Девочка 16 лет, высокий пролактин 2800

Ставят биполярное расстройство, пьёт Рисперидон 1.5 мг, карбамазепина 400 мг мендилекс 0.5 таб. Клофранил по 25 мг два раза в день, задержка мочеиспускания

Гастрит
40 лет
13 Марта ·Просмотров: 81·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Из всех вышеперечисленных препаратов на увеличение пролактина в крови влияет Рисперидон - его нужно будет заменить на другой нейролептик.
А задержку мочеиспускания пока можно облегчит с помощью приема Дротаверина

Принятый ответ

Здравствуйте,как правило из всех препаратов которые вы перечислили,скорее всего вам нужно заменить нейролептик,так как он способен повышать пролактин при его приеме.
Обратитесь к вашему доктору и смените препарат,так как принимать его дальше нельзя.
Далее обратитесь к эндокринологу для назначения препаратов которые снизят уровень пролактина.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рисперидон часто дает повышение пролактина , особенно у подростков. Однозначно, препарат нужно поменять и отслеживать в динамике пролактин. Можно дополнительно обсудить с врачом препараты для снижения пролактина , но в целом после смены лечения он должен вернуться в норму самостоятельно в течение нескольких месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение пролактина в текущей схеме может вызывать Рисперидон. В таких случаях возможна его замена на другой нейролептик, например, Арипипразол, который дополнительно также будет снижать пролактин.
Задержку мочеиспускания может вызывать как Рисперидон, так и Клофранил.
Здесь также используется тактика замены Рисперидона. Если в течение 5-7 дней после отмены мочеиспускание приходит в норму, Клофранил возможно резко не отменять.
При этом антидепрессанты (Клофранил) при биполярном расстройстве используются ограниченно из-за риска вызывать инверсию фазы из депрессии - патологически сниженного настроения в гипоманию - патологически повышенное настроение.