ИМП рецедивирующая

Добрый день! Дочке было 7 лет когда ей поставили диагноз ИМП. Это было в начале 2025 года и с тех пор мы не знаем покоя... В августе лежали в стационаре, где ситуацию удалось стабилизировать. До конца декабря анализы были в порядке. Но сейчас снова плохие. В начале февраля принимали антибиотик Супракс. Он нам подходит, по результатам пасева. Продержались три недели и снова лейкоциты в моче (45 wbc/мкл). Из особенностей - у дочки гипорефлекторный пузырь. Она может не ходит в туалет очень и очень длительное время, объемы мочи гигантские около 500 мл +. Соблюдаем питьевой режим, в туалет гоняю по часам 2-3 часа в т.ч в школе ходит. Но даже так бывает много выписывает. выписку из стационара, предпоследний результат плохого анализа перед приемом антибиотика и пасев прикладываю. Мы перепробовали уже все, в стационаре делали УЗИ, цистографию. Гинеколог брала мазки, причем разные врачи в разных клиниках (все в порядке). В стационаре ставили под вопросом гипоплазию (одна из почем меньше другой), перепроверяли после выписки - не подтвердилось. Подскажите, в какую сторону еще можно посмотреть? Что еще можно сделать?

Отсутствуют.
42 года
14 Марта ·Просмотров: 45·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучила приложенную выписку, посевы, ОАМ.
По данным документов есть рециивирующие инфекции мочевыводящих путей на фоне нейрогенной (или функциональной? Не нашла результаты МРТ) дисфункции мочевого пузыря. Инфекции бывают и с симптомами, и без симптомов.
Гипоплазия почки не подтвердилась, это хорошо, значит обе почки развиваются одинаково ровно.
Классическая картина развития мочевой инфекции такая:
- есть затруднение отхождения мочи
- редкие мочеиспускания
- остаточная моча
- «застой мочи»
- постоянное присутствие кишечной палочки (E.coli). антибиотик на какое-то время снижает рост кишечной палочки, потом она вырастает заново, ИЛИ же мы имеем дело с тем, что антибиотик на самом деле толком ничего не стерилизует, а посев сдан слишком близко ко времени окончания курса антибиотика, поэтому ОАМ или посев ложно с улучшением.

Какие шаги предпринимают в подобных ситуациях:
- Урофлуометрия + УЗИ с оценкой остаточной мочи.
- полное уродинамическое обследование, смотрим, это именно нейрогенный пузырь или функциональный, есть изменения спинного мозга по МРТ или нет.
- решаем с нефрологом вопрос, надо ли лечить лейкоциты и бактерии, если нет симптомов. Если нефролог говорит, что нет, даже если нет симптомов, надо добиваться хотя бы коротких периодов чистого ОАМ антибиотиками, тогда решаем – что делать – чередование антибиотиков, или один и тот же каждый раз, или всегда ждем посев. Или есть варианты схем с постоянным приемом фурагина-фурамага ежедневно и канефрона пожизненно. Есть схемы с приемом фосфомицина 2г каждые 2 недели без анализов без контроля.
То есть стоит определиться с тактикой, что делать каждый раз,какая стратегия – стараться стерилизовать или допускать рост, лечить только при симптомах.

- далее – спрашиваем уролога, не будет ли более полезной самостоятельная катетеризация мочевого пузыря, тк. если самостоятельное мочеиспускание не дает нужного эффекта по опорожнению, застой мочи будет сохраняться. А на фоне катетеризации возможно будет шанс без остаточной мочи.
- решаем вопрос о профилактическом приеме трав, клюквы, Д-маннозы. Не то чтобы это давало вау эффект по стерилизации мочи, НО в комплексе используется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Владимировна, благодарю за ответ!
Пасев обычно сдавали до приема антибиотика (только в самый первый раз, уже после приема курса, когда экстренно попали в стационар инфекционной больницы).
МРТ в принципе нет, никто не направлял, а я не в курсе что нужно его сделать. МРТ чего именно необходимо сделать, можете подсказать?
Урофлуометрию также не делали((
Я не указала, что ребенок в принципе бодр, на самочувствие не жалуется, температура - 36,6.
Но меня беспокоит запах мочи и ее мутноватость. Поэтому я даже без сдачи анализа, понимаю, что анализ будет плохой...
Но мы сдаем анализ очень часто в любом случае.
В период приема антибиотика моча идеальна.

То есть если посев не сдавался после антибиотика, мы по сути и не знаем, он вообще сработал, был в нем смысл или нет. на фоне антибиотика во время приема конечно ОАМ и посев будет чистый, а вот что происходит после, неясно.
Надо определяться с тактикой вместе с нефрологом.

Делают МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Возможно, стоит обратиться по телемедицинской консультации в НИИ Урологии, НИИ педиатрии, РДКБ, возможно и. Башляевой, это московские больницы, которые работают с консультациями удаленно и могут посмотреть (по ОМС) все выписки, исследования и помочь с тактикой. Их заключение это официальный документ, который обязаны выполнять условно в любой стороне России.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Владимировна, пасев сдавали только до приема, после вообще не сдавали ((
Не совсем поняла, как получить консультацию в клиниках Москвы.
Мы не из Москвы, но я бы с удовольствием хотела бы послушать мнение врачей по поводу нашего случая.

Вот это конечно вопрос, через какое время начинается снова рост флоры..

Есть сайт
Гостелемед ру, там авторизация через госуслуги все супер официально, то есть в любом городе к этим результатам должны прислушиваться
Он обьединяет все телемедицинские консультации по стране
Там есть такие окошки для записи

По-моему можно и просто через госуслуги, но честно долго грузится не смогла пробиться

И на сайте детских больниц есть раздел телемедицина, там ищем нейроурологические отделения где есть и смотрим какая больница дает ТМК
То есть идем от обратного, от больницы

Консультации бывают врач врач и пациент врач, в любом случае остается официальное заключение

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо большое за подробные ответы!
"через какое время начинается снова рост флоры2 - срок очень короткий, примерно 3 недели. Только после стационара было дольше (4,5 месяца).
В выписке, как раз, есть что нам делали и с какими рекомендациями выписали. Мы делали все в полном объеме.

Получается там было по выписке такое сочетание
Амоксиклав
Фуразидин долго (это кстати частая схема фуразидин на постоянной основе)
Гинекологическая коррекция
Коррекция стула
ФЗТ

Вот или что-то из этого основное сработало, или комплекс, который рациональнее повторять каждые 4 мес, чем антибиотик коротким курсом каждые 3 недели

Этот вопрос надо себе записать в список вопросов для ТМК

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Владимировна,
КУДИ в нашем городе детям не проводится, к сожалению. И даже в той больнице, где мы лечимся и где лечат детей.
Остался еще один шанс, жду обратной связи где такая процедура проводится взрослым, возьмут ли они ребенка ((
По телемедицине, к сожалению, тоже новости не очень.
Я и ребенок прикреплены к поликлиникам в другом городе. Эта опция доступна только в той поликлинике к которой прикреплен. Это подтвердили и в тех поддержке. :(

Понятно
Надо уточнять у поликлиники прикрепления, могут ли они дать направление на ТМК чтобы открылось окошко для записи
Или думать про плановую консультацию уже платно хотя бы или направление на госпитализацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Владимировна,
А есть что то подобное, но платно? Что-то типа онлайн консультации.
Даже на сайтах частных клиник в нашем городе такое есть, сложность в том, что в Москве очень много клиник и врачей...Можете порекомендовать врача или клинику?

Платное наверняка есть
Докдети, НИИ Урологии Лопаткина, РНЦРР, РДКБ