Болезненный узелок под кожей живота

Добрый день! Пару дней назад заметила что на месте шрама от кесарева в левой стороне появился под кожей какой-то небольшой шарик. И если я до него дотрагиваюсь, то он очень болезненный, прям острая боль если трогаю. Сам шарик или что-то похожее очень маленький, меньше сантиметра, но прям болезненный, находится прямо под кожей. Может не прям на шраме, чуть ниже. Что это может быть, стоит ли обращаться к врачу или пока подождать? На коже никаких изменений.

Эндометриоз
46 лет
14 Марта ·Просмотров: 121·Илона

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области .

Владислав Дмитриевич, загрузила, но там ничего действительно нет, больно только дотрагиваться. Кесарево 5 лет назад.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока не стоит. Вероятнее всего, это так называемая гранулема , у нее два варианта развития: либо рассасывание , либо нагноение и формирование лигатурного свища. А еще может быть эндометриоз шва. Сейчас главное не трогать. Желаю здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото ничего критичного пока нет.
А как давно было кесарево сечение?
Возможно это эндометриоз.
Отмечаете ли связь с месячными?
Если болезненность появилась во время месячных, то более вероятно эндометриоз . В таком случае для диагностики необходимо выполнить УЗИ мягких тканей данной области, далее консультация хирурга и гинеколога

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей области интереса, по описанию такие боли могут быть следствием формирования лигатурного свища, может быть это эндометриоз рубца.
После УЗИ очная консультация хирурга.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте! Визуально критических изменений не определяется. По описанию похоже, что сформировался лигатурный свищ- реакция на шовный материал, при этом развивается воспаление тканей в области шовной нити, либо очаг экстрагенитального эндометриоза.
В таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ послеоперационного рубца, и обратиться к хирургу для осмотра.
Здоровья!

Илона, добрый вечер. Болезненный узелок под шрамом от кесарева через несколько лет может быть одним из двух.
1) Это эндометриоз рубца, когда клетки слизистой матки попадают в шов и начинают вести себя как эндометрий, набухая и вызывая боль перед месячными.
2) Это лигатурный гранулема (воспаление вокруг шовной нитки, которая не рассосалась). То, что боль острая при прикосновении, говорит о том, что там есть воспаление. Ничего не ждите, не грейте и не давите.
Вам нужно сделать УЗИ мягких тканей этого места и показаться хирургу. УЗИ сразу покажет, что это: скопление жидкости (гной) или плотное образование.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич