Ожог ступни

Здравствуйте. Мама (85 лет) 6 марта 2026 года обожглась горячим борщом - ожог ступни, сперва было покраснение кожи, фельдшер скорой сказал оросить пантенолом, так и делали, к вечеру образовались волдыри, со второго дня травмы обрабатывали пораженный участок хлоргексидином и смазывали Агросульфаном, на сегодня волдыри лопнули, эпителий убрала при помощи стерильных ножничек. Опираться на травмированную ногу не может, чтобы посетить травмпункт, сфотографировала рану и поехала сама к врачу. По фото он назначил обрабатываеть рану раствором Диоксидина под сеточку Бранолин или Воскопран ежедневно 1 раз, антибиотик Цифрон 1 т. 2р. в день. Хотела бы проконсультироваться - достаточно ли этого и какова эффективность назначения.

Гипертония
85 лет
14 Марта ·Просмотров: 96·Елена, Прохладный

Здравствуйте, В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем мазь Аргосульфан или Дермазин под повязку, повязку менять 1 раз в день. Если прилипает можно использовать сеточки Бранолинд или Воскопран с метиурацилом.
Сделать прививку от столбняка, если не прививались больше 5лет,сделать её можно течение 20 дней, чем раньше тем лучше.
Антибиотик оставить, также рекомендуется приём нпвс, например Нимесил или Диалрапид до 5 дней для уменьшения воспаления в тканях, Возвышенное положение конечности, чтобы меньше отекала и болела.
Питьевой режим 50 мл воды на кг веса ежедневно для уменьшения ожоговой интоксикации.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, спасибо за ответ. Вчера вечером и сегодня у неё температура 37,2 - это нормально?

Принятый ответ

У человека с ожогом может быть, это не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Принимать антибиотик это оправдано в данной ситуации.
При боли внутрь можно принимать Найз или Нурофен (только после еды). Обязательно Омепразол 20 мг - 2 раза в сутки за 15-20 минут до еды.
Возвышенное положение конечности.
Для улучшения кровообращения Вессел Дуэ Ф по 1к - 2 раза в сутки 2 месяца.
Перевязки 1-2 раза в сутки - сначала обрабатываете ожоговые поверхности раствором Мирамистина, а затем накладываете стерильные повязки с мазью Левосин или Офломелид.
Повышение температуры какое время может быть.
Но тут надо смотреть не только за раной, но и общим состоянием больной - если отек стопы и температура не спадают, то надо очно показаться хирургу.
Больным с ожогом 2 степени показана прививка от столбняка. Желательно сделать это быстрее или можно в течении 20 дней после ожога. (если за последние 5 лет человек прививался от столбняка, то прививка не обязательна).
Здоровья Вам.