Помогите объяснить анализ
Здравствуйте! Сдавала биохимию крови, и пришли ужасные результаты. Очень переживаю. Пожалуйста, помогите прояснить, что делать, и почему так. Гамма ГТ-57 Глюкоза- 7,3 Холестерин - 7,73 Остальное в норме. Мне 59, вес 53. Алкоголь не употребляю вообще, но курю, из хронических заболеваний - недавно перенесённый гастрит и иногда повышается АД. Очень переживаю! Насколько это критично?
Наталья, здравствуйте.
Данный анализ сдавали натощак?
Не было в последнюю неделю никаких серьёзных нарушений диеты? Алкоголь, острая, жареная, жирная пища?
Как давно сдавали биохимический анализ крови до этого?
Евгений Николаевич, здравствуйте! Съела один банан часа за два - не знала, что пойду сдавать анализ. Алкоголь не употребляю вообще, жареную пищу-крайне редко, в основном ем всё отварное. Биохимию крови сдавала очень давно, лет 10 назад, показатели были в норме.
УЗИ органов брюшной полости давно проходили?
Холестерин только общий проходили?
Не сдавали ЛПНП, ЛПВП и ТГ?
Евгений Николаевич, УЗИ делала полгода назад. Небольшие нарушения желчного оттока, перегиб желчного пузыря.
Остальное не сдавала. Нужно сдать, да?
Да. Рекомендуется сдать липидный профиль для уточнения какая фракция холестерина повышена.
Рекомендуется сдавать на фоне диеты без жирной и жареной пищи в течение 1-2 недель.
Евгений Николаевич, спасибо вам большое! Обязательно доделаю анализ.
Здоровья Вам 🙏