Косоглазие

Здравствуйте. Дочке 3 года 4 месяцев лечим косоглазие. Очки с 9 месяцев. У неё на одном глазике вертикальный компонент (глаз наверх смотрит и горизонтальное - к носику косит глаз).Второй глаз всё хорошо. Были сегодня у врача,советуют сделать операцию и убрать вертикальный компонент (так как говорят,что он сам никуда не уберётся,это как заноза,которая мешает вылечить другое косоглазие горизонтальное) и сказали,что если вертикальный компонент убрать,то будет исправляться наше косоглазие(потому что это помеха) в очках глазки ровно, но иногда вертикальный всё равно есть. Подскажите пожалуйста, что нам делать? Хочется сделать операцию, чтобы уже был прогресс. Говорят,что если это сделать то к школе даже очки можно будет снять.

Нет
3 года
13 Марта ·Просмотров: 122·Дарья, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения, приложите пожалуйста фото протокола осмотра офтальмолога. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Олеговна, здравствуйте. Я прикрепила заключение сегодняшнее

Посмотрела фото.
Да, доктор прав, вертикальный компонент действительно практически никогда не уходит самостоятельно и не поддается лечению в отличие от горизонтального косоглазия.
Это может мешать лечению, потому что мозг ребенка не может научиться правильно сводить глаза, пока один из них постоянно «уплывает» вверх, если вертикальное отклонение убрать хирургически, то у горизонтального косоглазия появится шанс выровняться либо в очках , либо со временем может потребоваться второй этап операции на горизонтальные мышцы, но часто после устранения вертикали горизонтальное косоглазие действительно становится.
Дальнозоркость с ростом ребенка будет уменьшаться, поэтому к школе можно будет снять очки.

Принятый ответ

Здравствуйте.Вертикальный компонент действительно сам, как правило, не уходит, и при выраженности его обычно оперируют в дошкольном возрасте, часто как раз около 3–4 лет.Операция устраняет положение глаза, а не заменяет очки. Обещание снять очки к школе некорректно необходимость очков определяется строением глаза и рефракцией.Решение об операции принимают только после очной оценки угла косоглазия, подвижности мышц, остроты зрения обоих глаз, качества бинокулярного зрения, результатов очковой и окклюзионной терапии. Остались вопросы задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.Ознакомилась с вашим вопросом и обследованием.
Угол косоглазия у вас небольшой/ горизонтальный/, есть перспектива, что в очках он стабилизируется. Вертикальный компонент сам на место не встанет/это всегда паралитическое косоглазие/ парез верхней косой мышцы/ её надо ослабить : чтоб убрать вертикаль. Поэтому тактика врача верная.
Эту операцию делаем обычно в 3-4 года/ чтоб дать возможность развиваться правильно глазодвигательным мышцам и самое главное правильному бинокулярному зрению/ .
В ряде случаев такая операция делается в 2 этапа / если глаза не встанут прямо в очках/ нужен будет второй этап/4-6 лет/
Пожтому не переживайте / спокойно убирайте вертикаль иначе она будет мешать нормальному развитию глазодвигательного аппарата и самому зрению/ это важно/
Очки при вашем + , вы не снимете/ + уменьшится, но не в 0 Дптр/ сколько будет + , сложно спрогнозировать , всё индивидуально»
Ваша задача наработать 100% зрение в очках
Всего вам доброго🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией
Да, в вашем случае тактика врача верна. Вертикальный компонент (отклонение глаза вверх) действительно почти никогда не уходит сам по себе, так как связан с парезом мышцы . Она мешает мозгу научиться правильно сводить глаза. Убрав вертикаль хирургически, вы дадите шанс горизонтальному косоглазию выровняться – часто после устранения вертикали глаз в очках встает ровно.

Оптимальный возраст для такой операции – 3–4 года . Сейчас как раз тот момент, когда можно дать возможность правильно развиваться глазодвигательным мышцам и бинокулярному зрению.

Обещание снять очки к школе может быть слишком оптимистичным. Дальнозоркость с возрастом уменьшается, но станет ли она нулевой – зависит от исходных параметров и индивидуальных особенностей . Ваша главная задача сейчас – добиться 100% зрения в очках. Очки нужны, чтобы глаз получал четкую картинку и не развивалась амблиопия.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с приложенным файлом
Ваш доктор прав, вертикальное косоглазие невозможно устранить ношением очков/окклюзии, гимнастикой
Вертикальный компонент действительно необходимо устранить оперативным путем, желательно до 5 лет, пока активно формируется бинокулярное зрение

Здравствуйте
У ребёнка вертикальном косоглазии, при котором зрительные оси отклонены от направления на рассматриваемый объект вверх или вниз.
Главная причина появления вертикального косоглазия — слабость, паралич мышц вертикального действия, аномалия их прикрепления. Заболевание может быть врождённым или приобретённым.
Лечения зависит от возраста, здоровья и прочих индивидуальных особенностей пациента. Некоторые методы устранения косоглазия типа:
-Аппаратное. Вертикальное косоглазие устраняется терапевтическими приборами, например «Синоптофором».
-Хирургическое . здесь добьемся косметического эффекта, поскольку устраняет несимметрическое движение глаз.
- Коррекция очками или линзами. Врач может прописать очки, поскольку косоглазие снижает остроту зрения, чаще всего оно сопровождается дальнозоркостью,как в вашем случае.
- также хорошо помогает окклюзионной терапии, нужно обсудить этот вопрос с врачом закрыт лучше глаз на несколько часов в день что-бы заставить второй глаз работает

Ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. При косоглазии очень важно аппаратное лечение, окклюзия и ношение очков.
Очки нужны для коррекции изображения перед глазом. Ребёнок рождается с плюсовым зрением и по мере роста степень плюса уменьшается и глаз лучше видит.
Однако в ряде случаев идёт неравномерный рост глаза и плюсовое зрение остаётся. Из- за разницы в зрении картинки от каждого глаза отличаются по размеру, поэтому мозг подавляет одну из них и зрение становится монокулярным(одним глазом) , а второй глаз отходит в сторону.
При таком типе косоглазия стоит рассмотреть вариант оперативного лечения. Оно поможет выровнять положение хуже видящего глаза , чтобы он включился в работу.
Для полноценное объёмного зрения нужно, чтобы мозг получил картинки от обоих глаз и соединил их в одно общее изображение.
После операции будет возможно аппаратное лечение для формирования бинокулярного зрения.
Эффективно лечение на приборе синоптофор (угол косоглазия уменьшится и лечение будет более успешным), формирования, визотроник.
Формирование бинокулярного зрения идёт до 10-14 лет, далее уже слабо помогает. Вы молодец, что так серьёзно подходите к лечению. От своевременной помощи зависит то , как ребёнок будет видеть в будущем.
Угол косоглазия небольшой, поэтому вероятность того, что к школе или в начальных классах можно будет отказаться от ношения лечебных очков.