Сухой кашель
У ребенка начался сухой кашель. Возраст 3 мес. Физ раствором можно подышать?
Юлия, здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
Подскажите, других симптомов нет? Никто в доме не болел накануне?
В целом, ингаляции с физ раствором разрешены деткам данного возраста.
Полина Евгеньевна, других симптомов нет, вчера вечером искупала, а сегодня кашель. Болел второй ребёнок 2 года бронхитом неделю назад, но уже выписали, ходит в садик.
В таких случаях рекомендуют проветривать, поддерживать влажность, при отсутствии улучшений уже используют ингаляции, но не более 1,5 мл за раз физ раствора и не дольше 5 минут
Здравствуйте, Юлия.
Физ.раствором дышать такому малышу не рекомендуется, это дополнительная жидкость, которую необходимо откашлять, а в силу возраста малыш не может это сделать эффективно, от сюда возможно ухудшение состояния.
Подскажите, температура, насморк присутствуют?
Ребёнок хорошо кушает? Общее состояние как-то изменилось?
В окружении были больные?
Валентина Сергеевна, других симптомов нет. Вчера искупала, сегодня кашель начался. Неделю назад болел другой ребёнок 2 года бронхитом, но уже в садик ходит.
Принятый ответ
В таком случае рекомендован очный осмотр врача, чтобы малыша послушали.
Возраст очень маленький, препараты ограничены, сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение за общим состоянием.
В первую очередь, чтобы малыш мочился не менее, чем 1 раз за 5-6 часов, не отказывался от еды, не было выраженной вялости, сонливости.
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Здравствуйте.
В таком возрасте любые ингаляции только по назначению врача после осмотра. В первую очередь важно понять причину кашля.
Физраствор не лечит, а только увлажняет слизистую, но в таком возрасте это не всегда полезно.
Лишняя жидкость, которая может привести к застою и воспалительным изменениям в бронхах из-за слабого кашлевого рефлекса.