Сон ребенка в 4 месяца
Здравствуйте, ребенку 4 месяца и 10 дней, проблема с ночным сном. Спит по два три часа, пытаюсь выстраивать режим, днём спит то по 40 мин, то по 2 часа, общее кол-во 3-4ч. Но, чаще всего он просыпается около 17:00 и больше не может уснуть перед ночным сном. Ночной сон в 21:30, уже выстроен. Бывает, что спит первый сон 5 часов, потом по 2 ч. Последние несколько дней и вовсе по 2 ч спит. Ребенок на гв. 17 февраля на комиссии взвешивались, весил 7500, сегодня врач на массаже сказала , что это очень много и ночью не надо кормить. Как не кормить, если он просыпается каждые 2 ч и без груди не засыпает. По поводу прорезывания зубок, начали прорезываться с 3 месяцев. Подскажите, как наладить ночной сон и нормальный ли это вес для 4х мес ребенка? Или может у меня пустое молоко и ребенок не наедается и поэтому просыпается? (Недавно была аллергия у ребенка и я урезала большое кол во продуктов питания, тк все винили меня, хоть и оказалась аллергия на витамин с добавлением ароматизатора).
Здравствуйте
По описанию возможно у малаша регресс сна(скачок в росте,осваивает новый навык )
Укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )
И возможно начало периода дентации (десна может не набухать ,а внутри процесс идет )
Если будет капризничать ,плакать обычно рекомендуют двть нурофен (обезболивающий эффект)
Давать холодный прорезыватель
Давать водичку между кормлениями
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, регресса сна у малыша еще не было?
Сколько дневных снов?
Возможно у малыша идет ассоциация грудь-сон, поэтому малыш и просыпается, чтобы взять грудь
Все верно, малыша рекомендуется кормить по требованию и днем, и ночью
Если у малыша нет признаков аллергии на белок коровьего молока, то питание кормящей мамы должно быть сбалансированное и разнообразное, придерживаться диеты не рекомендуется
Здравствуйте, по поводу регресса не знаю, скорее всего нет, спал более-менее хорошо, но ночью мы всегда по 3-4 р вставали. Дневных снов 3-4
Ночью малыш просыпается каждые 2-3 часа и просит грудь?
Просыпается с плачем и пока не дашь грудь, не успокаивается
Каждые 2-3 часа да
Принятый ответ
В данном возрасте малыши очень редко когда спят всю ночь, и то, что малыш просыпается каждые 2-3 часа и просит грудь - это является вариантом нормы
Здравствуйте!
По описанию похоже на скачок роста, регресс сна. Это сложный процесс развития нервной системы, роста головного мозга ребенка, освоения новых навыков. Это сложный период для ребенка и для родителя. Стоит запастись терпением. Это временно. Длится у всех по разному от 2х недель до 1- 2 месяцев.
Без ночных кормлений детям сложно в возрасте 4х месяцев. Показаний для отмены ночных кормлений нет. Так как прибавка веса хорошая, молока у вас достаточно.
Здравствуйте, Анастасия. Правильное распределение сна в 4 месяца - 2-3 сна днём, остальное ночью. Начинает вырабатываться мелатонин (гормон сна), следует затемнять комнату, так как он вырабатывается только в темноте. В данном возрасте такие ключевые моменты : максимальное время бодрствования 1-2 часа, 4-5 часов ребёнок должен спать днём в общей сложности, общее количество сна в сутки 13-15 часов, в том числе ночью- 9-10 часов. Режим сна в течение первого года жизни меняется часто , это объясняется скачками развития, когда ребёнок учится новым навыкам, и периодами регресса сна, когда мозг ребёнка учится спать по-новому, всё более сон становится, как у взрослых.
В 4 месяца ребёнок учится поворачиваться и переворачиваться, в этот же период происходит регресс сна. Показано формировать ритуалы сна, если они будут постоянно повторяться, ребёнок будет знать, что после этого- время засыпать, это снижает возбудимость нервной системы, снижает уровень гормона стресса. Ритуалы должны быть не долгими-30-40 минут. Что это может быть: купание, массаж - просто поглаживания, игрушка "белый шум ", колыбельная, затемнение комнаты (так как гормон сна - мелатонин-вырабытывается только в темноте. Важно, что со временем при регулярном повторении ритуалов мозг малыша будет понимать, что после этого надо спать. Время бодрствование насыщенное в первой половине дня- более активные игры, больше эмоций. Во второй половине дня уже более спокойная деятельность.
Какой рост у малыша и пол? Физическое развитие оценивается по росту и весу.
Здравствуйте
17 февраля рост был 63 см
Мальчик
Еще не были у педиатра, не могу сказать сколько сейчас рост
Принятый ответ
Рост соответствует возрасту. По таблицам- вес 7500 относительно роста 63 см совсем немного выше нормы. Как правило, при таких показателях не ограничивают малышей в питании, особенно, если это грудное вскармливание.