Травмирование Невуса
Добрый вечер! Из за сухой кожи содрала невус (фото во вложении 18.02.2026), ходила к дерматологу он прописал «Акридерм ДК». Так как я беременна, я прочитала состав антибиотик и гормоны и самостоятельно приняла решение пробовать лечить Бепантен плюс. Спустя неделю ситуация была такая (фото во вложении от 27.02.2026), Сегодня 14.03.2026 и полного заживления я не вижу, вокруг воспаление. (Фото во вложении 14.03.2026). Периодами чешется, но я не чешу. Подскажите пожалуйста это этап заживления стоит ли переживать? Это нормально, что заживление длится месяц? Стоит ли идти на очный прием к дерматологу? В интернете прочитала, что длительное воспаление, может изменить структура родинки на злокачественную, это так? Есть ли признаки? Очень переживаю, заранее большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно в этом месте есть привычное раздражение кожи, в связи с чем возникает покраснение. Возможно играет роль гормональная перестройка во время беременности.
В этом случае использование Акридерма ГК коротким курсом может быть оправдано, вреда для ребёнка не будет, не переживайте.
Чаще всего, если выявляется здокачественное образование, оно является таким изначально. Перерождаются образования редко.
Принятый ответ
Здравствуйте
Травматизации невусов к перерождения в зно не приводит
Для уточнения состояния конечно лучше сходить на очный прием и провести дерматоскопию невуса
Акридерм ГК никакого вреда вам и ребёнку не нанесет и был правильно назначен очнвм врачом на приеме
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию элемент, действительно, похож на травмированную родинку.
По современным научным данным доказано, что травматизация не способствует переходу в злокачественное образование.
Если наружно антисептики не использовали, есть трение в этом месте, то воспаление может поддерживаться месяц, обычно заживает на 14 дней примерно.
Коротким курсом по назначению врача очно Акридерм ГК может использоваться и не оказывает системного действия, тем более при нанесении на такой маленький участок.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для поврежденного невуса
Ничего плохого на фото не вижу
Ситуация не опасная
Дерматолог очно все осмотрел
На удаление не отправил
Значит
Надо наблюдать дерматоскопией 1 раз в год
Наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Далее метилурациловая мазь 2 раза в день до полного заживления
Акридерм не надо применять
Главное
- не травмировать
- кожу увлажнять: липикар/ липобейз
- мочалкой в этой зоне не тереть
- сушить кожу промокая
Принятый ответ
Здравствуйте
Для заживления стоит рассмотреть антибактериальную терапию при беременности,например фуцидином.
На онко не похоже и в онко от такого состояния не переходит обычно.
После заживления для своего успокоения стоит осмотреть детально у врача в дерматоскопе образование