Кровь на простыни
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, ребенку 1.8, переодически стала замечать, что есть пятна крови на простыни.. не понимаю как себя вести? Анализы сдать какие то может? Или это зубы? Или что вообще может быть? Один раз, увидела губа треснула, когда рот осматривала.. но вот сегодня опять есть, а губа вроде как целая… это может быть из желудка?😭😭😭
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно, у ребенка пересыхает слизистая в носу, немного кровит, если чешет / ковыряет носик, отсюда кровь. Либо немного прикусил губу, и слизистая явно не повреждена при этом
Вряд ли это внутреннее проявление, иначе это были бы именно срыгивания с примесью крови.
Достаточно очного осмотра педиатра,
Важно поддерживать дома влажность до 60%, использовать увлажнитель
Алина Александровна, ну вообще он лазит в нос, но на простыни происходит ночью.. и я не могу точно сказать, чешет он нос во сне или нет..
Алина Александровна, ну это и днем было бы, если нос пересыхает? Днем нет ничего подобного..
Нет, не обязательно. Постоянно кровь не будет течь из носа, конечно
Поэтому ничего опасного с большей вероятностью, нет
Алина Александровна, ну я ему в нос посветила сейчас, там никаких следов крови нет
Может быть ничего не видно. То, что никаких ранок нет, отлично👌
Алина Александровна, тогда откуда это?( по мне, лучше бы царапина была, я бы хоть не думала, что это из желудка
Причины описаны выше, имею в виду, что это может быть микротравматизация слизистой, Вы так не увидите.
Алина Александровна, просто еще странность, что так уже было.. получается что такие мазанья у нас уже 3-й или 4-й раз.. не каждый день… но вот интервал дней 5-6..
если бы разовая акция так сказать была, я бы не паниковала.. а так.. страшно, что это желудок.. или кашлянул во сне, а я не слышала.. я уже напридумывала кучу всего😰
Алина Александровна, правда один раз губа была треснута… я вроде успокоилась, подумала, что значит губа.. а вот сегодняшний инцидент.. просто губа вроде как норм.. 😓😰😭
Да, понимаю, Вы накрутили, на внутреннее кровотечение это совсем не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Маловероятно, что это внутренние органы, все-таки в таком случае это экстренные состояния и при этом отмечается знательное ухудшение самочувствия ребёнка.
Понаблюдайте за малышом, не ковыряет ли он в носу, не чешет ли он кожу до ее повреждения.
В таком случае так же рекомендуется соблюдать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности в помещении.
Валентина Сергеевна, здравствуйте! В нос лазит, но не до крови.. чешет его снаружи..
просто такое уже несколько раз было, поэтому и волнуюсь… несколько раз замечала такие мазки на простыни.. просто что проверить в таком случае надо? Желудок? Легкие? И как? Анализ? Гастроскопия? Рентген?
Для уточнения можно сделать общий анализ крови и коагулограмму.
Валентина Сергеевна, уточнения чего?
Есть ли отклонения со стороны клеток крови, факторов свертывания
Валентина Сергеевна, вы меня напугали
Пугать вас не хотела)
Но, если вы тревожитесь и хотите обследовать ребёнка, то можно сдать анализ крови, всё остальное точно лишнее.
Валентина Сергеевна, это потому что я тревожусь? Или это необходимо?
Валентина Сергеевна, ну я сдам, в понедельник… я у него сегодня вечером обнаружила белую кожицу сбоку на губе.. думаю может и правда прикусил.. до этого тоже губа треснута была😃
Потому что вы тревожитесь)
По описанию в этом нет необходимости, наиболее вероятно, что была механическая травма, или губу/язык прикусил, поцарапал слизистую рта или носа.
Принятый ответ
Здравствуйте! Может быть такое если есть ранки на теле, ребенок когда спит может почесаться и содрать корочку
Если бы было желудочное кровотечение то была бы рвота кофейной гущей
Для вашего успокоения можете сдать полный анализ крови и коагулограмму
Регина Ренатовна, нет, на теле нету.. он спит еще в комбезике.. это мне кажется из ротовой полости.. надеюсь что это зубы или возможно губа.. на губе есть трещинка, но ранки как таковой нет..
рвоты слава Богу нет.. кушает как обычно… какает тоже вроде нормально… каждый день и цвет не настораживает…
Регина Ренатовна, ну помимо рвоты, наверное недомогание было бы.. или температура..
Просто поведение как обычно у него.. и активный и веселый..
Если бы было кровотечение из желудка, то вы бы сразу поняли
Так как организм не потерпит такого, тем более там соляная кислота и она при связывании с кровью дает коричневую рвоту
Поэтому скорее всего повода для беспокойства ннт
Регина Ренатовна, ну вот я увидела с краю губы белую кожицу.. может прикусил, пока пил бутылочку.. ну кровь сдам конечно.. чтобы быть спокойной!
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Желудочное кровотечение, как правило темного/черного цвета
Алая кровь появляется на фоне поверхностной травматизации, например из носа, если в квартире достаточно сухо
Дарья Николаевна, видимо иногда себя он травмирует, потому что тьфу тьфу 2 дня прошло, нету ничего подобного..
Дарья Николаевна, а желудочное всегда рвотой сопровождается? Или может не быть рвоты?
Сопровождается рвотой
Принятый ответ
Здравствуйте
Пятна крови на простыне у ребёнка могут быть из-за трещинок на губах, слизистой рта или носовых кровотечений, особенно если малыш спит с открытым ртом. Если губа сегодня целая, возможно, кровь могла быть из носа или мелких ранок во рту. Кровь из желудка обычно проявляется иначе с рвотой или чёрным стулом.
Если кровотечения повторяются, стоит показать ребёнка педиатру и сдать общий анализ крови, чтобы проверить свертываемость и общее состояние.
Эльнура Назимовна, здравствуйте! Вот 2 ночи ничего.. я думаю, что губа возможно была поранена.. ногти еще чуть были у него.. ногти подстригла, пока все хорошо.. наблюдаю, кровь сдам в ближайшее время.. анализ в принципе 2 месяца назад сдавали, все ок было.. но пересдам обязательно, для спокойствия..
Вы все верно делаете