Простыл, немного перемёрз, может вирус подхватил.
Доброе утро. На протяжении последних двух недель был напряжённый рабочий ритм, перемерзал, был много на ногах, недосып. Четвёртый день как заболел. 1 день. Начало морозить, общее ухудшение состояния, постепенно появилась ломота в теле, была температура 37.5, сейчас утром нормальная, после обеда подымается до 37 плюс минус, сильно заложило нос, немного болело горло. Четвыртый день пью азитрокс 500 мг 1 раз день, отхаркивающие сиропы. Отходила мокрота. Сейчас мокроты мало, но мне кажется что всё опустилось ниже. Сейчас полностью сел голос и болит трахея при попытке отхаркивания. Беспокоюсь чтоб осложнений дыхательных органов не было. 1) В каком направлении двигаться? В больницу ближайшие пару дней точно не попаду. 2) Правильное ли лечение? Нужно ли пить противовирусное?
Принятый ответ
Здравствуйте, советую вам сдать, пцр тест, ифа на IgM, IgG к коронавирусу,так же Рекомендую сдать общий анализ крови с подсчётом лейкоформулы,СРБ,коагулограмму, Д- Димеры,ферритин, для выяснения на сколько выражен процесс. На данный момент обильное питье, возможен чай с лимонном, витамин Д 2000, витамин С 1000, цинк 25,селен 100. По поводу антибиотика трудно сказать нужен он вам или нет, если это вирусная инфекция, то он не нужен, а по симптомам,описанным вами похоже больше похоже на вирусную причину заболевания. Противовирусные препараты ужа не актуальны, их принимают в первые 2-3 дня заболевания,поэтому они вам не нужны.Если кашель сухой, то принимайте Синекод 25 кап 3 раза в день 5-7 дней, если влажный с мокротой, то Асиброкс одна шипучка три раза в день.В больницу надо обращаться при ухудшении состояния,появление одышки,чувство нехватки воздуха, повышение температуры выше 38.5.
Здравствуйте.
Антибиотик до 5 дней допивайте раз уже начали .
От кашля синекод
1. Основное лучше сдать общий анализ крови ,срб, прокальцитонин, коагулограмма и Д-димер
2. Противовирусные уже не нужно пить.
Также добавьте витамин Д 2000 и витамин с 1000 мг для иммунитета
Желательно чтобы врач послушал легкие ваши
При появлении одышки,температуры 39 и выше сделать кт легких
Здравствуйте, Виктор !
Всё ,что требуется в Вашей ситуации , это пока только контроль за самой ситуацией . Если даже предположить, что Вы заражены коронавирусом, то Вы переносите в лёгкой форме, а это значит, что пока антибиотики, антикоагулянты не требуются !
За чем именно наблюдать ?
ТЕМПЕРАТУРА, САТУРАЦИЯ (если это возможно), СОХРАННОСТЬ ИЛИ ОТСУТСТВИЕ ЧУВСТВА ЗАПАХОВ, ОБЩЕЕ САМОЧУВСТВИ !
Если Вы не можете обратиться, то практикуется вызов на дом, для определения теста ПЦР на вирус (именно ПЦР, т.к. в такие сроки иммуноглобулинов пока нет и ИФА IgM, IgG ничего не даст!) !
Если же предположить ,что у Вас обычная вирусная инфекция (ОРВИ, а не КОВИД), то наверняка знаете , что если её лечить то поправитесь за неделю, а если нет , то за 7 дней ! Примите на всякий случай витамины: "Д" 2000 и "С" 1000 мг !
Если состояние будет без ухудшения, то через 2 дня как Вы и планировали обратиться к врачу, а в противном случае, что маловероятно , просто вызовите скорую !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте! По симптомам заболевание вирусной природы. С С Азитроксом очень поторопились. Антибиотик при вирусном заболевании бессилен, и в начальной его стадии может только навредить. Лечение симптоматическое, обильное питье и лёгкое белковое питание. Можно начать принимать Умифеновир (завтра уже будет поздно и неэффективно) 200 мг*4р/сут, Аквадетрим 4 капли в сутки и интерферон Альфа в нос 5 р/сут. Для смягчения кашля омнитус 2т*3р/сут, а когда появится мокрота замените на АЦЦ 600 мг/сут.
В диагностическом плане - в ближайшее время сдать мазок на Ковид, КТ или Рентгенографию грудкой клетки и общий анализ крови.
Здравствуйте!
Более вероятно, что ваше заболевание имеет вирусную природу. На данный момент остаётся только наблюдать за ситуацией, по возможности рекомендую сдать анализы - общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер, чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов.
В приеме антибиотиков вы не нуждаетесь, но закончить курс необходимо, чтобы не развилась резистентность,поэтому азитромицин допиваете до 6 полных дней.
Противовирусные уже не актуальны для вас
Добавить к лечению витамин Д 2000 ед в сутки длительно, цинк 50 мг в сутки, обильное питье не менее 30мл на кг веса, полоскание горла шалфеем, рассасывать Лизобакт 2 табл 3-4 раза в день, увлажнение воздуха в помещении
Также при первой возможности стоит очно показаться доктору для осмотра и контроля сатурации
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктор! По описанным вами симптомам вы заболели скорее всего вирусной инфекцией, возможно ковид, в связи с неблагоприятной обстановкой. Конечно вас, хорошо бы послушать и осмотреть очно. Вирусы антибиотиками не лечатся. В любом случае начинайте пить витамины Д3 2000 ме, цинк 50 мкг, Омега 3 пнжк 1000 мг, обильное питьё с витамином С, при температуре 38,5 С или ибуклин или парацетамол. Горло полоскаете раствором потолкана 2 ч л на стакан воды и затем рассасываете граммидин по 1 т 3 р в день или лизабакт 2 т 3 р в день, от кашля флуимуцил 600 мг утром,коделак бронхо нео 1 ст л 3 р в день. Делайте дыхательная гимнастика. Желательно сдать анализы крови общий, Д- димер, СРБ, ферритин, прокальцитонин, мазок ПЦР и дней через 10 антитела к иммуноглобулинам M G. Кашель сейчас сухой или с мокротой?
Принятый ответ
Здравствуйте Виктор. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата бронхипрет, растительный комплекс для лечения слизистых бронхов и трахеи курсом 5-7 дней, обладает противовирусным и антибактериальным действиями.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Сейчас Ещё идёт вирусное поражение верхних дыхательных путей отсюда и боль в трахеи и гортани. Добавьте противовирусное средство Циклоферон 4 таблетки один раз, Виферон 500.000 ед два раза или Ингавирин 90 мг один раз в день до седьмого дня болезни. Вполне возможно что это covid, поэтому необходимо сдать ПЦР мазок на covid
Здравствуйте начните принимать ингавирин 90 мг 1 раз в день 7 дней, полоскайте горло и обильно пейте, сдайте общий анализ крови, д димер, пцр мазок на ковид
Добрый день! Похоже на трахеит. Добавьте к лечению вит С 1000 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг. Лазолван сироп от кашля и амброксол по 1 таб 3 р/д
Здравствуйте!
По описанию Вы переносите COVID 19 в лёгкой форме.
Критерии назначения антибиотика: температура выше 38 градусов более 3-5 суток, кашель с зелёной мокротой и бактериальный процесс по анализу крови.
А/б Вам сейчас не требуются. Но если начали Азитромицин то продолжить полный курс, чтобы избежать а/б резистентности в дальнейшем.
Достаточно противовирусной терапии: Арбидол 200 мг 4 раза в сутки 5 дней.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до 10 дней.
Обильное тёплое питье.
Омнитус или Синекод 2-3 раза в сутки до 7 дней.
Промывания носоглотки с Аквалором форте.
Нужно сдать общий анализ крови и С - реактивный белок.
ПЦР на ковид 19. Кровь на антитела к вирусу IgM и IgG - чтобы понимать переболели Вы или нет. Есть ли иммунитет.
Принятый ответ
Горло полоскать с фурациллином 3 раза в сутки или Хлорофиллиптом.
Виброцил в каждый носовой ход.
Фарингосепт для рассасывания 3 раза в сутки.