Высыпания на теле
Здравствуйте! Ребенку 10 месяцев, мальчик. На голове, в основном, на лобной части, но есть в области волосистости части головы, а также на ручках и ножке единичные высыпания (волдырник). Не чешутся, но не проходят. Пробовали точечно мазать циндолом, метиленовым синим, кремом элидел. Кажется, что появляются новые, но не с большим нарастанием. Помогите, пожалуйста, чем пролечить, чтобы сошло все с кожи ребенка?
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото
Прикрепила фото высыпаний на голове
Это вирусная экзантема.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые- маме, если вы на ГВ, ребенку новое в прикорм не вводить.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 1 р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.
Спасибо! Скажите, пожалуйста, это опасно для малыша и сколько это может длиться по времени?
Это не опасно, у детей встречается часто.
2-3 недели в среднем.
У нас на ручках и ножках держаться достаточно давно, на голове было в разы меньше, а сейчас подсыпало. Когда сдавали анализы, были обнаружены антитела к ЦМВ. Он может спровоцировать такие высыпания?
Нет, ЦМВ здесь не при чем.
Спасибо! Из-за вирусной экзантема могут увеличиваться эозинофилы в крови?
Нет.
Спасибо Вам!
Здравствуйте!
По фото и описанию вирусная экзантема.
Лечение:
Зиртек по 5 кап 1 р в день.
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день.
Полноценное питание, обильное питье.
Спасибо! Скажите, пожалуйста, сколько это может продолжаться? Каким вирусом может быть вызвана эта сыпь?
Вирусов большое количество, по фото выявить нет возможности
Длительность от 14 до 1.5 мес все зависит от иммунной системы организма, возраста ребенка, и группы вируса.
По крови были выявлены антитела к ЦМВ. Он может вызвать такие высыпания?
нет, к данному состоянию не относится
Поняла, спасибо! Из-за экзантемы могут увеличиваться эозинофилы в крови?
Конечно! А также может быть лейкоцитоз и ускоренное СОЭ
Спасибо Вам огромное за консультацию! Будем лечиться!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравстуйте
Вирусная экзантема
Пройдет самостоятельно.
Спасибо! Скажите, пожалуйста, из-за нее может повышаться уровень эозинофилов в крови?
Здравствуйте!
Я считаю, что это местная реакция на укусы.
Рекомендую по лечению
За 2 часа до сна включить фумигатор.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Внутрь зиртек 5 кап 1 р в день 7дней.
Спасибо! Разве укусы насекомых и реакция на них не прошли бы за столь длительный срок? Хотя бы посветлели бы или уменьшились, а тут все стоит на месте, и появляются новые
А вы можете, пожалуйста, сдать общий анализ крови, чтобы оценить состояние организма.
Высыпания могут сохраняться длительный период от укусов.
Чуть меньше месяца назад мы сдавали кровь, был высокий уровень эозинофилов, тромбоциты увеличены
Комфодерм пробовали наносить, изменений не заметили
Желательно проверить ещё раз, если эозинофилы высокие, то проверить кал на яйца глист и простейшие метод парасеп.
Кал сдавали несколько раз с интервалом 3-4 дня, только каким методом, не могу сказать, ничего не выявили
Если через 3 мес будет высокие эозинофилы, то желательно проверить Ig E общ, оценить нет ли аллергической реакции в организме.
Два месяца назад Ig E общий был 86,6, я так понимаю, это высокий показатель, и аллергическая реакция в организме есть, верно?
Очень важно понимать нормативы у лаборатории, есть нормы до 100. Нет ли анализа на руках?
Да, результаты анализов есть, прикрепила
Что-то ещё нет?
Прикрепила крайний результат анализа крови с лейкоформулой
Здравствуйте
Согласна, это укусы и реакция вокруг
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
- зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7-10 дней
Реакция может держаться очень долго на светлой коже
Особенность реакции со стороны сосудов
Спасибо! Будем пробовать лечиться.
Принятый ответ
На здоровье?
Здравствуйте.
Вирусная экзантема.
Не опасно.
Проходит в течение двух недель.
Зиртек по 5 капель один раз в день 7 дней.
Наружное Лостерин крем или афлокрем 2 раза в день до полного очищения кожи.
Гипоаллергенная диета.
Спасибо Вам!
Пожалуйста.