Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе. Спазмы, проблемы с глотанием. — вопрос №1677607

Врач назначил лечение урсосан 3 раза во время еды, до еды 2 раза в день тримедат 300 и перед едой ребагит 3 раза в день. Таблетки кончились вчера, и я хорошо себя чувствовал, как под утро(ночная смена) мне стало не глотнуть, тяжело это сделать, паника, не возможно сделать глубокий вдох, так как живот не надувается, со временем отпустило, но ком и дискомфорт в голе стоит, что не испытываешь удовлетворение от глотка, приходится это делать с усилием небольшим, ну и дискомфорт чувствую, что, что то не так с пищеводом, толи не смыкается, толи не размыкается. Подскажите что это такое? И как с этим бороться? Чувствую как спазм, спал хорошо, даже нижнюю челюсть с усилием открываю. Ну и какая то мелкая ноющая боль за грудиной, при этом разбитое состояние, упадок сил и все прочее.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие обследования ЖКТ выполняли? На основании каких обследований назначена терапия. Сколько времени принимали указанные лекарственные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, делал все кроме фгдс, повышеный гттп и немного увеличена печень. По симтоматике врач назначил мне эти лекарства курсом на месяц. В связи с забросами, осмотра и тд. Язык налет, во рту привкус, боли в эпигастрии и тд. Остальное все в норме.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В связи с повышенным ГГТП и гепатомегалией - рекомендую выполнить анализ крови на антитела к вирусным гепатитам В и С. Также в связи с неэффективностью терапии - ФГДС. Прикрепит протокол УЗИ. Урсосан 1 месяц это мало. Какой у Вас вес тела?
Клиент
Марина Юрьевна, добрый вечер. УЗИ не могу найти, переезжал , все вещи в коробках. Небольшое увеличение поджелудочной, 30 помню цифру, на прошлом узи 28 или 29 было. Фгдс записался к врачу , выпишут направление и пройду , пока нет возможности выполнить сразу. Урсосан как назначили так и пью, пока месяц прошел я продолжаю пить. Просто на таблетках хорошо себя чувствовал. Без, начинаются боли внизу живота чуть выше лобковой кости там сигма насколько понимаю( ноющая боль мелкая) бывает что и после еды начинается , и выше пупка боли и пульсация нормальная , плюс спазмы с глотанием какие то. После еды тяжесть в груди и тяжелее дышать, жар, пот и тд.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую добавить к терапии препарат Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такие симптомы могут быть при забросе желудочного содержимого в пищевод .
При нарушение работы в Шейном отделе позвоночника
При гиперчувствительном пищеводе на фоне повышенной тревожности и стресса .

Для исключения гастропатологии необходимо выполнить фгдс . Очный осмотр стоматолога( если есть нарушение с нижней челюстью ) , невролога .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна,добрый вечер. А подскажите в лежачем положении я чувствую першение прям в пищеводе и естественно кашляю от этого. Это тоже заброс? И ИПП не повредит с урсосаном, урсосан я продолжаю пить чтобы нейтрализовать желчные кислоты.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ипп с урсосаном совместимы .
Да, так можно проявлять себя рефлюкс
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Артём, данные симптомы могут быть при заброс желудочного содержимого в пищевод, остеохондроз шейного отдела.

Нужно пройти фгдс для оценки состояния слизистой пищевода.

Нольпаза 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер. А подскажите в лежачем положении я чувствую першение прям в пищеводе и естественно кашляю от этого. Это тоже заброс? И ИПП не повредит с урсосаном, урсосан я продолжаю пить чтобы нейтрализовать желчные кислоты.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
У вас может быть приоткрыт сфинктер раздкляющий пищевод и желудок и в положении лёжа происходит заброс желудочного содержимого в пищевод.
Фгдс обязательно нужно будет пройти
Клиент
Анна, фгдс обязательно сделаю, сейчас нет возможности, записан к врачу , она назначит и пройду. А из за гэрба может болеть и выше пупка и внизу чуть выше лобковой кости?У меня после еды бывают там ноющая боль. И после еды тяжесть в груди и тяжелее дышать становится.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, при Гэрб боли по ходу пищевода, а где вы описываете это может быть кишечник
Гастроэнтеролог
Артём, здравствуйте.
По всем симптомам можно предположить либо ГЭРБ, либо связь с неврологической симптоматикой.
По какой причине принимаете Урсосан? Прикрепите ЭГДС.
Нужно выполнить дополнительное обследование:
1. ЭГДС.
2. Очно осмотр невролога.
На данный момент для улучшения Вашего самочувствия:
1. Нексиум по 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Фосфалюгель или Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
По результатам дообследования при необходимости подкорректируем лечение.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, по причине повышенного ггтп принимаю урсосан. А обязательно 40 мг и ипп не смажет картину фгдс? А низ почему на этот фоне может болеть? Выше лобковой кости где сигма. Ноющая боль?
Гастроэнтеролог
ИПП не смажет картину ЭГДС. Можно начать с 20 мг, если не будет эффекта перейти на 40 мг.
Низ живота это уже проблема с кишечником.
Клиент
Елена Сергеевна, я понимаю. А от чего такое может возникать? От перильстатики? Сразу после еды. Со стулом вроде бы все нормально
Гастроэнтеролог
Это может быть обычное Функциональное расстройство кишечника (нарушение его моторики и чувствительности).
Пропейте препарат Бускопан по 1 таблетке 3 р/день за 20 минут до еды на 14 дней. Если потом боли будут сохраняться, сдать кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
Клиент
Елена Сергеевна, что то очень ярко мое состояние меняется из за функционального расстройства.а тримедат это не тоже самое что буксопан? Я тримедат месяц пропил
Гастроэнтеролог
Они немного различаются по своему действию, но оба обладают спазмолитическим эффектом.
Гастроэнтеролог
Выполните обследования, чтобы уточнить причину Ваших симптомов.
Клиент
Елена Сергеевна, вы про фгдс?
Гастроэнтеролог
ЭГДС + кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.