Консультация педиатра /

Гемофильная палочка. — вопрос №1253579

Здравствуйте, у ребенка в мазке из зева пришла гемофильная палочка, и стрептокк. анализ прикрепила. . посоветуйте пожалуйста что делать ? ребенок болел , третий день нет температуры. дышим Флуимуцилом ИТ. может надо антибиотик системный подключать ?

Возраст: 35

Педиатр
Здавствуйте . У ребенка не менее опасный пиогенный стрептококк высеян . Против гемофильной нужна вакцинация АКТ ХИБ или Хиберикс . А вот что касается стрептококка нужно сдавать кровь АСЛО , ревмофактор , СРБ , ОАК , ОАМ , ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Рушана, он вакцинирован Пентаксим

Клиент
Рушана, нам нужно пить антибиотики?
Педиатр
По тем анализам которые я написала выше нужно ориентироваться . Если АСЛО повышено нужно и нужно будет с лор врачом обсудить местную терапию миндалин
Клиент
Рушана, а с вакцинацией по поводу палочки, я за нее больше переживаю, начиталась,что и менингиты, и эпиглоттиты, но он привит по возрасту , всем вообще.
Педиатр
Если вакцинирован , то не представляет опасности . Это просто носительство
Педиатр
Необходим курс антибактериальной терапии пенециллинами 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо. антибиотики для того чтобы избежать осложнений от стрептокка ?
Клиент
Евгений, а то что отложенный такой прием антибиотика,ничего страшного? ребенок без температуры, активный.
Педиатр
Ничего страшного
Педиатр
Здравствуйте) антибиотик показан, курс 10 дней. Так как бактерии патогенные.
Через 14 дней после окончания курса лечения повторный мазок.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Вы начали приём антибиотика?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, нет, АСЛо 23. симптомов нет вообще никаких.
Детский невролог, Невролог
Я бы рекомендовала проконсультироваться с ЛОР-врачом, даже если на данный момент нет жалоб на боль в горле. Все-таки патогенная флора имеется и может понадобиться местная терапия миндалин.
Клиент
Мадина, мы дышали Флуимуцилом ИТ. врач смотрел вчера очно, никаких замечаний по горлу. спасибо большое вам за обратную связь