Сыпь не понятная
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у ребенка 10 лет с 9 марта началась какая- то аллергия что- ли, эндокринолог назначила йодомарин 100 , начали принимать с 8 марта, но и 8 марта она ела всякую гадость. Пятна хаотичные, вылезли прошли в другом месте появились. Некоторые выглядели как укусы , припухлые, чесались, но они прошли.в некоторых местах немного остались. Сейчас не с того не с сего вылезли на лбу и сзади как сыпь. Что это такое? Это пищевая аллергическая реакция?
Здравствуйте.
Предоставленные данные характерны для острой аллергической реакции по типу крапивницы.
Причина: вирусы, лекарственные препараты, пищевые продукты, укусы насекомых, а так же холод/жара, вода могут провоцировать крапивницу.
В таком случае рекомендован прием антигистаминных препаратов (зиртек, зодак, эриус) 2 поколения.
В дозировке по возрасту.
Если в течение недели нет эффекта, то рекомендуется увеличить дозировку в два раза курсом 7 дней.
Так же рекомендовано обратиться к врачу очно для выяснения причины и купирования состояния. То есть, если дома не получается снять симптомы, то в поликлинике/стационаре могут сделать инъекцию.
Приложите, пожалуйста, фотографии высыпаний для более точного понимания ситуации.
Валентина Сергеевна, загрузила. Давала на ночь лоратодин
Подскажите, какую дозировку давали?
Сколько весит ребёнок?
То есть после антигистаминных эффекта не было,?
А до этого высыпания были по всему телу хаотично или так же на конечностях в области суставов?
Валентина Сергеевна, высыпания в принципе прлхрдили и зуд, но к вечеру следующего дня вылазили в других местах. Лоратодин 10 мг. Весит 30 кг
Принятый ответ
Поняла вас.
Дозировка верная.
По предоставленным данным это крапивница, возможно, что понадобится какое-то время принимать антигистаминные.
Если затягивается более, чем на 2 недели, то рекомендуется консультация врача очно.
Анна, здравствуйте!
По описанию можно предположить течение крапивницы.
Она может возникать в ответ на вирусную инфекцию, новый порошок, любое средство гигиены, лекарство, пища в том числе.
В таких случаях рекомендуют прием антигистаминных препаратов и исключение аллергена. Иногда бывает довольно сложно отследить точный аллерген.
Здравствуйте!
По фото и описанию высыпания похожи на проявление крапивницы.
Обычно в подобных случаях нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это может быть лекарства, витамины, биологически активные добавки к пище, пища, одежда, растения, порошок и устранить этот фактор
Дарья Евгеньевна, ничего из привычного не менялось, кроме йодамарина .ну и она съела сладостей и газировки на 8 марта, но и раньше немного ела, такого не было
Возможно и на Йодомарин реакция
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, не было ли признаков вирусной инфекции накануне?
Подобная сыпь характерна для острой аллергической реакции - крапивницы.
Учитывая, что высыпания совпали с периодом приёма йодомарина, в таких случаях на время рекомендуют отменить данный препарат и понаблюдать.
А также рекомендуют:
- антигистаминные ( например, эриус) в течение 5 дней,
- при сильном зуде местно крем каламин, при отсутствим эффекта адвантан/комфодерм тонким слоем, на лицо - элидел,
- при увеличении объёма высыпаний и неэффективности антигистаминных
- вызов СМП для введения гормонального укола.
Виктория Вячеславовна, накануне болели, гайморит был , лечили антибиотиком. Вот те пятна , которые на лбу и спине сегодня высыпали, из уже нет, ничего не давала. Не понимаю.
В таких случаях нельзя исключать и вирус - индуцированную крапивницу, достаточно часто появляется уже после перенесённой инфекции, в целом тактика в любом случае одна и та же, обычно высыпания проходят самостоятельно в течение недели.
Здравствуйте! В таких случаях, когда подобные высыпания угасают и появляются уже в других местах в течение суток, предполагается аллергическая реакция по типу крапивницы.
Триггером крапивницы могут быть прием лекарственных препаратов,
Пища,
Контакт с тканями,
Бытовой химией,
Нередко крапивница бывает вирусиндуцированной (то есть на фоне или после орви появляется сыпь)
И чаще всего крапивница идиопатическая, то есть без причины.
При этом может быть рекомендован прием антигистаминных (зодак или зиртек) в возрастной дозировке до прохождения высыпаний.
Попробовать отменить йодомарин до прохождения высыпаний и потом ввести вновь, чтобы отследить реакцию
Алина Александровна, спасибо большое всем врачам за консультацию. Отменила йодомарин и все прошло 🤦♂️