Консультация гастроэнтеролога /

ГПОД изжога — вопрос №418193

Здравствуйте, прикрепила свои обследования. у меня изжога мучает , пошла на прием к гастроэнтерлогу она назначила пить Разо и тримедат . после разо изжога стала еще сильнее и антациды также . не рвет но есть позывы постояные к рвоте. заметила если понервничаю спазм диафрагмы вечно аж тяжело дышать по узи показывает заброс желчи и он перекручен но так было всю жизнь. я думаю раз мне ипп не помогают то может быть у меня желчный рефлюкс ??? есть горчь во рту и горение в пищеводе тоже вместе с тошнотой.

Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, жду обследования! Судя по клинической картине - да, рефлюкс желчи у Вас есть, но, когда такое происходит, то необходимо делать фгдс, т. К. Не бывает изолированного заброса желчи в пищевод, желудок при этом тоже страдает.
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила

Клиент
Елена, так какие препараты пить?
Клиент
Елена, мне врач сказала это все из за грыжи
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Да, основная проблема в грыже пищеводного отверстия диафрагмы. Необходимо соблюдать режим питания и физической активности, а именно : после приёма пищи не принимать горизонтальное положение и не совершать наклоны в течение 2 часов. Диета щадящая: исключить жирное, жареное, острое, газированные напитки, шоколад и крепкий кофе, всё должно быть отварное и на пару. Питание в течение дня частое, дробное небольшими порциями, 4-5 раз в день. Теперь по лечению. Всё-таки нужны ИПП (ОМЕПРАЗОЛ или ПАНТОПРАЗОЛ), прокинетки (итоприд), ферменты(мезим, креон на выбор).
Клиент
Елена, я это все пью второй курс только хуже от этого всего стало .
Клиент
Елена, в операции мне отказали пока что .
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Я не вижу среди Ваших обследований фгдс, оно необходимо, а так же исследование на хеликобактер, потому что всё в совокупности может усугублять ситуациб.
Клиент
Елена, а что там на фгдс может показать слизистую она итак же восполена . язвы нет у меня на ренгене было б видно мне сказали. хелик есть я итак знаю он всю жизнь у меня
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Эрадикацию проводили? Про воспаление Вы абсолютно верно говорите, оно безусловно есть, раз есть рефлюксы желчи. Отсутствие язв на рентгеновском исследовании - это хорошо, но данные методы обследования не заменяют друг друга, а дополняют.
Клиент
Елена, мне урососан советуют что вы думаете об этом ? хуже не будет?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Вполне можно добавить к лечению, должно стать только лучше! Ещё Вы задавали вопросы про успокоительные - попробуйте проконсультироваться с психотерапевтом, который поможет подобрать Вам подходящий препарат. Нередко заболевания ЖКТ истощают нервную систему пациента, и это приводит к усугблению жалоб и состояния.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Разо пить продолжайте, но добавьте к лечению урсодезоксихолиевую к-ту 1000 мг в сут на ночь и итомет по 1т 3 р/д за 15 минут до еды. Курс лечения 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а что это такое???
Клиент
Анна, да я слышала про ганатоны эти он повышает пролактин и без того очень повышенный. чем заменить его? чтоб не повышал?
Клиент
Анна, я еще заметила как понервничаю сразу вот это все вместе симптомы возникают. что надо пить успокаивающие? мне новопосит запретила она пить т к мята есть там
Гастроэнтеролог, Гематолог
А вы ЭГДС делали? Ваши исследования прикрепились позже, чем я написала вам ответ. Заброс желчи нужно подтвердить на ЭГДС, если его нет, то урсодезоксихолиевую кислоту пить пока не нужно. Итомед - это прокинетик, он нормализует моторику пищеварительного тракта в правильном направлении, что бы не было заброса в пищевод. Можно применять домперидон 1т 3 р/д
Клиент
Анна, ну я же вам уже написала выше что он повышает пролактин . чем заменить можно ????? нет не делала .
Гастроэнтеролог, Гематолог
Прочитайте внимательнее сообщение. Я вам написала, что можно применять домперидон вместо итомеда. Желательно сделать ЭГДС и исследование на хеликобактер пилори.
Клиент
Анна, ну это же мотилак или мотилиуим я пила уже он повысил это же даже в побочках написано .
Клиент
Анна, тримедат это тоже самое? вот он вроде не подимает . и урсосан можно уже пить да? потому что ГЭРБ я так поняла уже стоит у меня
Гастроэнтеролог, Гематолог
Других прокинетиков с доказанной эффективностью, к сожалению, нет. Противопоказанием к приему является пролактинома (опухоль). Если ее нет, то с осторожностью прокинетики принимать можно.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Да, тримедат пить можно, но это не чистый прокинетик, это больше спазмолитик, но он тоже влияет на перистальтику. При ГЭРБ происходит заброс кислоты из желудка в пищевод, иногда еще может в желудок забрасываться желчь и вот в этом случае назначается урсодезоксихолиевая к-та. Если заброса желчи нет, но пить ее не нужно.
Клиент
Анна, у меня противопоказания от гениколога принимать такие препараты что повышают пролактин. почему то врачи не предупреждают о побочках. а выписывают . и что мне теперь делать так жить с изжогой?
Клиент
Анна, он же гонит желчь ??? а зачем ее гнать если выброс итак есть? значит будет хуже?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Пейте пока тримедат и разо. Пересмотрите питание, образ жизни. не носите тугие ремни, одежду, которая сдавливает живот, спите в приподнятом положении (полусидя, подкладывайте несколько подушек). Исключите поднятие тяжестей, наклоны туловища вниз. Это стандакртные рекомендации при ГЭРБ и грыже ПОД.
Клиент
Анна, обьясните почему после разо еще больше жгет у меня? может у меня вообще кислотность понижена
Гастроэнтеролог, Гематолог
Урсодезоксихоиевая к-та не только гонит желчь, а еще связывает и нейтрализует ее. Но в вашем случае не доказан заброс желчи и 12 перстной кишки в желудок и пить ничего ее не нужно.
Клиент
Анна, а почему тогда изжога?
Клиент
Анна, а она может же быть еще на нервной почве? сколько пить тримедат?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Вобще жечь на фоне разо ничего не должно. Жжение появляется скорее всего из-за наличия грыжи, она ведь никуда не делась. Просто для того, что бы препарат подействовал ему нежно 3-5 дней, а на этот период от изжоги рекомендуется пить антациды (гавискон, ренн, фосфалюгель, пепсан Р и др)
Гастроэнтеролог, Гематолог
Тримедат пить не менее 1 месяца.
Клиент
Анна, я разо пью уже три мес и офигеваю от симтомов если до него все было хорошо . то после него я перестала есть вообще .
Гастроэнтеролог, Гематолог
Я считаю, что вам обязательно нужно сделать ЭГДС и очень станно, что раньше вам не выполнили это исследование. Тем более, если нет эффекта от терапии в течение 3-х месяцев, нужно смотреть, что там в желудке. По результатам ЭГДС можно будет скорректировать лечение.
Клиент
Анна, не сделала потому что врач сказала итак все понятно по этим что там все плохо((((( а еще боюсь очень
Клиент
Анна, а можно сделать операцию на грыжу?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Лечение вам назначено нормальное, но то что нет эффекта от него требует дообследования. Не бойтесь, в таком молодом возрасте ничего страшного там быть не может. Просто сама процедура не очень приятная, но вполне терпимая. Обратитесь к терапевту или г/энтерологу для направления на исследование.
Клиент
Анна, спасибо))))
Гастроэнтеролог, Гематолог
Иногда грыжи ПОД лечат оперативно, но не всегда это приводит к уменьшению изжоги. Показана в вашем случае операция или нет, нужно решать в хирургом.
Клиент
Анна, пока что он отказал мне т к я еще не рожала и сказал нет гарантии что ее не будет снова у меня 2.5 см она
Гастроэнтеролог, Гематолог
Обычно показание к операции, когда размер больше 3 см. Правильно. что отказал, при беременности и в родах грыжа может снова дать о себе знать даже после операции.
Клиент
Анна, еще вопрос можно пить боржоми и как?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Пить можно, но предварительно выпускайте газ. Вам нельзя пить газированные напитки,они провоцируют раздражение слизистой желудка, могут усиливать изжогу. Пить желательно не чаще 1 раза в день до еды, курс 1-2 недели. Боржоми содержит много солей и миниралов и при частом приеме может провоцировать образование камней!
Гастроэнтеролог
Здоавствуйте! ПРидерживайтесь диеты №1, начните прием препарата Омез ДСР по 1 табл утром натощк 14 дней, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней ЗДоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Разо продолжайте пить. Добавьте урсосан 250 мг в вечернее время и тримедат 1 т 3 раза 2 недели