Расчет дозировки жаропонижающих

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребенку 1,4 года вес 12 кг. Какая дозировка нурофена и парацетамола? У него температура не снижается. Думаю, что даю маленькую дозу. Свечи цефекон 100 и нурофен 5 мл.

Нет
38 лет
14 Марта ·Просмотров: 101·Дарья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нурофен дается в дозировке из расчета 10 мг на 1 кг массы тела ребенка, иначе считать так (вес ребенка :2), в данном случае - 6 мл. До 3х раз в день можно, с перерывом в 6-8 часов.
Парацетамол дается в дозировке из расчета 15 мг на 1 кг массы тела ребенка

Наида Фаиковна, спасибо. А как давать свечи, получается 180 мг. У меня свеча есть 100 и 50. Можно ли вставить обе сразу?

Можно обе сразу, но эффект будет не выраженный, то есть температуру может либо снизить не на много, либо не снизить вовсе. Лучше взять 100 мг одной свечи, и вторую свечу 100 мг ввести разрезанную (чуть больше половины свечи)

Наида Фаиковна, спасибо за ответ.

Рада помочь! Желаю здоровья! 🤍

Наида Фаиковна, скажите пожалуйста, можно ли дать нурофен через 7,5 часов, высокая температура очень

Да, можно

Наида Фаиковна, спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нурофен дается из расчета 10мг на кг
На 12 кг выходит по 6мл суспензии 100/5мл до 3 раз в день с интервалом 8 часов.
Парацетамол дают от 10 до 15 мг/кг
На 12 кг лучше взять суспензию 120мг/5мл
Выходит по 7,5мл до 4-х раз в день с интервалом 6 часов

Принятый ответ

Здравствуйте.

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов

Нурофен на ваш вес 6 мл

Парацематол /цефекон на вес ребёнка это 180 мг. То есть 1 свечка по 100 мг плюс ещё больше половины от свечки на 100 мг. Парацетамол тоже легче взять суспензию, легче дозировать.

Поэтому вы действительно даёте дозу ниже и по парацетамолу, и по нурофену.от этого эффект от препаратов может быть хуже.

Ирина Михайловна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рассчитать правильную дозировку на вес ребёнка.
Препараты ибупрофена: 10 мг/кг. До 3 раз в сутки . Для вашего малыша 6 мл до 4 раз в сутки
Парацетамол: 15 мг/кг. До 4 раз в сутки. Суспензия 7,5 Мл, свечки 180 мг

Перед применением препарата проверить срок годности, и если используете суспензию, хорошо взболтать бутылочку.

Препарат начинает действовать через 30-60 минут. Если температура снизилась на 0,5 градусов (была 39, стала 38,5), считается, что препарат работает. Также препарат начал работать, если самочувствие ребёнка улучшилось.

Также дополнительно можно использовать физические методы охлаждения (обтирание ребёнка тёплой водой). Это способствует теплоотдаче тела и снижению температуры.

Ангелина Олеговна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.( на вес ребёнка 12 кг рекомендуют 6 мл)
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24. ( на вес ребёнка 12 кг рекомендуют 7.5 мл)
Цефекон 180 мг

Алина Тиграновна, спасибо за ответ. Можно ли дать нурофен через 7,5 часов?

Да

Здравствуйте!
На вес 12 кг расчёт нурофена будет 120 мг или 6 мл в один приём до 3 р в сутки , парацетамол 180 мг или 7,5 мл в один прием до 4 р в сутки .
Также рекомендуется использовать физические методы охлаждения в виде обтирания водой комнатной температуры, если нет озноба

Галина Сергеевна, спасибо за ответ