Что вас беспокоит?
ГПОД изжога
Здравствуйте, прикрепила свои обследования. у меня изжога мучает , пошла на прием к гастроэнтерлогу она назначила пить Разо и тримедат . после разо изжога стала еще сильнее и антациды также . не рвет но есть позывы постояные к рвоте. заметила если понервничаю спазм диафрагмы вечно аж тяжело дышать по узи показывает заброс желчи и он перекручен но так было всю жизнь. я думаю раз мне ипп не помогают то может быть у меня желчный рефлюкс ??? есть горчь во рту и горение в пищеводе тоже вместе с тошнотой.
Принятый ответ
Здравствуйте, жду обследования! Судя по клинической картине - да, рефлюкс желчи у Вас есть, но, когда такое происходит, то необходимо делать фгдс, т. К. Не бывает изолированного заброса желчи в пищевод, желудок при этом тоже страдает.
Елена, прикрепила
Елена, так какие препараты пить?
Елена, мне врач сказала это все из за грыжи
Да, основная проблема в грыже пищеводного отверстия диафрагмы. Необходимо соблюдать режим питания и физической активности, а именно : после приёма пищи не принимать горизонтальное положение и не совершать наклоны в течение 2 часов. Диета щадящая: исключить жирное, жареное, острое, газированные напитки, шоколад и крепкий кофе, всё должно быть отварное и на пару. Питание в течение дня частое, дробное небольшими порциями, 4-5 раз в день. Теперь по лечению. Всё-таки нужны ИПП (ОМЕПРАЗОЛ или ПАНТОПРАЗОЛ), прокинетки (итоприд), ферменты(мезим, креон на выбор).
Елена, я это все пью второй курс только хуже от этого всего стало .
Елена, в операции мне отказали пока что .
Я не вижу среди Ваших обследований фгдс, оно необходимо, а так же исследование на хеликобактер, потому что всё в совокупности может усугублять ситуациб.
Елена, а что там на фгдс может показать слизистую она итак же восполена . язвы нет у меня на ренгене было б видно мне сказали. хелик есть я итак знаю он всю жизнь у меня
Эрадикацию проводили? Про воспаление Вы абсолютно верно говорите, оно безусловно есть, раз есть рефлюксы желчи. Отсутствие язв на рентгеновском исследовании - это хорошо, но данные методы обследования не заменяют друг друга, а дополняют.
Елена, мне урососан советуют что вы думаете об этом ? хуже не будет?
Вполне можно добавить к лечению, должно стать только лучше! Ещё Вы задавали вопросы про успокоительные - попробуйте проконсультироваться с психотерапевтом, который поможет подобрать Вам подходящий препарат. Нередко заболевания ЖКТ истощают нервную систему пациента, и это приводит к усугблению жалоб и состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте. Разо пить продолжайте, но добавьте к лечению урсодезоксихолиевую к-ту 1000 мг в сут на ночь и итомет по 1т 3 р/д за 15 минут до еды. Курс лечения 1 месяц.
Анна, а что это такое???
Анна, да я слышала про ганатоны эти он повышает пролактин и без того очень повышенный. чем заменить его? чтоб не повышал?
Анна, я еще заметила как понервничаю сразу вот это все вместе симптомы возникают. что надо пить успокаивающие? мне новопосит запретила она пить т к мята есть там
А вы ЭГДС делали? Ваши исследования прикрепились позже, чем я написала вам ответ. Заброс желчи нужно подтвердить на ЭГДС, если его нет, то урсодезоксихолиевую кислоту пить пока не нужно. Итомед - это прокинетик, он нормализует моторику пищеварительного тракта в правильном направлении, что бы не было заброса в пищевод. Можно применять домперидон 1т 3 р/д
Анна, ну я же вам уже написала выше что он повышает пролактин . чем заменить можно ????? нет не делала .
Прочитайте внимательнее сообщение. Я вам написала, что можно применять домперидон вместо итомеда. Желательно сделать ЭГДС и исследование на хеликобактер пилори.
Анна, ну это же мотилак или мотилиуим я пила уже он повысил это же даже в побочках написано .
Анна, тримедат это тоже самое? вот он вроде не подимает . и урсосан можно уже пить да? потому что ГЭРБ я так поняла уже стоит у меня
Других прокинетиков с доказанной эффективностью, к сожалению, нет. Противопоказанием к приему является пролактинома (опухоль). Если ее нет, то с осторожностью прокинетики принимать можно.
Да, тримедат пить можно, но это не чистый прокинетик, это больше спазмолитик, но он тоже влияет на перистальтику. При ГЭРБ происходит заброс кислоты из желудка в пищевод, иногда еще может в желудок забрасываться желчь и вот в этом случае назначается урсодезоксихолиевая к-та. Если заброса желчи нет, но пить ее не нужно.
Анна, у меня противопоказания от гениколога принимать такие препараты что повышают пролактин. почему то врачи не предупреждают о побочках. а выписывают . и что мне теперь делать так жить с изжогой?
Анна, он же гонит желчь ??? а зачем ее гнать если выброс итак есть? значит будет хуже?
Пейте пока тримедат и разо. Пересмотрите питание, образ жизни. не носите тугие ремни, одежду, которая сдавливает живот, спите в приподнятом положении (полусидя, подкладывайте несколько подушек). Исключите поднятие тяжестей, наклоны туловища вниз. Это стандакртные рекомендации при ГЭРБ и грыже ПОД.
Анна, обьясните почему после разо еще больше жгет у меня? может у меня вообще кислотность понижена
Урсодезоксихоиевая к-та не только гонит желчь, а еще связывает и нейтрализует ее. Но в вашем случае не доказан заброс желчи и 12 перстной кишки в желудок и пить ничего ее не нужно.
Анна, а почему тогда изжога?
Анна, а она может же быть еще на нервной почве? сколько пить тримедат?
Вобще жечь на фоне разо ничего не должно. Жжение появляется скорее всего из-за наличия грыжи, она ведь никуда не делась. Просто для того, что бы препарат подействовал ему нежно 3-5 дней, а на этот период от изжоги рекомендуется пить антациды (гавискон, ренн, фосфалюгель, пепсан Р и др)
Тримедат пить не менее 1 месяца.
Анна, я разо пью уже три мес и офигеваю от симтомов если до него все было хорошо . то после него я перестала есть вообще .
Я считаю, что вам обязательно нужно сделать ЭГДС и очень станно, что раньше вам не выполнили это исследование. Тем более, если нет эффекта от терапии в течение 3-х месяцев, нужно смотреть, что там в желудке. По результатам ЭГДС можно будет скорректировать лечение.
Анна, не сделала потому что врач сказала итак все понятно по этим что там все плохо((((( а еще боюсь очень
Анна, а можно сделать операцию на грыжу?
Лечение вам назначено нормальное, но то что нет эффекта от него требует дообследования. Не бойтесь, в таком молодом возрасте ничего страшного там быть не может. Просто сама процедура не очень приятная, но вполне терпимая. Обратитесь к терапевту или г/энтерологу для направления на исследование.
Анна, спасибо))))
Иногда грыжи ПОД лечат оперативно, но не всегда это приводит к уменьшению изжоги. Показана в вашем случае операция или нет, нужно решать в хирургом.
Анна, пока что он отказал мне т к я еще не рожала и сказал нет гарантии что ее не будет снова у меня 2.5 см она
Обычно показание к операции, когда размер больше 3 см. Правильно. что отказал, при беременности и в родах грыжа может снова дать о себе знать даже после операции.
Анна, еще вопрос можно пить боржоми и как?
Пить можно, но предварительно выпускайте газ. Вам нельзя пить газированные напитки,они провоцируют раздражение слизистой желудка, могут усиливать изжогу. Пить желательно не чаще 1 раза в день до еды, курс 1-2 недели. Боржоми содержит много солей и миниралов и при частом приеме может провоцировать образование камней!
Принятый ответ
Здоавствуйте! ПРидерживайтесь диеты №1, начните прием препарата Омез ДСР по 1 табл утром натощк 14 дней, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней ЗДоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Добрый вечер.
Разо продолжайте пить. Добавьте урсосан 250 мг в вечернее время и тримедат 1 т 3 раза 2 недели
Похожие вопросы по теме
- 7 Ноября 202314 ответов
- 19 Февраля 202411 ответов
- 16 Января 20257 ответов