Консультация гастроэнтеролога /

Боли в пищеводе или в грудине — вопрос №2419124

Здравствуйте. Помогите разобраться, уже 4ый день мучает боль в центре груди ,больно нажимать на это место и там же со стороны спины так же. После еды боль и жжение усиливается, чувсвую, как еда проходит и в горле и в этом месте где болит и жжёт,стоит слизь в горле. У меня поверхностный гастрит и гэрб, фгдс делала год назад. Часто бывает невралгия в груди,но тогда больно двигаться,а сейчас при движении не больно почти. Много лет может 15 всегда отрыжка едой,не кислой,а именно тем,что только что сьела,бывает изжога,редко,но я её сразу копирую. Перед жтими жгучими болями изжоги не было и сейчас нет.Не могу понять это пищевод или все таки неврологическая проблема,страшно,что из-за отрыжки уже баретта наверное. Может ли от пищевода больно быть снаружи тела? Фгдс сделан год назад.

Возраст: 45

Хронические болезни: Поверхностный гастрит, рефлюкс эзофагит.

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Нужно выполнить свежее фгдс.
Сейчас по лечению омез 20 мг утром за 30 мин до еды 14 дней, ганатон 50 мг 3 р/д за 20 мин до еды 1 мес.
Соблюдайте антирефлюксный режим.
Отказ от жареной, копченой, острой, маринованной пищи, газированных напитков и алкоголя. После еды старайтесь не ложиться в течении 2 часов.
Принятый ответ
Клиент
Это пищевод,не может быть что то неврологическое,просто изжоги нет,а жжение как то на поверхности,а не внутри и на спине так же жжение на поверхности? Не хочется идти на фгдс
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Попробуйте начать лечение, если лучше не станет, тогда обратитесь к неврологу
Клиент
Мог ли за год образоваться пищевод баретта? Если судить по прошлогодней фгдс?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Вообще не должно
Клиент
Дело в том,что я как-то прописала около месяца омез,потом не могла с него сойти,как бросала,так уксусная отрыжка прям в горло выливалась,думала,что пожизненно на нем сидеть буду, сходила с него сложно, долго,и вот теперь около года изжога не беспокоит, бывает редко,копирую одноразово омезом и все хорошо.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
При отмене ипп может быть кислотный рикошет
Клиент
Прошлогодний фгдс у меня очень плохой результат?
Клиент
Ну тогда зачем мне начинать опять омез,если изжоги нет,а потом появится?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Вы сказали , что у вас имеется жжение, которое усиливается после еды.
На фгдс ничего критичного, заброс желудочного содержимого в пищевод и от этого воспаление слизистой
Клиент
Жжение поверхностоное,не внутри,а как бы под кожей или в мышцах в центре и разливается по все грудной клетке и так же по спине ниже плечь и болит. Так может болеть пищевод? А ещё подскажите пожалуйста человек должен ощущать как пища проходит через пищевод?
Клиент
И ещё если омез не уберёт жжение,значит это не пищевод?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Если не помогает омез, значит это не изжога, а неврологическая симптоматика. У вас повышенной тревожности нет?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
ЭКГ выполняли?
Клиент
Узи сердца и экг делала наверное в декабре без паталогий. Тревожность есть. Вчера весь вечер жжение было в груди и на спине чуть ниже плечь, выпила на ночь омез и намазала меновазином грудь и спину, боль прошла,с утра все нормально, вот теперь не понимаю,что помогло меновазин или омез. Сейчас ела и забыла,что еду чувсвую в пищеводе, как вспомнила так сразу появилось ощущение,как идёт еда. Боли и жжение слегка появились после еды, при пальпации так и больно в центре груди. Ни чего не понимаю,что болит. Скажите пожалуйста, а когда болит пищевод при движении плечей боль будет усиливаться? И может ли неврологическая боль усливаться после еды?
Клиент
И ещё пожалуйста вопрос, спасибо, что отвечаете,пищевод сильно травмируется отрыжкой едой,не кислой или так же ,как и от изжоги?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Я считаю, что у вас и гэрб и неврологические проявления и плюс ко всему тревожность (чувствовали бы еду, проходящую по пищеводу, вы бы не забывали об этом и постоянно чувствовали дискомфорт)
При движении боль это невралгия, нужно обратиться к неврологу.
По поводу отрыжки едой, травматизации пищевода не будет при этом, но от заброса кислого содержимого будет воспаление, желательно выполнить фгдс, исключить например эрозии
Для моторики желудка вам нужно пропить курс ганатона
Не хотите пить ипп, пропейте пепсан-р 3 р/д 14 дней
Клиент
Спасибо вам большое
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Пожалуйста. Будьте здоровы