Результат УЗИ

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по результату УЗИ На самом УЗИ специалист сказала, что всё хорошо. У меня на задней стороне ноги видно немного вены. Но сказали, что это просто косметический дефект, ничего с этим делать не нужно. А потом я прочитала в заключении , что "Неровный ход, извитость мелких поверхностных притоков больших и малых подкожных вен справа и слева" и не поняла что это значит. Объясните,пожалуйста, всё ли у меня нормально.

29 лет
13 Марта ·Просмотров: 58·Мария, Саратов

Мария, добрый день. Судя по описанию узи вен нижних конечностей есть признаки варикозной болезни. Можете ли Вы приложить фото нижних конечностей? И что Вас беспокоит? От Ваших жалоб будет зависеть дальнейшая тактика лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Ринатовна, фото прикрепила.
Беспокоит дискомфорт по всей левой ноге, онемение

Мария, по фото есть варикозно измененные вены. Но вот онемение они не дают, в этом случае необходима консультация невролога. И при узи вен нижних конечностей нет описания состоятельности клапанного аппарата стволовых вен. Вам узи выполняли в положении стоя или лёжа?

И дискомфорт в какое время дня? Утром сразу или после загрузки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Ринатовна, лежа

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Ринатовна, с утра обычно

Мария, надо переделать узи вен нижних конечностей в положении стоя. Идеально было бы, если делать узи вен у флеболога. В положении лёжа оценить состоятельность клапанного аппарата магистральных (стволовых) вен невозможно.

И тк боли в утреннее время, то маловероятно, что они связаны с венозной патологией. В этом случае нужно обратиться к неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Ринатовна, поняла,спасибо! А ещё подскажите, пожалуйста, а если бы был например тромб, то его бы и лёжа было видно?

Принятый ответ

Да, тромб в положении лёжа тоже видно.

Здравствуйте!
Сосудистые «звездочки» и «сеточки», а также извитые венозные сосуды не являются настоящим варикозом, но их выделяют в отдельный класс венозной недостаточности. Как и варикоз они появляются из-за перерастяжени венозной стенки. Это чисто периферическое явление. Они не говорят о нарушении венозного оттока, а организму безразлично их наличие или отсутствие. Удаляют их по эстетическим показаниям склеротерапией.
Флеботоники и мазевые средства не имеют доказанного влияния на их выраженность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владилена Владимировна, подскажите. пожалуйста, если УЗИ проводилось в положении лежа значит оно не совсем информативно?

Принятый ответ

Значимые проблемы видно и в положении лежа. Но в идеале делать стоя.

Здравствуйте Мария
Повода для беспокойства нет,, не переживайте
По узи у вас всё в порядке
Доктор описывает анатомию поверхностных вен, клинического значения это не имеет.
Будьте здоров!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав Дмитриевич, подскажите. пожалуйста, если УЗИ проводилось в положении лежа значит оно не совсем информативно?

Лёжа оценивается проходимость и анатомия венозного русла
Стоя клапанная недостаточность и патологический рефлюкс

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав Дмитриевич, то есть я не могу быть полностью уверена, что у меня всё нормально по этому УЗИ? И нужно переделывать

Учитывая Ваши жалобы - переделывать узи не вижу смысла
Думаю, результат будет тот же
Если только контроль через год

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав Дмитриевич, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Проводивший исследование специалист прав — дефект косметический. Никакой опасности не несёт.
Устранить можно в том случае, если визуально он мешает.
Здоровья ⚕️

Здравствуйте!
По данным УЗДГ вен - отмечается особенность хода подкожных сосудов, явной венозной патологии нет. Но, по фото, вероятнее всего имеют место ретикулярные вены, от них возможно избавиться с помощью склеротерапии (специальных уколов).
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ксения Геннадьевна, подскажите. пожалуйста, если УЗИ проводилось в положении лежа значит оно не совсем информативно?

Для оценки состояния клапанов - осмотр проводится стоя, очень часто этим пренебрегают и исследование не такое информативное . Если исследование проводилось вам лёжа, то лучше повторить его, но уже в положении стоя

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ксения Геннадьевна, то есть я не могу быть полностью уверена, что у меня всё нормально по этому УЗИ?

Принятый ответ

В плане полностью исключенной варикозной болезни - да, есть сомнение. Опять же: рефлюкс, более объективно, оценивается в положении стоя.