Беременность 18 недель по результатам УЗИ превышение в два раза среднего пульсационного индекса по УЗИ 2,4 при норме 1,2
На сроке 18 недель была на втором скрининге по результатам (результаты прикреплю) все в норме, урок среднего значения пульсационного индекса маточных артерий, у меня по результатам УЗИ 2,4, нашла данные на сайте Минздрава, что норма на моем сроке 1,2. Врач УЗИ сказал что это из-за густой крови, пью мало воды, я конечно заставляю себя но в среднем выпивала около литра, может чуть больше. В ближайшее 2 недели нет возможности попасть к гинекологу, скажите какие лекарства можно принять что б улучшить ситуацию? И на сколько это страшно для ребенка и чем чревато для малыша? Я очень волнуюсь.
Добрый день! Количество выпитой воды никак не влияет на кровоток в маточных артериях. При такой ситуации рекомендовано сдать тромбоциты крови, коагулограмму, Д-димер. Если там будут изменения, то назначают непрямые антикоагулянты
Скажите пожалуйста, есть что-то что я могу начать пить уже сейчас? И насколько данная ситуация вредна для ребенка?
Принятый ответ
Эти препараты не пьют, а колят. Пока не вредна
Здравствуйте, нарушение маточного кровотока как правило не считают опасным , а рекомендуют обычно только наблюдение в динамике ультразвуковой контроль и допплерометрию . Плод обычно при этом чувствует себя хорошо .
Спасибо большое!
Я могу что-то сделать что л улучшить его?
Принятый ответ
Обычно могут рекомендовать прогулки на свежем воздухе . Нарушение кровотока может быть приходящим состоянием
Спасибо за ответ 💐
Принятый ответ
Доброго времени суток!
Ознакомилась с описанной вами ситуацией и вложенным к вопросу файлом.
Когда вы в последний раз сдавали кровь, в частности коагулограмму ? Есть ли возможность прикрепить результат к данному вопросу ?
Конечно, водно- солевой баланс нужно соблюдать и пить достаточное количество воды (именно воды, а не жидкости), но результата "Вау" для изменения показателей коагулограммы - это, конечно, не даст.
Более информативно будет выполнить в динамике доплеромтерию плода повторно после 25 недели беременности, чего я вам и рекомендую.
К сожалению коагулограммы крови к сожалению нет, обязательно сдам ее и переделаю доплерометрию.
Спасибо за ответ 💐