином 3 раза в сутки или Хлорофиллиптом.
Виброцил в каждый носовой ход.
Фарингосепт для рассасывания 3 раза в сутки.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.