Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с желудком — вопрос №2669353

Уже 3 недели чувствую как пища проходит через горло и пищевод. Лечусь 3 недели , пью регастим гастро, ребагит, закофальк и метилурацил. Но это не проходит, иногда кажется что прошло , потом по новой все. Делала фгдс больше года назад, на всякий случай прикреплю и назначение врача.

Возраст: 33

Хронические болезни: Эндометриоз , гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Очень часто ощущение прохождения пищи по пищеводу является разновидностью функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Проблема не в самих органах (пищеводе и желудке), а в нарушенной моторике и гиперчувствительности пищевода. Очень часто данное состояние сопровождает людей склонных к тревоге и людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия.

Ну а чтобы оценить состояние слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК стоит запланировать повторно ФГДС, дабы гастроскопия годичной давности, не обладает никакой информативностью.
Принятый ответ
Клиент
На завтра записалась на фгдс, очень боюсь теперь. Может что то опасное , раньше такого никогда не было у меня.

Гастроэнтеролог
Маловероятно что,что то опасное ,но оценить состояние слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК нужно.
Клиент
Спасибо вам?как бы страшно не было , завтра проверюсь
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
А прошла сегодня фгдс, посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
По ФГДС всё спокойно, небольшие поверхностные изменения, пока стоит дождаться результатов биопсии.
Клиент
Он мне взял 3 анализа на биопсию , хеликобактер , гистология обычная и еще что то , не знаю что. Хотя я сказала ему только на хеликобактер, может что то плохое увидел? Теперь сижу накручиваю себя
Гастроэнтеролог
Так доктор пишет что взята биопсия по ОЛГА, это биопсия просто их всех отделов желудка, она берётся не из подозрительных мест, это просто исследование на предмет структурных изменений слизистой оболочки желудка. Очень современный и информативный вид диагностики.
Клиент
Не знаю 3 баночки были , под разными номерами
Гастроэнтеролог
В любом случае, ничего страшного доктор не описал, результатов биопсии можно ждать спокойно.
Клиент
Спасибо вам большое ?
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Доброе утро
По прошлым результатам обследования. была пролечена хееликобактер пилори?
Из назначенного вам лечения есть полезные для желудка препараты, закофальк для кишечника, но нет препарата, который на причину влияет, а это прокинетик, например ганатон. Поэтому вы должного эффекта не видите. Ощущение прохождение пищи по пищеводу связано с нарушенной перистальтикой. Нужно к терапии добавить ганатон, курс до месяца до еды за 20 минут 3 раза в день
Остальную терапию продолжить
Принятый ответ
Клиент
Не лечила хеликобактер, только вчера сдала биопсию на хеликобактер
Клиент
А вчерашнее фгдс вы посмотрели? Там видно причину почему я чувствую как проходит пища? У меня получается атрофический гастрит? Год назад у меня не было его.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, конечно, посмотрела
Три плюса НР но по экспресс тесту, важен результат биопсии по Olga. В пищеводе есть воспаление - это нарушает моторику, ощущаете как еда проходит
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
И атрофии по описанию нет
Просто в назначениях врач написала взять биопсию по Olga
Обычно атрофия описана так, участки бледные, истонченные