Поступление в детский сад
Здравствуйте, на данный момент ребенку 1,10 года, идёт с 1 сентября 2026 в сад. Ребенок 18.05. 2024 года рождения,проф осмотр на годик пройден в начале мая 2025 года. 1. Что из анализов нам надо сдать?2. Нужно ли заново проходить узких специалистов или достаточно осмотров в год?3. Нужна ли новая проба манту ,если первая сделана 23.06.2025?4. В какие сроки после получения направления в сад я должна сдать медкарту? Направление уже пришло, договор с садом подписан.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Все дети перед детским садом сдают : ОАК, ОАМ, кал на глистов и соскоб на энтеробиоз.
2. Специалистов нужно пройти на 2 года ( педиатр, стоматолог, психиатр), остальных только при наличии у ребёнка показаний ( заболевания, если стоите у кого-то на учёте)
3. Манту нужна будет свежая. Делаем раз в год, поэтому нужно повторить после 23.06 . 2026
Медицинскую карту необходимо предоставить до начала посещения детского сада ( хоть за 1 день- 31 августа, последний срок).
Ангелина Альбертовна, если я сейчас сдам оак,оам ,кал и энтеробиоз ,эти анализы будут горный для медкарты?
Анализы годны не более 3 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте!
В этом календарном году вам исполняется 2 года , поэтому пройти профилактический осмотр вам нужно на возраст 2 года ( пройти в этом возрасте нужно педиатра, стоматолога и так же у педиатра на приеме заполнить анкету на выявление групп риска по психическому здоровью), так же нужно пройти лабораторное обследование ( общий анализ крови,общий анализ мочи, кал на яйце глист , соскоб на энтеробиоз), и так же ребенок должен быть вакцинирован согласно календарю профилактических прививок, пробу манту вам можно пройти повторно в мае или июне.
Обычно карту сдают в садик за 2-3 месяца до предположительной даты похода в садик, но у каждого садика свои правила можете уточнить у администрации садика.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Для садика необходимо пройти медицинский осмотр по приказу на 2 года
Проходят специалистов - педиатр ,стоматолог ,психиатр
Общий анализ крови, мочи, кал на яйца глист и соскоб на энтеробиоз
Пробу манту необходимо сделать свежую в июне
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Для сада обычно нужны: общий анализ крови и мочи,справка об отсутствии инфекций, прививочный сертификат,кал на яйца глист и соскоб на энтеробиоз.
2. Пройти надо педиатра ,стоматолога ,психиатра ,и если на учете у кого то стоите ,то так же надо пройти
3. Проба Манту действует около года, если сделана 23.06.2025, новую можно сделать ближе к поступлению в сад (сентябрь 2026).
4. Медкарту обычно нужно сдать за 1 месяца до начала посещения сада, уточните точную дату в вашем саду.
Принятый ответ
Анастасия, добрый вечер!
Так как вашему малышу в 2026 году будет 2 годика, перед детским садом вы будете проходить комиссию в детской поликлинике по месту жительства на 2 годика. В комиссию входят: врач-педиатр, врач детский стоматолог, а так же проводится скрининг на выявление группы риска возникновения или нарушения психического развития (вам выдадут анкету, вы ее заполните, по результатам этой анкеты сделают заключение).
Чтобы педиатр начал оформление ясельной карты, должна быть пройдена комиссия на 2 года, на прием к педиатру нужно принести ксерокопии документов (свидетельство о рождении ребенка, полис и СНИЛС ребенка), саму ясельную карту и прививочный сертификат. Обычно такая карта заполняется педиатром 5-7 дней.
Перед самим выходом в детский сад обычно рекомендуют сдать анализы (соскоб на энтеробиоз, иногда требуется результат общего анализа крови и общего анализа мочи).
Новая реакция манту обязательно будет нужна, ее делают 1 раз/год.
После того, как готова карта, вы ее относите в детский садик и оставляете там.