Как отказаться от преиндукции родов

Здравствуйте! У меня сегодня (13.03.2026) ровно 41 неделя по первому дню последних месячных. Положили в стационар ждать родов. Шейка матки, со слов доктора, совершенно не зрелая, роды не начинаются. Роды первые. Пробка не отошла, схваток нет. Ктг в норме, узи сделали - головное предлежание, вес 3950 - 4000 гр. Сегодня, тк ровно 41, неделя предложили преиндукцию родов мефипрестоном. Других вариантов не предлагают у нас в роддоме. Я категорически не хочу медикаментозную преиндукцию родов. Написала отказ. Врач ушла на выходные, сказала 16.03.2026 будут предлагать вновь мефипрестон. Мой рост 174, таз вроде нормальный не узкий. Мой вес 88 кг сейчас, то есть я не маленькая. Хотела бы конечно родить сама и готовилась, но!!!! Преиндукцию мефипрестоном категорически не хочу!!!! Огромная просьба подсказать имею ли я право требовать плановое кесарево? Ведь выжидательная тактика тоже опасна. То есть развитие ситуации: мне в понедельник предложат опять мефипрестон —- я откажусь, напишу отказ. Далее доктор скажет что? Ждать ер? Или у доктора будет безвыходная ситуация и меня направят на пкс? Я хочу узнать именно с правовой точки зрения, тк подписываю везде и всё я - имеет ли право доктор отказать мне в пкс на сроке 41,3-41,4? Если пойдет на принцип , как и я с мефипрестоном- просто оставят меня выжидать ер? Просьба подсказать имеет ли право доктор отказать мне? Как мне настоять на пкс? Есть только стрептококк б в мазке, все. Больше ничего, к чему можно привязать просьбу о пкс. Прошу не уговаривать меня на мефипрестон!

Нет
36 лет
13 Марта ·Просмотров: 1057·Екатерина, Тольятти

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы имеете полное право отказаться от мифепристона и подписать соответствующий отказ, но можно обсудить с доктором другие альтернативные способы (катетер фоллея, например). Плановое кесарево сечение не может проводится «по желанию», в РФ выполняется только по строгим медицинским показаниям. В случае отказа Вами от мифепристона продолжится выжидательная тактика с ежедневным контролем КТГ, узи контролем количества вод и кровотока в артериях пуповины. Это может проводится до 42х недель, потом беременность считается переношенной и индукция/родоразрешение обязательны с медицинской точки зрения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Алексеевна, я написала в тексте , что у нас предлагают только мефипрестон.
Больше ничего нет!
То есть, правильно ли я вас поняла, доктор имеет полное право отказать мне в пкс, НО только до 42 недель, верно?
В 42 недели они обязаны направить меня на пкс, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Алексеевна, или они опять и опять будут мне предлагать мефипрестон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Алексеевна, то есть в 42 недели доктор будет обязан отправить меня на пкс, если я отказалась от индукции и преиндукции родов, верно?

Индукцию точно будут предлагать, поскольку это первое действие,которое выполняется. Кесарево сечение только по медицинским показаниям в экстренном порядке, для планового показаний нет ,если ранее их не было.Неужели в роддоме нет в наличии катетера Фолея для подготовки шейки матки? Это что-то новое. Это же самый простой и доступный способ. Уточните у врача лечащего

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Алексеевна, ещё раз, предлагают только мефипрестон!!!!
Я пишу от него отказ.
Подскажите дальнейшие действия вас как врачей!!!!
Вы отправляете меня ждать 42 недели. В 42 недели опять предлагаете мефипрестон, я опять отказываюсь. И в 42 недели вы обязаны направить на пкс??? Так?

Для планового кесаревого сечения показаний нет, это уголовно наказуемо выполнять его без показаний. Вам будут ежедневно предлагать индукцию, будете отказываться, будут наблюдать за состоянием малыша. Почему сроки ставятся до 42 недель, максимум можно дотянуть до 42,3, потому что после этого плацента старее и малышу недопоступает кислород и питательные вещества, его состояние может страдать, в таком случае выполняется КС, но это экстренные показания со стороны плода, ни о каком плановом КС не идет и речь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Алексеевна, хорошо, давайте предположим, что наступила 42, 3 неделя!
Мне опять предлагают индукцию.
Я опять отказываюсь!!!!
Тогда доктор будет обязан сделать мне хоть плановое , хоть экстренное кесарево сечение???? Или дальше ждать отправят и наблюдать за показателями??!!!!
Неужели не понятно что я спрашиваю???
Есть ли срок , при котором доктор обязан меня родозрарешить КС, учитывая что от всего другого я отказывюсь!!!!! При том что показатели допустим нормальные все!!!!

В какой срок доктор обязан сделать кс???? 42,3 ???? Элементарный вопрос, я понимаю вам запрещено так отвечать может прямо, чтобы не давать чёткий план пациентам, но, уже десятый раз спрашиваю одно и то же!!!!!

Обязан сделать КС, если будут показания со стороны плода. Вы можете отказываться и после 42,3, но тогда уже этот вопрос скорее всего будет выносится на консилиум и приниматься решение индивидуально по Вашей ситуацией несколькими специалистами совместно с заведующим и глав врачом. Конкретнее я Вам сказать не могу точные дни наблюдения и решение этого вопроса. В каждом учреждении это все решается индивидуально оценивая риски и пользы для матери и плода. Прошу прощения,если не могу конкретно ответить на данный вопрос, но Вам на него пока вряд ли со 100% уверенностью ответит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство, но у вас нет показаний для кесарева сечения.

И даже если вы будете писать отказ от стимуляции , кс вам не предложат. Каждый день отказ - каждый день ктг, дм /узи, в случае острой ситуации/ухудшении показателей плода возможно экстренное кесарево сечение.

Но не нужно доводить до этого, это огромный риск для вас и ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Сергеевна, что значит нет показаний? Меня что беременной оставят?

Если я дохожу до 42 недели, и при этом пишу отказ от индукции и преиндукции родов - доктор будет обязан меня отправить на пкс, ВЕРНО? МЕНЯ ЧТО БЕРЕМЕННОЙ ОСТАВЯТ? Это действительно написано так ч протоколах у вас? Вы уверены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Сергеевна, ответьте пожалуйста! Мне нужен точный план действий врача.
У меня настала 42 неделя, ер не наступают, я пишу отказ от индукции.
Что делает доктор? Оставляет пациента дальше ждать????

Для планового кс нужны показания, они все прописаны, отказ пациента от индукции - не является показанием к ПКС.
Конечно, вас не оставят беременной .
В подобных ситуациях доктор предлагает план родоразрешения с индукцией, если пациент отказываетесь- продолжают наблюдение и проводят контроль показателей плода в динамике .

Возможен вариант с экстренным кс при ухудшении показателей со стороны плода или беременной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Сергеевна, подтвердите пожалуйста, то есть в 42 недели я отказываюсь от индукции. И ДАЖЕ В 42 НЕДЕЛИ ДОКТОР ИМЕЕТ ПРАВО ОТПРАВИТЬ МЕНЯ ДАЛЬШЕ ПРОСТО ЖДАТЬ?????

Да, ждать когда будут экстренные показания или может родовая деятельность начнется сама раньше.

Принятый ответ

Здравствуйте , Екатерина. КС проводиться по строгим показаниям. При отказе от стимуляции родовой деятельности мефепристоном будет выбрана выжидательная тактика под контролем состояния плода. Мифепристон применяется для преиндукции и индукции родов при доношенной беременности, блокируя рецепторы прогестерона и повышая чувствительность миометрия. Препарат усиливает сократительную активность матки. Конечно вы можете отказаться от его применения.
При отсутствии готовности шейки матки можно использовать механический метод: баллон Фолея в цервикальный канал для растяжения. При отсутствии родовой деятельности в 42 недели показана индукция по мед. показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гюльнара Абдулнасировна, вы не ответили на мой вопрос!
В нашем роддоме предлагают только мефипрестон. Доктор только его предлагает!!!
Что и для чего, я думаю можно догадаться, что я уже прочитала, и категорически не хочу преиндукцию мефипрестоном.

Вопрос в следующем: если я отказываюсь опять от преиндукции, жду до 42 недель. В 42 недели мне опять предлагают индукуия или преиндукцию.
Я ОПЯТЬ ОТКАЗЫВАЮСЬ!!!!!
Тогда доктор будет обязан меня отправить на пкс?????? Или что? Беременной меня оставят????

катетер Фолея есть в свободной продаже и в клинических рекомендациях по преиндукции и индукции родов. Вас не оставят беременной , но Кс в РФ делается только по мед показаниям.

если отказываться от всего и довести ситуацию до экстренного КС , конечно по жизненным показаниям его проведут, но делать этого не стоит. Решение принимать только вам.

Принятый ответ

Добрый день.
Вам предлагают те варианты, которые на данный момент развития науки и практики видятся оптимальными.
Вы вполне можете иметь свое мнение об этом и отказаться (письменно). Это ваш ребенок и ваша семья.
Показанием к КС все это не является. Если состояние плода дойдёт до тех пределов, когда КС будет вам предложено для спасения плода- оно будет предложено (и тоже письменно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Игоревич, срок есть, когда родозрашение уже обязательно? В 42 недели например? Наступает 42 неделя, мне опять предлагают индукцию, я опять отказываюсь и в 42 недели доктор, например уже будет обязан родозоашить методом кс? Если от всего остального я отказалась???? Или тоже отправят ждать??? Даже после 42 недель???

Нет, обязательного срока нет. Есть лишь веками выверенное понятие о том, что переношенный плод угрожаем по многим осложнениям, от внутриутробной гибели до гибели в родах.
Вы имеете право отказаться хоть в 45 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Игоревич, правильно ли я вас поняла, доктор также имеет право предлагать и предлагать мне индукцию даже до 45 недели. Я также отказываюсь и отказываюсь.

И мои просьбы о кс без показаний могут законно игнорироваться доктором даже и на 45 неделе, верно?

Да, для КС необходимы показания. Причина для него, не такая, как желание воздержания от мефипрестона
Какого-то установленияч, типа - в сроке 42 недели и 3 часа обязательно Экстренное КС - нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь действительно в такой ситуации вы имеете законное право отказаться от стимуляции, для этого необходимо подписать письменный отказ.
Врачи предлагают оптимальное решение согласно клиническим рекомендациям.
Показанием для проведения оперативных родов это не будет являться, далее будет предложена наблюдательная тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Резеда Венеровна, до какого срока они могут просто наблюдать? Есть ли точный срок родоразрешения кс, если роды не наступают? И при этом я отказываюсь от индукции.

Здравствуйте! К сожалению четких сроков не существует в отношении доношенности беременности и кесарева сечения. В данном случае будут ориентироваться на общее состояние малыша и ваше, если будут показания то проведут оперативное родоразрешение, такие как крупный плод, клинически узкий таз и т,д.