Заикание ребенок 2 года
Здравствуйте. Ребенку 2 года и 2 месяца. Приехали в гости в другой город, ребенок начал заметно лучше говорить, повторять за всеми слова и фразы, но резко начал заикаться, повторять первый слог, но не всегда.Может ли это быть связано со сменой обстановки и развитием речи?
Добрый день. Малыш попал в новую среду, мозг обрабатывает уйму впечатлений, и одновременно с этим резко прорвало речь.. Ребенок хочет сказать много, но речевой аппарат и дыхание просто не успевают за мыслью. Отсюда эти запинки и повторы первого слога.
Я уверена, что это не заикание в классическом смысле, а так называемые итерации, физиологические повторы... Смена обстановки тут стала катализатором((Сейчас главное не фиксироваться на запинках, не просить его повторить плавно или не торопиться!!Это только усилит напряжение((Говорите сами чуть медленнее и спокойнее, используйте простые фразы. Когда вернетесь домой, постарайтесь первые дни соблюдать спокойный режим, меньше новых эмоций. Речь выровняется, когда улягутся впечатления.
Кристина Айговна, а может ли это быть на следственный? Бабушка по отцу сильно заикалась в детстве, сейчас почти прошло
Наследственный фактор тоже имеет значение. Но сейчас вы наблюдаете не болезнь, а сбой на нервной почве из-за перегрузки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Заикание или логоневроз- это ответная реакция организма на стрессовую ситуацию. Может наблюдаться при переизбытке эмоций ( как положительных, так и отрицательных).
Смена привычной обстановки могло послужить причиной возникновения проблемы.
В таких ситуациях необходимы занятия с логопедом, проведение дыхательных гимнастик.
Также рекомендуется очная консультация невролога для оценки неврологического статуса. При повышенном нервном возбуждении может быть рекомендовано применение седативных ( успокаивающих) средств и консультация психолога.
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Это может Быть связано и со скачком речевым и со сменой обстановки. Это не истинное заикание. Часто проходит самостоятельно. Сейчас не делать акцент никому из взрослых.
Поэтому переживать не стоит!
Истинное заикание можно установить не раньше 4 лет.
Здравствуйте, да косвенно это может быть связано, обычно такое бывает при перевозбуждении(стрессе), положительные эмоции тоже могут быть провокатором, сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. При сохранении жалоб можно начать занятия с дефектологом(заикологом), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимаание в этот момент. По необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно начинают с эдас 306.
Здравствуйте! Отвечая на ваш вопрос, да, причиной заикания может быть смена обстановки (тревожность/стресс), резкий скачок в речевом развитии, а также повышенная возбудимость нервной системы, переутомление, наследственность (если у кого-то из родственников был логоневроз). Большинство случаев детского заикания проходят самостоятельно или успешно поддаются коррекции.
Сейчас старайтесь соблюдать режим дня и сна, минимизируйте просмотр мультиков (могут перевозбуждать нервную систему), если смотрит в большом количестве. На ночь можно принимать магниевые ванны (успокаивают, расслабляют). Не акцентируйте внимания, когда малышка запинается (не показывайте свои переживания). Разговаривайте с ней не торопясь, в разговоре делайте четкие паузы между словами. Выслушивайте терпеливо до конца, не перебивайте, не торопите. Это поможет малышке понять, что вы внимательны к ее речи и готовы ждать столько, сколько понадобится. Так же очень хорошо помогает растягивание слов, пропевая первые слоги/звуки, на которых происходят запинки. Выполняйте дыхательные упражнения (они помогают контролировать речь и снижают частоту запинок). Пойте вместе с малышклй песенки, они помогут восстановить плавность речи, улучшат мелодичность и ритмичность речи.
Если же, по возвращению домой, запинки не уйдут, то здесь уже нужна будет консультация логопеда-заиколога и невролога. Если невролог установит, что запинки возникли на фоне тревожности, побрет медтерапию (успокоительные препараты), и дополнительно можно будет подключить терапию, направленную на снятие мышечного напряжения и снижение общей тревожности (напр, песочная терапия, арт-терапия, массажи и тд).
Здравствуйте.
Заикание обычно характерно для эмоциональных, впечатлительных, тревожных деток.
Триггером могут быть различные ситуации: ОРВИ, стрессы, эмоциональные всплески, в том числе возникшие на фоне смены обстановки.
Обычно рекомендуется консультация заиколога.
Из дообследований-дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа.
Неврологом может быть назначено медикаментозное лечение.