Почему качается ребенок?

Доброго времени суток уважаемые врачи.Девочка,11 лет.Стала я замечать,что она качается,когда просто стоит и задумывается чтоли,сейчас стоит рядом со стулом смотрит в тетрадь и просто качается вправо-влево.А еще когда стих рассказывала в школе,тоже качалась.Почему такое происходит?И что это может быть?Когда стих рассказывала,она говорит,что ей казалось,что стоит смирно,волновалась конечно.Ну а дома сегодня тоже заметила,видимо у неё такое бывает,сама не замечает просто.Видео почему то не получается отправить.

14 Марта ·Просмотров: 215·Людмила, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего
момента. Правильно понимаю ребенок эти не контролирует и не осознает? Стресса не было? Тревогу не замечали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия Юрьевна, я к сожалению,не умею это делать.Можео как-нибудь по другому отправить 🙏

Можно на любой другой файлообменник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/UfL8a_cCr6l31A

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия Юрьевна, говорит,когда волнуюсь и сама замечает это состояние

На приложенном видео выступление. Получится пройти тестирование hads ( его можно пройти в интернете а сюда расписать результат)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия Юрьевна, да да,это выступление.Что покажет этот тест?

Исключает тревогу, а на какой минуте волнубщий момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия Юрьевна, я недавно начала это замечать и волнует то,что в принципе качается

Не совсем поняла где на видео волнующий момент, на какой минуте? Удалось пройти тестирование? Ребенок это контролирует или если разволновалась не может прекратить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия Юрьевна, от начала до конца качается это и тревожит.Или это норм?На видео она не понимала,что качается,волновалась конечно.А так в целом не сильно качается,когда задумывается видимо.Тестирование пройдем вечером

Какой ребенок ваш? Тот что стоит по центру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия Юрьевна, тот который стих рассказывает,отдельно стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия Юрьевна, с самого начала стих рассказывает

Да, тогда я верно поняла, так могут делать детки при волнении. А если оплатит внимание ребенка на это, сможет перестать так делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия Юрьевна, она сама вы имеете ввиду должна обратить внимание

Нет, если вы обратите внимание. Но если от кататься от видео нельзя исключить что ребенок таким образом успокаивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия Юрьевна, да,если я обращаю внимание,она тут же останавливается

Тогда на патологию нервной системы это не похоже, должно насторожить если ребенок не может остановится при желании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия Юрьевна, я услышала вас,спасибо большое 🙏Хорошего вам дня 🫶

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребёнок тревожный ? Это может Быть самостимуляцией , которая позволяет снизить напряжение и тревогу.
Если усиливается в момент стресса , то раскачивание имеет психогенную природу. В целом , если это мешает ребёнку , то можно показаться детскому психологу.
Важно не акцентировать внимание , чтобы ребёнок не чувствовал, что он что-то делает не так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина Николаевна, поняла,отправлю вам видео https://disk.yandex.ru/i/UfL8a_cCr6l31A

Верно ли я понимаю, что ребёнок так же качается и вне ситуации выступления ? При выступлении это не является плохим признаком

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина Николаевна, когда рассказывала стих,ей казалось,что она стоит смирно.Она очень спокойная

Людмила , тоже бывает такое , это не опасно!
Если ребёнку это не мешает , то можно ничего с этим не делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина Николаевна, спасибо вам большое,успокоили🙏Хорошего вам дня🫶

Рада была помочь 🌷

Принятый ответ

добрый вечер, Людмила, скажите ребенок сам по себе волнительный, тревожный, впечатлительный? Раньше других навязчивых действий в жизни ребенка не было? Данны движения могут быть с целью успокоить саму себя, "заземлиться", такое часто бывает в подростковом возрасте, затем детки перерастают. Ребенку самому это мешает?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления повышенной тревожности, навязчивых проявлений. В подобных случаях, рекомендуется консультация психолога. Из препаратов могут быть назначены эдас-306, тенотен,нервохель.