Сильная утомляемость
Здравствуйте.В 2019 году я перенесла Клещевой энцефалит менингеальной формы.3 месяца толком не могла ходить,передвигалась по квартире,держась за стены,постоянно лежала.Голова была очень тяжелая.Со временем стало лучше.Но сильная утомляемость не проходит.3-4 часа работы,и могу лежать до вечера.И то,лучше не всегда становится.Сил нет,хочется лежать.Настроение нормальное,тревоги нет.Работаю на двух работах.Хочу устроиться на третью.Но для этого нужны силы.Хочу жить полноценной жизнью.Делала мрт головы и шеи с контрастом по назначению инфекциониста,так как обнаружили по ЭНМГ нейропатию нижних конечностей.Результат без патологии.Сейчас пью Магний,Омега-3,вит Д.Улучшений нет.Скажите,пожалуйста,какие нужно сдать анализы,пройти обследования,чтобы понять,как дальше жить?6 лет ходила по врачам,результата ноль.Говорят что это на всю жизнь.Но я не хочу так жить.Мне хочется жить полноценной жизнью,не уставать так быстро.Да,заболевание тяжелое перенесла.Но неужели я не выздоровлю до конца?
Принятый ответ
Здравствуйте. То, что вы описываете, — классические проявления астено-вегетативного синдрома (или астении), который является самым частым последствием перенесенного клещевого энцефалита и других нейроинфекций.
Иногда хроническая усталость усиливается из-за других проблем. Как вариант сдать:
ТТГ (тиреотропный гормон) — исключить гипотиреоз (главные симптомы - вялость, упадок сил).
Ферритин — исключить скрытый дефицит железа (даже при нормальном гемоглобине).
Витамин В12 — его дефицит дает неврологическую слабость.
Общий анализ крови
Так же для объективизации психологичного состояния рекомендую пройти тест HADS.
Марина Вячеславовна, здравствуйте.Большое спасибо вам за ответ.
Марина Вячеславовна, еще хочу спросить,после этой болезни не могу пить кофе.Становится плохо и хочется спать,энергия на нуле.Один невролог в 2019 м году мне прописал Вазобрал 2 таб в день.Я выпила,отходила 2 дня.Было очень плохо.Получается,кофеин каким то образом мой организм перестал воспринимать.Это может быть связано с этим заболеванием?
Прямых указаний на связь именно с энцефалитом в литературе нет, но описанные механизмы постинфекционного поражения мозга делают такую связь вероятной в вашем конкретном случае
Принятый ответ
Добрый день. Скорее всего можно предположить течение постинфекционной астении, самое частое последствие перенесенного клещевого энцефалита. Нервная система была атакована вирусом, и теперь ей требуется гораздо больше энергии для работы, поэтому утомление наступает так быстро. Обычно рекомендуют в таких случаях сдать кровь на тиреотропный гормон, чтобы исключить снижение функции щитовидной железы, на ферритин, так как скрытый дефицит железа напрямую вызывает астению, на витамин В12, его нехватка бьет по нервной системе, а также общий анализ крови, также рекомендуют обычно пройти тест HADS для объективной оценки психоэмоционального состояния.
Возможно далее принимать магний, Омега 3 и витамин Д. Но самое главное контролировать режим сна и дозированную лечебную физкультуру.
Ангелина Левоновна, здравствуйте.Большое спасибо вам за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях из дообследований обычно рекомендуется сдавать анализы крови(ттг, т4 св, т3 св(гормоны щитовидной железы), можно сдать кортизол(его уровень отвечает за реакцию организма на стресс), витамины б12, б9(их дефицит может вызывать усталость), ферритин(анемия (дефицит железа) еще одна распространенная причина усталости).
В таких случаях рекомендуется заниматься умеренными физ.нагрузками, начинать с легких(например, лфк, занятий йогой, пилатесом).
Несмотря на нормальное настроение, такое длительное состояние может быть эмоционально тяжелым для человека, поэтому рекомендуется консультация психолога.
Марина Алексеевна, здравствуйте.Физ нагрузка есть,хожу в спортзал 2 раза в неделю.Спасибо вам за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего синдром хронической усталости.
Синдром хронической усталости (неврастения, информационный невроз, астенический синдром)
-длящееся не менее трех месяцев состояние выраженной физической или умственной утомляемости, появляющееся даже после незначительной нагрузки и оказывающее негативное влияние на качество жизни и трудоспособность. При данном расстройстве минимум 2 симптома должно быть :
Мышечные боли
Головокружение
Головные боли напряжения
Нарушения сна
Неспособность расслабиться
Раздражительность
Диспепсия
Усталость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют : магний. При необходимости атаракс,грандаксин. проверить рекомендуют: общий анализ крови
биохимический анализ крови (общий белок; билирубин, глюкоза; АЛТ; АСТ; креатинин; мочевина, СРБ)
витамин Д 25 (ОН)
ферритин, витамин В12, фолиевая кислота
ТТГ и Т4 свободный
Лилия Альбертовна, здравствуйте.Из всего перечисленного у меня только усталость.Анализы сдам,спасибо большое за ответ!
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В первую очередь сдаем анализы:
- ОАК, ферритин, -анемия, латентный дефицит железа
-дефицит витамина Д
-нарушение функции щитовидной железы ( ТТГ,Т3, Т4)
- вит В 9, В12
-глюкоза крови натощак.
Если отклонений в анализах нет, то жалобы похожи на синдром хронической усталости. В лечении данной ситуации используется когнитивно-поведенческая терапия, подбор физической активности, при необходимости антидепрессанты.
Консультация психотерапевта.
Здравствуйте! рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения адекватной противотревожной терапии
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав Сергеевич, здравствуйте)Для чего мне противотревожная терапия,если нет тревоги?У меня просто сильная усталость при небольшой нагрузке.
Постинфекционная астения связана с нарушением работы центральной нервной системы. Даже без субъективной тревоги препараты этой группы могут улучшать состояние. Они влияют на серотонин и норадреналин что помогает при хронической усталости. В таких случаях рекомендуют консультацию психотерапевта для подбора терапии.
Ростислав Сергеевич, да,мне назначали антидепрессанты.Но от них было настолько плохо,что я просто не могла их пить.Во время приема работать невозможно.За рулем опасно ездить.Поэтому,я отказалась от их приема.Спасибо вам за ответ