У ребёнка в 10 месяцев была температура
Здравствуйте! У ребёнка в 10 месяцев была температура 7 дней, 38,5 и пару раз доходило до 39, так же сопли зеленые густые и немного кашель, вызывали скорую помощь, ребёнка послушали сказали легкие чистые, потом пошли на прием к педиатру, сказали сходить на прием к Лору, Лор сказал что все в порядке с ушами и носом, но нужно начать прием антибиотиков, написала педиатру сказали не давать антибиотики понаблюдать один день, за этот один день температуры не было, сказали не давать антибиотики, потом через два дня то есть сейчас температура опять поднялась до 38,5, скажите пожалуйста что делатью.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Антибиотики назначаются только после подтверждения бактериальной инфекции ( чаще всего по оак), если инфекция вирусная, то он не эффективен, так как не действует на вирусы.
Отит получается исключён по осмотру?
В таких случаях оптимальнее всего сдать оак + срб и по ним решить о необходимости приёма антибиотика, так как вирусные инфекции тоже могут протекать волнообразно.
Ангелина Альбертовна, да, отит Лор исключил
В таких случаях без анализа крови начинать антибиотик не стоит.
Ангелина Альбертовна, еще у нас лезут верхние зубы, может ли быть температуры повторно 38,5 на зубы?
Это маловероятно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови + срб, чтобы понять этиологию заболевания, общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыделительной системы и осмотр ушей у лор-врача для исключения отита, необходим контроль в динамике.
Подскажите, что-то ещё из симптомов присутствует?
Как общее самочувствие ребёнка?
Тест на грипп не проводили?
Температура с волнообразным течением может наблюдаться при вирусных инфекциях, до 10 дней.
Так же не исключается присоединение бактериальной инфекции, в таком случае требуется доп.обследование.
Валентина Сергеевна, сейчас самочувствие ребёнка нормальное, играет, сопли есть, и кашель немного
Я поняла вас.
В таком случае рекомендовано понаблюдать 1-2 дня.
Если через 2 суток не будет положительной динамики, то рекомендуется сдать общий анализ крови + срб.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации для уточнения этиологии инфекции и решении вопроса об антибактериальной терапии , необходимо сдать общий анализ крови и анализ мочи .
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
По описанию можно предположить как эпизод новой вирусной инфекции, так и бактериальную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови для решения вопроса о назначении антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, чаще всего в таких случаях подобное течение характерно для присоединения бактериальной инфекции (после светлого промежутка улучшения).
Обычно рекомендуют сдать перед приемом антибиотика общий анализ крови, общий анализ мочи для исключения присоединения бактериальной инфекции