Не прячется половой орган
Здравствуйте! У меня той-терьер, 1г9м. В марте мы его кастрировали. Раньше все было нормально. Вот уже месяц у него не полностью прячется половой орган. Он его не лижет, с виду нормальный. Почему это?
Добрый день, если такое наблюдается только в сидячем положении, то это нормально, если же он постоянно открыт, значит есть повод обратится к ветеринару очно. Возможно есть воспаление или защемление нерва.
Анастасия, проблема в том, что у нас нет близко лечебницы. Может чем то обработать?
Если открыт постоянно, то обмывайте теплой водой один - два раза в день и попробуйте смазать вазелином или синтомицином и заправить орган под крайнюю плоть.
Анастасия, спасибо. Попробуем
Добрый день. Лучше периодически смазывать вазелином, так, как вазелин дольше сохраняет пленочку на воздухе. Заправлять бесполезно. Или будет прятаться сам,или... Если половой орган начнет беспокоить- собака его будет лизать. Возможно, это явление временное и скоро пройдет.
ЕСли головка распухла и не убирается сама, надо просто помочь можно кипяченной водичкой (остывшей) полить, можете вазелиновым маслом смазать, синтомицином 5%, и заправить на место под крайнюю плоть.
Добрый вечер, Ольга. Если нет болезненности, воспаления, отёка, и если с Вашей помощью с применением кипяченой воды или вазелина собака может втянуть пенис в препуций, то значит все нормально. Поскольку собачка молоденький, бывает и так, что писюнчик вырос, а шкурка нет, вот и торчит и не прячется. Но, если есть отек, покраснение, меняется поведение собаки, она мечется, это говорит о том, что у нее что-то болит и беспокоит, в таком случае можно задуматься и о парафимозе или же о выпадении полового органа (последнее кстати очень характерно для собачек мелких пород), что может быть в результате травмы срамного нерва во время кастрации. Применяйте вазелин, помогайте органу спрятаться в шкурку, но если при этом будет ощущаться сопротивление или же у собаки это вызовет болезненные ощущения, не продолжайте данное действие, это повод обратиться к врачу. При присоединении воспаления или застуживании можно обработать мирамистином. Крепкого здоровья Вам и Вашему питомцу.