Миома матки 3 тип
Нашли миому 3 типа размер 0,8 на 0,5 мм у меня анемия 107 гемоглобин. Месячные стали обильные и болезненные. Я бы согласна удалить ее. Чувствую дальше будет только хуже. Лечить кок я не планирую это не приведет к улучшению. Что мне делать?
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста узи Гениталий- сам протокол.
Миому матки 3 тип крайне сложно удалить, а узлы такого размера (8-10 мм) вообще не трогают, Они длительное время могут таким размером и оставаться, не обязательно будет рост.
Кок миомы не лечат, есть другие препараты, но опять при таких размерах они не показаны.
Но все таки жду протокол узи
Марина Сергеевна, Могу только так простите. Эндометрий 12 мм четкий ровный. Миометрий ассемитричность стенок нет. Эхоструктура неоднородная. Сосуды не расширены.тбразование локализация передняя стенка матки на границе с эндометрием 8 на 5 мм четким ровным контуром. FIGO 3. Правый яичник четко не визуализируется патогенное образование в его проекции не лоцируется. Левый яичник визуализуруется нормальной формы. Фолликулы визуализируются количество в срезе до 3. Заключение очаговые изменения милметрия миома типа 3. Персистенция фолликула в левом яичнике.
УЗИ делала на 31 день задержка месячных. Не понятно почему задержка. Что в правом яичнике? Я проходила путь с такой же миомой очень было тяжело в связи с воспоминаниями хочется удалить ее в любом росте.
Правый яичник доктор не увидел возможно из за петель кишечника.
В левом яичнике описывают на срезе 3 фолликула, на самом деле это не очень много. Сдайте все таки АМГ.
Вам уже удаляли миому ?
Эта миома находится на границе с эндометрием, возможно изнутри полости матки не даже не видно на гистероскопии. Снаружи со стороны живота ее вообще не найти.
Марина Сергеевна, да точно такую же в 2018 году лапоротомией. Было обильное кровотечение и болезненные месячные. И размер достиг 4см. Поэтому я не хочу снова это испытывать. Но понимаю что все повторяется.
А причина задержки в миоме? Или то что не появилось желтое тело. Не могу понять сказали ждать месячных. Но сколько ждать. В среду пойду еще раз на узи и на прием к врачу. Дни пыток для меня.
Сейчас по циклу 31 день?
Или задержка уже 30 дней ?
Задержка не из за миомы , а из за снижения овариального резерва скорее всего.
За миомой пока нужно наблюдать, она может быть длительно в таком размере. Узи раз в пол года - год достаточно . Чтобы сейчас ее найти на операции - нужно изрезать всю матку, она меньше 1 см, это очень мало. Никто сейчас не возьмется оперировать вас.
Я понимаю ваше беспокойство из за ранее проверенной операции, она ока только наблюдение.
Марина Сергеевна, спасибо за ответы! Последние месячные были 12 февраля. Сейчас тянущие боли в низу живота не сильного характера. Как при месячных. Думаю из за яичника или миомы. Просто переживаю это первый раз с задержкой. Что делать с этим? И волнуюсь за сильное кровоизлияние при наступлении месячных тут и миома и яичник все в куче. В плане было забеременеть но теперь уже сомневаюсь. Родов было 2. В 2016 году в третьем триместре когда была вторым беременна нашли миому а в конце 2017 начались проблемы с месячными много обследований и в 18 ее удалили я выдохнула. Но вот история на том же месте. Но в январе этого года я проходила узи миомы небыло узи было на 8 день цикла. И я думаю неужели она так выросла за 2 месяца до 8 мм получается она растет быстро по мне?
Если задержка будет более 10 дней , можно пропить дюфастон , чтобы на отмену начались месячные.
Сейчас ничего критичного или ужасного у вас нет, миома правда очень мелкая, чтобы оценить есть рост или , нужно сделать узи через 6 мес хотя бы, пока очень рано судить о ее росте .
Марина Сергеевна, спасибо. А скажите не дописала в протоколе в срезе до 3: диаметр от 6 мм и диаметр 20мм, очаговые и обьемные образования не визуализируются что это значит? Но пишут что персистенция левого яичника. Влияет на что либо? Не было овуляции и не рассасалось не лопнуло желтое тело? Простите за термены((
В срезе до 3 - это количество фолликулов в яичниках- скорее всего снижен овариальный . Персистенция фолликула - да , это не совулировавший фолликул.
Это тоже характерно для снижения резерва .
Делать с этим ничего не нужно