Не прячется половой орган

Здравствуйте! У меня той-терьер, 1г9м. В марте мы его кастрировали. Раньше все было нормально. Вот уже месяц у него не полностью прячется половой орган. Он его не лижет, с виду нормальный. Почему это?

Добрый день, если такое наблюдается только в сидячем положении, то это нормально, если же он постоянно открыт, значит есть повод обратится к ветеринару очно. Возможно есть воспаление или защемление нерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, проблема в том, что у нас нет близко лечебницы. Может чем то обработать?

Если открыт постоянно, то обмывайте теплой водой один - два раза в день и попробуйте смазать вазелином или синтомицином и заправить орган под крайнюю плоть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, спасибо. Попробуем

Добрый день. Лучше периодически смазывать вазелином, так, как вазелин дольше сохраняет пленочку на воздухе. Заправлять бесполезно. Или будет прятаться сам,или... Если половой орган начнет беспокоить- собака его будет лизать. Возможно, это явление временное и скоро пройдет.

ЕСли головка распухла и не убирается сама, надо просто помочь можно кипяченной водичкой (остывшей) полить, можете вазелиновым маслом смазать, синтомицином 5%, и заправить на место под крайнюю плоть.

Добрый вечер, Ольга. Если нет болезненности, воспаления, отёка, и если с Вашей помощью с применением кипяченой воды или вазелина собака может втянуть пенис в препуций, то значит все нормально. Поскольку собачка молоденький, бывает и так, что писюнчик вырос, а шкурка нет, вот и торчит и не прячется. Но, если есть отек, покраснение, меняется поведение собаки, она мечется, это говорит о том, что у нее что-то болит и беспокоит, в таком случае можно задуматься и о парафимозе или же о выпадении полового органа (последнее кстати очень характерно для собачек мелких пород), что может быть в результате травмы срамного нерва во время кастрации. Применяйте вазелин, помогайте органу спрятаться в шкурку, но если при этом будет ощущаться сопротивление или же у собаки это вызовет болезненные ощущения, не продолжайте данное действие, это повод обратиться к врачу. При присоединении воспаления или застуживании можно обработать мирамистином. Крепкого здоровья Вам и Вашему питомцу.