Расшифровка кт лёгкого

Здравствуйте 2,5 мес подкашливаю, сделала кт не понимаю описание ,плохо или хорошо

Нет
35 лет
14 Марта ·Просмотров: 69·Нина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваше волнение, однако по КТ нет ничего опасного.

На представленном КТ описаны следующие изменения:
- Кальцинаты представляют собой неактивный очаг, то в этом месте ранее было воспаление, которое со временем заместилось кальцием. Кальцинаты опасности не представляют, лечения не требуют и симптомов не вызывают.
- Мелкие очаги в легких до 4 мм справа и слева наиболее более вероятно являются внутрилегочными лимфоузлами (входят в структуру нормальной легочной ткани) или зонами фиброза (рубцовая ткань, сравнимо с рубцами на коже, только в легком). Чаще всего причинами являются курение или перенесенные ранее инфекции. Размеры до 1 см, как правило, не представляют опасности. Однако лучше проводить КТ-контроль образований через 3-6 месяцев (для оценки динамики).

Данные изменения не могут вызывать кашель.

Причиной длительного кашля может быть стекание слизи по задней стенке. При этом кашель возникает из-за раздражения чувствительных клеток в области голосовых связок слизью. Для диагностики этого состояния необходима консультация ЛОР-врача.

Также причиной длительного кашля может быть ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь). Это когда кислое содержимое желудка забрасывается в пищевод и достигает глотки, вызывая раздражение дыхательных путей и рефлекторный кашель, особенно после еды или в положении лёжа. Для диагностики проводят ФГС и консультацию гастроэнтеролога.

Еще одной причиной кашля может быть дебют бронхиальной астмы. Для диагностики проводят спирометрию с бронхорасширяющим препаратом и анализ крови на общий IgE, чтобы исключить реакцию бронхов на аллерген.

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина. По описанию КТ нет причин для длительного кашля. Кальцинаты и очаги в легких маленького размера не дают жалоб, чаще всего это след от перенесенных эпизодов воспаления, обострений бронхита.
В таких случаях для диагностики рекомендуют проведение спирометрии с бронхолитиком, анализа крови на общий ИГЕ. Подскажите, в связи с чем по вашему мнению начался кашель, есть стаж курения, вредные производственные факторы, упоминание об аллергии?

Принятый ответ

Здравствуйте.
На КТ описаны:
1. Кальцинаты, это неактивные изменения, когда очаг воспаления замещается кальцием,опасности не представляют, могут остаться после коронавируса, который давно перенесли, например.
2. Солидные узелки - чаще всего так описывают внутрилегочные лимфоузлы, которые так отреагировали на перенесенную вирусную инфекцию.
Если узелки описаны впервые, в таких случаях рекомендуют КТ контроль через 3 -6ть месяцев для оценки динамики.
При длительном кашле рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов, по этому исследованию исключают начало астмы, бронхит.
При подозрении на аллергию, рекрмендуют сдать анализ крови на общий igE, чтоб исключить реакцию бронхов на аллерген.
Покашливание может быть связано с рефлюксом. При ГЭРБ происходит заброс желудочного содержимого в верхние дыхательные пути, что может вызвать их раздражение и воспаление и такие жалобы, для исклбчения рефлюкса назначают консультацию гастроэнтеролога.
Дополнительно рекомендуют осмотр ЛОР врача, чтоб исключить синуситы.
Покашливание может быть связано с приемом препаратов от сердца и давления, например таких как Лизиноприл.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте!12 января всей семьей заболели орви ,лечились осельтамивир ,у всех прошло а у меня на 4 день орви сел голос щекотало горло ,потом стало больно глотать сел голос на неделю ,потом начались ночные непродуктивные закашливания без мокроты на неделю ,и с тех пор каждые 2 недели все по новой не пойму что делать

Спасибо за уточнения.
Сухой кашель может быть проявлением гипереактивности бронхов (бронхообструкции), для ее исключения назначают спирометрию с пробой с бронхиолитиком.
По спирометрии можно оценить нужно ли назначение ингалятора для поддержания бронхов.
Может быть из-за остаточного воспаления, персистирующей флоры,в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Если кашель сухой и ранее сопровождался отсталостью голоса, дискомфорта в горле, то осмотр ЛОР врача тоже необходим.
Причиной длительного сухого кашля может быть коклюшная инфекция, дня исключения коклюша назначают анализ крови на igM и G к коклюшу и паракоклюшу
При сухом кашле назначают Левопронт курсом 7 дней.

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию КТ инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные процессы в легочной ткани.

Кальцинаты (это лимфоузлы, покрытые слоем кальция)- считаются не активными, остаточными явлениями после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего после пневмонии, ковида). По сути, как маленькие рубчики на коже, только в легочной ткани. Опасности, как правило, не представляют, лечения не требуют, на дыхательную функцию легких в целом не влияют.

Внутрилегочные лимфоузлы- это нормальная находка на КТ, причиной кашля быть не могут.

При длительном кашле рекомендуют ряд обследований для поиска причины:
- исключение инфекционных агентов- анализы крови (развернутый и СРБ). Так же длительный кашель могут вызвать атипичные бактерии (хламидии и микоплазмы). В таких ситуациях обычно желателен анализ крови на антитела класса М и G к данным бактериям
- Консультация лор врача, так как иногда длительный кашель может быть обусловлен патологией пазух носа, постназальным затеком
- Проведение спирометрии с пробой с бронхолитиком (иногда длительный кашель может быть вызван бронхоспазмом)
- Исключение аллергии- для этого желателен анализ крови на общий IgE
- Так же одной из причин может быть ГЭРБ. Это состояние, которое сопровождается забросом кислотного содержимого желудка в щелочную среду пищевода, гортани. Из за этого происходит механическое раздражение слизистой, могут быть микро аспирации в дыхательные пути. Для ее диагностики назначают проведение ФГДС, при наличии изменений показана очная консультация гастроэнтеролога