Кровит пупок
Помогите мне. Нам 11 дней ,кровит пупок .как отпал, пришла педиатр посмотрела показала как чистить, я так и сделала и теперь кровит. Что делать? Обработка 4 раза в день перекись и банеоцином , кровит прям с глубины
Принятый ответ
Здравствуйте, сколько по времени уже кровит? День, два больше? В таких случаях лучше обрабатывать просто хлоргексидином или хлорфилиптом, мазь нужна только при явном воспалении, по фото я его не вижу. Мазь создает влажную среду, а пупок наоборот должен подсыхать. Но в любом случае, если сильно кровит, то обязателен осмотр детского хирурга, можно вызвать скорую помощь или самим доехать в приемное отделение детской больницы.
Натлия Алексеевна, банеоцин присыпка. А что сделают хирурги в таком случаи?
Да кровит уже вторые сутки , каждый раз когда тужится
Присыпку тем более не рекомендуют, она образует плотную корку, под которой может возникнуть воспаление. Если кровотечение сильное, то наложат гемостатическую губку. Но судя по вашему описанию оно не сильное, не постоянное. Тогда попробуйте обрабатывать хлоргексидином 3 раза в день.
Но если будет продолжаться подкравливание, все таки лучше обратиться очно к хирургу
Наталия Алексеевна, посмотрите пожалуйста ещё одно фото. Эту кошку нужно убрать? Она закрыла весь пупок.
Если благодаря этой корочке пупок не кровит, то убрать не нужно. Корочка сама потихоньку отпадёт по мере заживления пупка.
Наталия Алексеевна, да благодаря этой корочки не кровит, она перекрыла весь пупок
Тогда стараться её отдирать не стоит
Наталия Алексеевна, вот покупали и от туда кровь потекла скопившиеся . Точно не нужно убирать ?
Если корочка легко снимается, то можно убрать, если плотно сидит, то не нужно, потому что может снова ранка открыться откуда будет кровить.
Наталия Алексеевна, кровит опять
В таком случае лучше показаться хирургу очно
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрела фото, насколько видео, по нему не отмечается признаков воспаления, хороший пупочек, небольшое отделяемое - сукровичного характера или кровь -допустимо
По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочка - подгузник подворачивать, почаще делать воздушные ванны, ничем не обрабатывать, подворачивать памперс. Если при подмывании намочили- промакнуть стерильной салфеткой
Но если немного кровит, можно использовать перекись водорода, пару капелек, промакнуть стерильной салфеткой, присыпать банеоцином 2 раза в день . Часто не нужно, достаточно двух раз
Кровоточивость допустима, так как пупочная ранка заживает, как раз с глубины, снизу. При натуживании, плаче - немного напрягается и соответственно ранка приоткрывается. Появление корочки - тоже норма.
Зелёнкой не рекомендуется обрабатывать, так как за ней не видно реального окраса кожи
Арсения Араиковна, посмотрите пожалуйста ещё одно фото. Эту кошку нужно убрать? Она закрыла весь пупок.
Здравствуйте
Нет, корочку не убираем, под ней ранка заживает. По краям постепенно будет отходить и сама отвалится. Пупочек хороший, достаточно только обработки антисептиком
Арсения Араиковна, спасибо большое
Пожалуйста, растите здоровенькими!
Арсения Араиковна, а скажите пожалуйста. Я сейчас покупала ее, и от туда кровь пошла, скопилось , перекись и банеоцин посыпала. Это не страшно,что кровь там копится
Под корочкой может чуть скапливаться, но так как корочка отходит, то она выйдет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пупок вероятно без признаков воспаления, отделяемое допустимо, особенно при натуживании.
Обрабатываем перекисью 2 раза в день и после попадания воды.
Почаще оставляем пуп не прикрытым одеждой, памперс обязательно подгибаем, следим, чтобы резинка ползунков не попадала на пуп.
В некоторых случаях наносить зеленку для быстрого подсушивания ранки, допустимо только на ранку не затрагивая кожу вокруг, чтобы не замаскировать воспалительные изменения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По современным рекомендациям не рекомендуется применять какие-либо средства для обработки пупка, то есть "сухое ведение", но При Отделяемом из пупка можно использовать хлоргиксидин или перекись водорода для обработки.
Чтобы не травмировать пупок, подворачивайте памперс под ним, одежда должна быть лёгкой, не облегающей, х/б, чтобы ткань дышала и не создавала парниковый эффект.
Чаще устраивайте малышу воздушные ванны, воздух способствует быстрому подсыханию пупочка.
Купаться можно, но после ванны аккуратно промокните пупок салфеткой, чтобы не оставлять там влагу, если увидели, что скопилось слизь, аккуратно соберите её ушной палочкой смоченной в перекиси водорода или хлоргиксидине, после ванны так же рекомендуются воздушные ванны для подсыхания пупка.
В общем, главная задача держать пупок в сухости) и стараться не травмировать памперсом и тканями.
НЕ рекомендуется обрабатывать зелёнкой, так как если вдруг будет какое-то воспаление из-за окрашивания его можно просто не заметить.
Если кровь не перестаёт идти, то рекомендуется очный осмотр детского хирурга.
Валентина Сергеевна, а через сколько оно должно пройти?
Здесь важно не только количество дней, а сам объем крови и положительную динамику.
То есть, если периодически появляется сукровица, то можно понаблюдать 2-3 суток, оценить есть ли изменения в динамике, уменьшается ли ее количество.
А если пупок постоянно в крови, то это повод показаться хирургу.
Валентина Сергеевна, вот обработаю и вижу что сочится. Поспать и такой эфект. Сейчас там кровь засохшая я не стала трогать, посмотрю до утра. Если что я могу поехать прям в приемное ?
Да, можно так
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото признаков воспаления нет
При такой картине обычно рекомендуют:
Обрабатывать перекисью водорода 3 раз в день. Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .
Алина Тиграновна, посмотрите пожалуйста ещё одно фото. Эту кошку нужно убрать? Она закрыла весь пупок.
Нет
Убирать самостоятельно ничего не нужно