Какие анализы сдать

Здравствуйте! Живу в другой стране, скоро приеду в Россию, надо пройти обследование у гинеколога-эндокринолога. Мне 41 год. 4 месяца назад прекратила прием ОК, принимала их лет 20 без перерыва. Когда-то назначали их мне, чтобы избавиться от прыщей. И вот спустя 4 месяца после отмены прыщи вернулись - обсыпало спину и немного на лице. Цикл более или менее нормализовался. Какие мне анализы необходимо сдать перед очным посещением врача? Волнует проблема с прыщами и плюс хочу понять, не начинается ли у меня менопауза, так у мамы и старшей сестры в моем возрасте она уже началась. Спасибо!

Нет
41 год
14 Марта ·Просмотров: 55·Лиза

Принятый ответ

Здравствуйте!
В аналогичных случаях рекомендуется контроль:
1. (на 2-5 день цикла) - Пролактин, общий тестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые стероиды), ФСГ, ЛГ, ДГЭА-С, 17-ОН, эстрадиол.
2. (на 23-27 день цикла) - Прогестерон
3. без зависимости от дня цикла, можно и в начале, можно и в середине, можно и в конце - ТТГ (тиреотропный гормон).
4. Также рекомендуется контроль уровня ферритина.

Уточнение по поводу пролактина: Взятие крови производится строго натощак (не менее 8 и не более 14 часов голодания), (можно пить воду) и до приёма тироксинсодержащих гормональных препаратов (Эутирокс/L-тироксин/Ликватирол) строго до 12:00.
Избегать воздействия стрессовых факторов, физических нагрузок, полового контакта. Исследование проводится через 2-3 часа после пробуждения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лиза.
Одной из причин появление акне может быть повышение мужских половых гормонов. Обычно назначают сдать тестостерон, ДГЭА s, 17ОН- прогестерон.
Для уточнения функции яичников сдают ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ. Так же можно проверить работу щитовидной железы - ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО.
Все эти анализы сдают на 2-4й день менструального цикла.

Принятый ответ

Елизавета здравствуйте!
Для оценки причины акне и функции яичников желательно сдать гормоны репродуктивной системы

Гормоны ЛГ , ФСГ , Эстрадиол, Тестостерон общ и свободный, ИСА, ДГЭА-С , Пролактин, ТТГ, Т4Св, 17-ОН прогестерон можно сдать на 2,3,4,5 дни цикла
Соотношение ЛГ/ФСГ и абсолютное значение ФСГ помогут оценить овариальный резерв и приближение менопаузы
Эстрадиол
Тестостерон общий и свободный часто повышен при акне.ИСА
ГСПГ рассчитывается индекс свободного тестостерона, что более информативно.
Пролактин его повышение может провоцировать высыпания и нарушать цикл.
ДГЭА-С маркер работы надпочечников, источник андрогенов влияющих на кожу, избыточный рост волос
17-ОН-прогестерон для скрининга самой частой формы гиперплазии коры надпочечников, которая может проявляться акне
Для оценки второй фазы цикла и общего фона
Прогестерон сдается на 21-23 день цикла при 28-дневном Показывает, была ли овуляция.
ТТГ , Т4 своб оценить функции Щитовидной железы
Биохимия и общие анализы возможно сдать в любой день цикла
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: глюкоза , АЛТ, АСТ, билирубин, холестерин общий, холестерин ЛПВП, холестерин ЛПНП, креатинин. ОК могут влиять на липидный профиль и функцию печени.
Вит Д его дефицит очень распространен и связан с множеством проблем, включая гормональный дисбаланс.
Проверить уровень ферритина
Ультразвуковое исследование
УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации рекомендуется сделать следующий комплекс обследований:
1. Со 2-5д.м.ц. сдать анализ крови на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА, 17-он прогестерон. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь
2. На 5-7д.м ц. пройти УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников
3. На 5-12д.м.ц. пройти маммографию
4. Сдать общий анализ крови, коагулограмму и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, холестерин, сахар, билирубин)
5. Учитывая, что длительно принимали КОК, то ещё сделать ЦДС сосудов нижних конечностей.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета.
Переживать не стоит. После долгого приёма ОК кожа часто реагирует так, пока организм снова привыкает работать без таблеток. Чтобы прийти очно уже с готовыми результатами, лучше сдать базовые гормоны. На 2–5 день цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ, пролактин, ТТГ и свободный Т4. Для кожи и андрогенов: тестостерон общий, ДГЭА-S, ГСПГ, 17-ОН-прогестерон. Дополнительно полезно проверить глюкозу, инсулин и ферритин и витамин Д. Эти анализы помогут понять, связано ли высыпание с андрогенами и есть ли признаки начала гормональных возрастных изменений. С таким набором будет легче быстро разобраться в ситуации.

Здравствуйте, одной из причин появления акне может быть избыточное влияние андрогенов или повышенной чувствительностью рецепторов к андрогенам. В таких ситуациях рекомендуют на 2-5 день цикла оценку таких гормонов как ЛГ, ФСГ, ттг, пролактин, эстрадиол, тестерон, ГСПГ, ДГЭА-с, андростендинон, 17-он рекомендует сдавать, если только ранее его никогда не оценивали. При проблемах с кожей в первую очередь рекомендуется проведение консультации дерматолога для установления причин и подбора средств наружной терапии и ухода.