Тугой стул у малыша 1 месяц
Здравствуйте. Малышу 1 месяц 6 дней. На смешанном вскармливании (Симилак голд). Сейчас вес 4400, при выписке вес был 3570. Примерно дней 10 назад была задержка стула на 1 день. После, через сутки, случился стул, но шариками, как пластилин. Педиатр прописала симилак бэби в саше. На следующий день после приёма стул один раз был кашицей. После этого стул в остальные дни снова вернулся к тугому, пластилину. Стул жёлтого цвета, без примесей крови. Еще узнала у педиатра, на какую смесь лучше перейти, если это из-за смеси. Посоветовала нутрилон комфорт, сейчас плавно переходим на неё, изменений в стуле никаких пока. Что можно ещё сделать, как наладить стул? Даём так же бэйби калм и эспумизан бэйби от колик.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, действительно, в таких случаях может быть назначена профилактическая смесь из линейки комфорт.
Если эффекта не будет( плотный - оформленный или камушками стул) , то в 1-2 кормления можно давать кисломолочную смесь.
Стул может быть любой консистенции,кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови и пены.
Ангелина Альбертовна, кисломолочную смесь давать после полного введения нутрилона?
Лучше да, чтобы если вдруг будет нежелательная реакция, точно понимать на какую смесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
В таком случае действительно можно попробовать линейку комфорт.
Адаптация к смеси занимает 10-14 дней минимум.
Смесь не подходит, если кал постоянно плотный, обильные срыгивания, малыш отказывается от еды и не набирает вес.
Так же, если кал будет оставаться плотный, рекомендуется рассмотреть кисломолочную смесь.
Ею заменяют 1-3 кормления в течение дня, обычно, это улучшает ситуацию.
Так же можно допаивать водичкой между кормлениями при условии, что ребёнок набирает хорошо вес и объем воды не более 120мл до 3-4х месяцев.
Валентина Сергеевна, уточню, смесь не подходит, когда все условия соблюдены или одно из них? Беспокоит только запор на симилаке, до этого все нормально было.
Даже, если только что-то 1 из списка, но оно доставляет значительный дискомфорт ребёнку.
Если перевод только начали и старую смесь малыш хорошо ел, то можно попробовать симилак + кисломолочная смесь.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
После перехода на смесь класса комфорт эффект может быть не сразу, рекомендуют подождать неделю.
Если стул будет оставаться твердым, рекомендуют введение кисломолочной смеси на несколько кормлений в сутки или прием препарата Дюфалак.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях после полного перехода на новую смесь комфорт при сохранении плотного стула рекомендуют заменить 1-2 кормления кисломолочной смесью (марку можно выбирать любую).
Так же рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Если после полного перехода на новую смесь стул так же будет плотный , в таком случае обычно рекомендуют ввести в 1-2 кормления смесь кисломолочную ( начать с 30 мл и постепенно наращивать объем )
При введении смеси может измениться цвет и частота стула
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .