Малый плод к сроку гестации

Двойня 35 недель , ждем девочку и мальчика, мальчик изначально был крупнее, сейчас ставят на девочку малый плод к сроку гестации, вес плюс минус 200 гр у них нормально, но есть разница в остальных параметрах, прикрепила результат скрининга, стоит ли волноваться? За всю беременность отклонений не было, даже не делали нипт сказали все хорошо, генетики не звонили, очень боимся что девочка может быть с отклонениями Также прикрепила предыдущий скрининг в феврале там был хороший процентиль

Хронический тонзиллит
26 лет
13 Марта ·Просмотров: 91·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
На 33-й неделе беременности двойней каждый плод обычно весит около 1800–2000 грамм , поэтому у вас не маловесный плод , малыши развиваются соответственно сроку беременности . Питание не нарушено . Околоплодные воды нормальные .

Здравствуйте, а процентили которые ставят ?

Каким-то образом добавить вес малышу нельзя. Важно следить, чтобы не было нарушений в кровотоках, исключите дефицит белка, железа (ферритин должен быть выше 30), анемии.
Питайтесь разнообразно, гуляйте на свежем воздухе. Если вы или супруг родились с небольшим весом или сейчас не очень крупные, то это может быть ваша семейная особенность, а не маловесность

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше волнение. При двойне любые различия между малышами всегда пугают, но по описанию исследования повода для тревоги нет. При двойне дети почти всегда растут немного по-разному. Это нормально. По УЗИ у девочки вес около 1900–2000 г, это примерно 12 процентиль, что считается небольшим плодом, но не критичным (потому что больше 10). Главное, что кровотоки, сердцебиение, воды и плацента описаны как нормальные. Важнее, чтобы не было нарушений кровотока и чтобы дети продолжали расти. Обычно просто наблюдают чаще: делают УЗИ и допплер, смотрят, как прибавляет вес малышка. В большинстве случаев такие детки просто рождаются чуть меньше, но здоровыми. Продолжайте наблюдение у своего врача. Если кровотоки остаются хорошими, беременность спокойно доводят до родов.