Бронхит. Подозрение на пневманию
Здравствуйте. 9 марта ближе к ночи, у дочери поднялась температура 39. Дочке 2 года 8 месяцев Мы не удивились, так как вся семья все окружение болеет. Наблюдаем. Температура до 39 больше не повышалась Аппетита нет не у ребёнка, но пьёт жидкость. Первые дни интервал между подъёмами был 3-4 часа. На день третий стал часов 8-10.и максимальная 38.0. Присоединился кашель и насморк. Затем вчера начал интервал уменьшаться и ночью сегодня дочь была горячей просто. Я не измеряла, дала лекарство, воды и всё. Это в 4.00.она была горячая. В 11.10.утра я измерила было 37.8,но ребёнок уставший, не совсем вялый но и не активный, снова лада ЖП. Поехали в больницу. Взяли кровь (всё хорошо. В лёгких хрипы. Пошли на рентген, там изменения На руках нет ничего из рентгена.Описание будет только в понедельник Диагноз врач поставила :острый бронхит. Пневмония? От госпитализации отказались. Прописал врач Ингаляции с Пульмикортом и АБ Панцеф. Мол у вас там изменения и сейчас много пневмонии без изменения в крови. Домой приехали накрыла паника, усталость и сама ещё болею. Хоть бери и езжай в стационар. Сейчас спит, кряхтит. Температура поднимается. Прошло 6 часов. Подскажите, пожалуйста, верно ли назначено лечение и как долго ещё Может быть температура? И нормально что она хочет спать на пятый день болезни?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом длительной лихорадки и повторного повышения температуры до высоких цифр с сокращением интервалом между подъемами,действительно можно подозревать присоединение бактериальной инфекции.
Анализа крови на руках так же нет?
Врач рентген смотрел или пневмония под вопросом без просмотра снимка?
В целом назначенное лечение имеет место быть. Эффект от антибиотика ждём через 48-72 часа от начала приёма.
Ангелина Альбертовна, врач педиатр смотрела снимок. Сказала, что про пневманию непонятно. В понедельник описание сделают и видно будет. Я сейчас фото выписки прикреплю
По оак острых воспалительных изменений нет, но преобладают нейтрофилы, что может быть признаком присоединения бактериальной инфекции.
В таких случаях лучше начать назначенное лечение, оно оправдано.
Ангелина Альбертовна, спасибо большое. Скажите, а то что она хочет спать сегодня больше обычного - это тревожный знак? Пьёт она достаточно. С аппетитом проблемы. Но не критично
Это так же говорит в пользу присоединения бактериальной инфекции.
Это конечно не норма, но допустимо при болезни и требует наблюдения.
На фоне антибиотика на 2-3 сутки должно стать лучше
Ангелина Альбертовна, лечение уже начали. Будем наблюдать
Выздоравливайте🙏
Ангелина Альбертовна, добрый день. Я прекрепила протокол вчерашней консультации. Ребёнку лучше. То есть если не знать, что там есть снимок и что-то в лёгких, по нему не скажешь, что он болеет. Аппетит, активный. Небольшой насморк и всё. Врач всё равно настаивает на госпитализации, якобы сейчас хорошо, потому что пьёте антибиотик а потом может быть миокардит (с её слов). Просто хочу услышать ещё мнение. Правда, кричит материнское сердце от усталости. Ложиться не хочется, если нет. Необходимости. Но это давление... Уже тяжело сопротивляться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Конечно, в таком случае желательно видеть описание рентгена, анализ крови.
Подскажите, а врач ребенка слушал?
Что-то говорил про хрипы?
Антибиотик могут назначить не только опираясь на анализ, но и на общее самочувствие, если оно ухудшается в динамике, то возможно, препарат действительно оправдан.
Но ребёнка должен осмотреть врач и сделать заключение на общем приеме.
Обычно, стартовый препарат это аугментин/амоксиклав в дозировке 50мг/кг.
Валентина Сергеевна, да слушала. Сказала что хрипы слышны с права. Анализ она переписала в выписку. Выписку я прикрепила
Поняла вас.
В таком случае, с учётом описания общего состояния, антибактериальный препарат оправдан.
Обычно, стартовый препарат аугментин/амоксиклав, но панцеф так же можно.
Валентина Сергеевна, здравствуйте . Сегодня у ребёнка нет температуры. И она более активная, появился аппетит. Были на приёме у врача, диагноз бронхопневмония средней тяжести. Так как есть улучшения со стороны ребёнка, отказались от госпитализации Теперь переживаю, может зря отказались! После завтра снова на приём
Здравствуйте.
Если есть улучшения, вы можете спокойно наблюдать ребёнка дома.
В случае ухудшения состояния поговорить с врачом о возможности госпитализации, вызвать скорую помощь.
Валентина Сергеевна, да, улучшения явные. Спасибо за ответ. Врач напугала последствиями. Я сказала, но улучшения же есть попробуем полечиться. На что ответили, это сейчас лучше потому что пьёте антибиотик, потом хуже будет. И я прям растерялась
Важно ориентироваться на состояние ребёнка, если антибиотик оказался эффективен, важно закончить курс до конца.
Валентина Сергеевна, спасибо большое. Успокоили!а ещё подскажите, завтра нужно сдать анализы. Анализ крови сдать на фоне приёма АБ вообще эффективно?
Принятый ответ
Здравствуйте. В представленной выписке в анализе крови лейкоциты в норме, но отмечается преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, что не характерно для детей до 4-5 лет, это может свидетельствовать о присоединении бактериальной инфекции. Прием антибиотика оправдан.
Ингаляции с пульмикортом назначаются при приступообразном кашле, затруднении вдоха (признаках ларинготрахеита). Доза ребенку назначена большая. Если есть такие жалобы, то в первый день такое назначение оправдано. Далее уже назначается пульмикорт 0,25мг/мл - 1мл на 2мл физраствора Х2 раза в день. При отсутствии таких жалоб пульмикорт не показан.
Подскажите, пожалуйста, какой вес ребенка?
Елена Николаевна, да, я тоже подумала, что доза большая
Она выбирала между Пульмикорт и беродуалом. И сказала "раз отдышки нет, то беродуал не нужен"
Вес 13-13. 5 кг
Доза панцефа назначена правильно. Можно пить его два раза в день, можно по 5млХ 1раз в день. Обычно эффект оценивается в течение 72 часов (снижение температуры, улучшение самочувствия, уменьшение кашля).
Елена Николаевна, но сегодня она спит больше обычного. Сейчас проснулась вроде веселее, чем была с утра. Эти сутки температура поднимается через 6-7 часов .
Кашля у неё нет сильного. Когда плачет кашляет и после положения лёжа. А так чтобы, то редко...
Если сегодня только первый день приема антибиотика, то интоксикация возможна.
Наблюдайте за состоянием: достаточно ли пьет, достаточный ли диурез. Сонливость как проявление интоксикации при высокой температуре возможна. Если ребенка можно разбудить, она не спит постоянно, то это не является показанием для госпитализации. Если есть возможность, то можно измерить сатурацию крови (пульсоксиметры продаются в аптеках).
Елена Николаевна, да, она реагирует на всё. Я слежу за этим. У нас есть прибор.Для детей и взрослых один и тот же нормально, я имею ввиду по размеру. Сколько должно быть?
В норме выше 95%. Взрослый пульсоксиметр не всегда показывает точно у детей, все зависит от его размера и размера пальчика ребенка.
Елена Николаевна, спасибо большое! Ещё подскажите, Пульмикорт стоит оставить или нет?
Пульмикорт предназначен для лечения ларинготрахеита с затрудненным вдохом, приступообразным кашлем, также при лечении бронхиальной астмы. Если таких жалоб нет, то достаточно ингаляций с физраствором. Пульмикорт можно всегда снова возобновить при появлении данных жалоб.
Елена Николаевна, а беродуал?
Беродуал назначается при обструктивном бронхите (одышка на выдохе, сухие хрипы при аускультации). Этот препарат снимает спазм бронхов.
Елена Николаевна, я поняла. Спасибо большое!
Выздоравливайте!
Елена Николаевна, добрый день. Сегодня у ребёнка нет температуры. И она более активная, появился аппетит. Были на приёме у врача, диагноз бронхопневмония средней тяжести. Так как есть улучшения со стороны ребёнка, отказались от госпитализации.
Добрый день. Пневмонии средней тяжести, тем более с положительной динамикой, обычно лечатся амбулаторно. Рекомендуется пройти курс антибиотика, принимать пробиотики для сохранения микрофлоры кишечника. Для улучшения отхождения мокроты хороший эффект дает массаж, постуральный дренаж и дыхательная гимнастика ( можно найти в инете).
Елена Николаевна, врач напугала, я растерялась. Но действительно ей лучше. Будем через день на приём ходить. На завтра назначили анализы крови и мочи. Скажите, насколько эффективно сдавать кровь во время приёма АБ?
Прием антибиотиков может влиять на показатели крови. Но анализы рекомендуются для того, чтобы понимать, что нет отрицательной динамики.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию нижних дыхательных путей, а на фоне хрипов и изменений на рентгене антибиотик в такой ситуации выглядит оправданным, даже если кровь спокойная. Но без описания снимка точно подтвердить пневмонию нельзя. Пульмикорт обычно имеет смысл при обструкции, свистящем дыхании или выраженном воспалении гортани, а не на всякий случай. При пневмонии клиническое улучшение после начала антибиотика чаще ждут в ближайшие 48-72 часа.
То, что на 5-й день болезни ребенок больше спит, может быть на фоне температуры и слабости, но не должно быть нарастающей вялости. Если между подъемами температуры дочка просыпается, пьет и реагирует, это допустимо.
Алексей Владимирович, здравствуйте. Спасибо за ответ. Ребёнку сегодня лучше. На всё реагирует.Завтра поеду за заключением, постараюсь прикрепить результат
Алексей Владимирович, добрый день. Сегодня у ребёнка нет температуры. И она более активная, появился аппетит. Были на приёме у врача, диагноз бронхопневмония средней тяжести. Так как есть улучшения со стороны ребёнка, отказались от госпитализации Теперь думаю, что может зря...
Принятый ответ
Добрый день, учитывая клиническую картину и представленный результат анализа крови можно предложить наслоение бактериальной инфекции, в оак имеется повышение нейтрофилов, антибактериальная терапия в этом случае оправдана.
Эффективность антибактериальной терапии оцениваем через 72 часа, так же обычно рекомендуют контрольный осмотр на 3 сутки.
Скорейшего выздоровления 🌸
Мария Андреевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Хочу отметить, что ребёнку сегодня лучше чем вчера. Интервал температуры увеличился и она не выше 37.8 на сегодняшний день. Завтра поедем за заключением и на осмотр.
Отлично! Скоро ребёнок пойдет на поправку 🌸
Мария Андреевна, добрый день. Сегодня у ребёнка нет температуры. И она более активная, появился аппетит. Были на приёме у врача, диагноз бронхопневмония средней тяжести. Так как есть улучшения со стороны ребёнка, отказались от госпитализации Напугали последствиями
. Теперь задумалась
Добрый день, госпитализация обычно показана при двустороннем поражении, тяжести общего состояния, одышке, лихорадке.
Учитывая положительную динамику на фоне лечения- обыскной можно лечиться амбулаторно.
Лечение пневмонии - основное это антибактериальная терапия, которую вы получаете , и важно снижение температуры тела и улучшение в общем состоянии ребёнка 🌸