Дополнительная доза вакцины кокав
Была проведена вакцинация от бешенства, получены дозы 0-3-7-14-30, на 32 день был контакт, в травматологии его зарегистрировали как новый и сделали дозу вакцины получается на 32 день от первого контакта и через 2 дня после прошлой дозы. Как она повлияла на общую выработку антител, насколько необходима, что плохого от неё. Она не может повлиять на общую выработку антител, просто доп бустер? Что дальше сделать, просто завершить первый курс или от второго ещё сделать бустеры?
Принятый ответ
Добрый день. Вам требуется завершить 1 курс вакцинации и всё. У вас достаточный уровень антител для того чтобы не бояться повторных заражений. Иммунитет действует год. Повторная вакцинация не требуется
Принятый ответ
Сергей, добрый день. В подобных случаях рекомендуется доделать первый начатый курс вакцинации и его завершить. То что вам сделали еще одну дозу на 32 день, ничего плохого она вам не сделает, так как у вас уже имеется выработаный иммунитет на уже проведенные 5ть доз вакцины, и поэтому она сработает как дополнительный бустер. В подобных случаях рекомендуется доделать вакцинацию.
Будьте здоровы и не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После схемы вакцинации такоц формируется достаточный уровень защиты и введённая доза на 32-й день по сути является дополнительным бустером т. к. она не снижает и не «сбивает» выработку антител а наоборот может немного усилить иммунный ответ. Ничего опасного в такой дозе нет это безопасно. При новом контакте на фоне уже начатой или почти завершённой профилактики обычно не требуется начинать курс заново так как иммунная система уже активирована. В вашей ситуации, как правило, достаточно завершить первый курс по стандартной схеме если ещё не было 90-го дня довести до него а дополнительные уколы после 32-го дня не обязательны.