Нужна ли операция?
Мужа беспокоит варикоз, появился варикозный дерматит месяц назад, чешется кожа до колен, сыпь, онемение постоянное в районе паха с двух сторон, именно там флеболог и нашел проблемы «махровый» варикоз. Вопрос требуется ли операция, как долго восстановление будет и можно ли после операции(через пару часов)садится за руль? Или ему нужно будет провести время в больнице?
Здравствуйте!
Чтобы ответить на ваши вопросы и дать развёрнутые рекомендации, необходимо видеть место болезни.
Пожалуйста, сделайте фото ног, протокола ультразвукового исследования и приложите к вопросу.
Ксения Геннадьевна, приложили документ
Вижу заключение специалиста, а отдельно протокола УЗИ на руках у вас нет?
Если по заключению специалиста, то да, действительно операция - это действительно верное решение, которое поможет полностью избавиться от варикозной болезни.
Восстановление происходит достаточно быстро, через час, можно будет сесть за руль, так как, оперативное лечение происходит под местной анестезией
Ксения Геннадьевна, узи на руках нет
Тогда, если делать опору на заключение, то мои слова выше актуальны
Принятый ответ
Здравствуйте! Сыпь может быть проявлением венозной экземы, а может быть и отдельной проблемой. Онемение в паховых областях - не сосудистый симптом. Да, ближе к паху находится значимый для диагностики варикоза венозный клапан. Но него несостоятельность не выражается в субъективных ощущениях. Чувство онемения связано с неврологической проблемой на уровне первого поясничного сегмента. С этой жалобой нужно обратиться к неврологу.
Судя по УЗИ, действительно показана лазерная коагуляция (ЭВЛК). В настоящее время именно этот вид операции является «золотым стандартом» лечения варикоза во всём мире.
Мы представляем себе поверхностную венозную систему ноги как деревце: есть ствол, есть ветки (притоки). Расширение и варикозная трансформация притоков - следствие обратного тока крови по стволу (и ее затекания обратно в ветви). Если заварить лазером (удалить) такой патологический ствол, исчезнет препятствие для венозного оттока в естественном направлении, венозный застой в ноге ликвидируется. Предотвратятся такие его осложнения, как тромбофлебит, трофические язвы.
Пока операция не выполнена, венозному оттоку помогают компрессионные чулки. Носить их нужно ежедневно, все то время, что человек находится в вертикальном положении.
Через 40 минут после операции можно сесть за руль. До этого нужно интенсивно ходить.
Здравствуйте!
Я так понимаю, протокола самого УЗИ нет...
В данном случае, опираясь на заключение, да, операция показана. В плановом порядке.
Полный процесс восстановления обычно занимает 1–2 месяца (в целом же, процесс индивидуальный).
Здоровья ⚕️
Здравствуйте
По описанию Ваших жалоб и заключению доктора - оперативное лечение показано и оправдано
Полный период восстановления после операции занимает 1-2 мес
Если есть возможность, от машины в первые сутки после операции воздержаться
Будьте здоровы!