Расшифровка суточного мониторинга ЭКГ
Здравствуйте! Прошу подсказать по заключению суточного мониторинга ЭКГ ребенка, мальчик 13 лет. Вес 40 кг, рост 158 см. Занимается спортивным плаванием. На учете у кардиолога стоим лет с 5-ти с синусовой аритмией, раньше ставили брадикардию. С полгода назад появились жалобы на покалывание в груди в области сердца. Иногда говорит, что ощущение словно пузырек в области сердца прокатывается (видимо такие у него субъективные ощущения). В сентябре 2025 делали ЭКГ с нагрузкой - синусовая аритмия, узи сердца (к сожалению не могу найти результат), есть только описание с приема кардиолога- ПМК 1 ст. ДТЛЖ, размеры сердца не увеличены МР+ТР+ФВ 63%. На узи помню, что врач сказала, что есть пролапс, но в динамике кровь выходит из желудочка полностью. Кардиолог назначала кудесан по 12 кап. Пропили мес на его фоне жалобы на покалывания стали поменьше. Сейчас опять стал жаловаться на покалывания. Учитывая, что тренировки спортивные и нагрузка немаленькая, решила сделать ему суточный мониторинг. На заключении врач описал 3 эпизода блокады 2 ст 1 типа. Прочитала в интернете, сто такая блокада очень опасна и может вызвать остановку сердца. Все блокады в период бодрствования. Еще описан 1 эпизод нижнепредсердного ритма тоже в период бодрствования. Подскажите, что это значит. Уже начала волноваться...
Ирина, здравствуйте!
Что касается Эхокг -дополнительная хорда левого желудочка и митрального клапана - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией ;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме , на работу сердца не влияют;
Что касается Холтера, эпизоды синусовой аритмии и предсердного ритма - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма; с возрастом переходит в обычный синусовый ритм;
выыявленные блокады не опасны , на работу сердца не влияют , если при этом не отмечается пауза более 3.0 сек , можете пожалуйста прикрепить протокол холтер ЭКГ ?
Фатимат Магометовна, прикрепила суточный экг
Ирина, по Холтера все хорошо:
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме;
Выявлена са блокада - абсолютно не значима, так как нет пауз 3.0 сек и более;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет , ограничений никаких нет, лечения не требует
Фатимат Магометовна, спасибо большое! Правильно я понимаю, что спортивным поаванием нам можно заниматься дальше? И нужно ли продолжать прием кудесана и с какой периодичностью повторять его приемы?
Ирина, все верно
Противопоказаний для физических нагрузкой , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
Можно курс закончить , необходимости его назначения для курсового лечения не вижу
Фатимат Магометовна, спасибо большое!
Принятый ответ
Ирина, крепкого здоровья Вашей семье!
Здравствуйте!
По описанию холтеровского мониторирования у ребёнка наблюдается синусовый правильный ритм, частота соответствует возрасту. СА блокада, миграция водителя ритма, небольшое количество экстрасистолий характерны для детей из-за особенностей незрелой проводящей системы сердца.
В лечении не нуждается, ограничений нет, спорт разрешён.
Рекомендуется повторить экг через 6 месяцев.
По эхокардиографии пролапс митрального клапана 1 степени не опасен, лечения не требует. Только динамическое наблюдение, повторять эхокардиографию 1 раз в год. Также описана дополнительная хорда левого желудочка, это аномалия, которая не является патологией, часто передается по наследству, лечения и наблюдения не требует.
Так как ребенку помогает кудесан можете принимать его 1-2 раза в год. Также при спортивных нагрузках можно принимать магний в6 в возрастной дозировке по инструкции.
Елена Игоревна, кардиолог на очном приеме прописывала еще л-карнитин Элькар. Опасаюсь немного его давать, из-за отзывов, что он усиливает психическое/нервное возбуждение. Ребенок и так очень эмоциональный и возбудимый. Насколько нам необходим этот препарат?
Елена Игоревна, и магний подскажите, как часто пропивать. 1 месяц назад пропивали 1 месяц.
Ирина, элькар не нужно.
Магний также два раза в год с кудесаном
Елена Игоревна, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вашей семье!
Ирина, здравствуйте.
По холтеру показатели пульса в пределах нормы. Единичные экстрасистолы и са- блокады не опасны, лечения и наблюдения не требуют.
Синусовая аритмия- это колебание пульса с разной частотой, это норма у детей, связано это с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы.
Предсердный ритм - вариант нормы у детей и подростков.
По узи сердца - дополнительная хорда левого желудочка- не является патологией. Может давать небольшой шум в сердце. Лечения и наблюдения на требуется.
Важно, что по узи нет признаков аритмогенной дисфункции миокарда. Сердце работает хорошо, полости сердца не расширены, сократительная способность миокарда с норме.
Противопоказаний к спорту нет.
Если будут еще вопросы, рада помочь!
Здравствуйте!
По описанию узи сердца есть дополнительная хорда. Это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы. Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.
По суточному мониторированию экг: основной ритм синусовый ( правильный).
Есть синусовая аритмия- это вариант нормы.
Есть также предсердный ритм.это разновидность синусового ритма , физиологическая особенность и допустимая норма. Опасности в таком ритме нет.
Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы. Количество экстрасистол и СА блокад допустимое.
Суточное мониторирование экг без патологии.
Противопоказания для занятий спортом нет.
Яна Витальевна, спасибо!