Нарыв на пальце у ребенка

Здравствуйте. Появился такой нарыв на пальце у ребёнка 9 лет. Что это может быть, нужно ли прокалывать? Жалоб нет, температуры нет.

Нет
9 лет
14 Марта ·Просмотров: 59·Валерия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
В срочном порядке необходимо обратиться в приёмное отделение детской больницы для осмотра детского хирурга и выполнении вскрытии гнойника.
По фото явно подкожный гнойник есть, но, вероятнее всего, под ногтевой пластинкой тоже есть гной.
Самостоятельно вскрывать такие гнойники не стоит.
На осмотре хирург определит необходимость в том числе и антибактериальной терапии

Дарья Владимировна, прокололи у хирурга всё таки. Врач сказал что гной весь вышел и с пластиной всё нормально. А если гной всё таки остался там? Не страшно ли это? Единственное не знаю верно ли назначено дальнейшее лечение. Левомеколь и полоскание в растворе соли пальца. Не нужно ли добавить какие то препараты типа Метронидазола?

Метронидазол не требуется.
Обработка чаще такая: водный хлоргексидин, повязки с мазью антибактериальной (Левомеколь или Банеоцин). Солевые ванночки через пару дней начинать, до этого момента полоскание будет сопровождаться болью

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ни в коем случае дома самостоятельно нельзя ничего прокалывать.
У ребенка по фото гнойный панариций, гной отмечается также под ногтевой пластиной.
В обязательном порядке экстренно необходимо обратиться в приемный покой детской больницы, где ребенка осмотрит хирург и выполнит все манипуляции. Возможно потребуется ретнгенография кисти (для исключения воспаления кости) и назначение антибиотиков.
Скорейшего выздоровления!

Каринэ Ашотовна, прокололи у хирурга всё таки. Врач сказал что гной весь вышел и с пластиной всё нормально. А если гной всё таки остался там? Не страшно ли это? Единственное не знаю верно ли назначено дальнейшее лечение. Левомеколь и полоскание в растворе соли пальца. Не нужно ли добавить какие то препараты типа Метронидазола?

Если пока не стали назначать антибиотик, то значит увидели, что гной был поверхностно, не глубоко в тканях. Пока делайте местное лечение, если за 2-3 дня явного улучшения не увидите, то обязательно на очный осмотр и решать вопрос об антибиотиках.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото это подкожный и подногтевой гнойный панариций, как можно скорее нужно обратиться к детскому хирургу, чтоб он вскрыл гнойник, самое правильное это прямо сегодня обратиться в приемное отделение детской больницы, где есть детские хирурги.

Наталия Алексеевна, прокололи у хирурга всё таки. Врач сказал что гной весь вышел и с пластиной всё нормально. А если гной всё таки остался там? Не страшно ли это? Единственное не знаю верно ли назначено дальнейшее лечение. Левомеколь и полоскание в растворе соли пальца. Не нужно ли добавить какие то препараты типа Метронидазола?

Когда будете делать перевязку прикрепите фото, тогда скорее всего смогу сказать, остался гной под ногтем или нет. В плане лечения обычно рекомендуют после вскрытия перевязки - обработка хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь.

Принятый ответ

Добрый день по фото и описанию скорей всего имеется вариант острого гнойного воспаления кожного валика ногтевой пластины вариант подкожного абсцесса . В стационаре сделали правильно . Обычно при таких ситуациях лучше помогает спиртовой раствор хлорфилпта 2 р в день на стерильной салфетки 5-7 дней перевязки не мочит. Выздоравливайте

Кадам Оллаярович, подскажите, пластина начала сама отходить это нормально? Жалоб нет никаких. Лечение продолжаем.Или пластина обязательно должна сохраниться?

Доброе утро может отходит не страшно. Продолжаем перевязки выше указанные сроки.выздаравливайте