Тромбоз подмышечной вены правой конечности
После падения на правую руку, появился отёк и боль(на сл сутки). Спустя 6 дней в больнице на УЗИ был обнаружен тромб. В заключении постравматический тромбоз подмышечной вены правой верхней конечности без флотации, реконализации. Рекомендовано: ксарелто(омепразол), детралекс, ибупрофен. Очень переживаю, что сгусток может начать движение. С таким диагнозом возможно лечение дома? Может стоит обратиться в другое мед учереждение?
Здравствуйте!
Да, лечение дома может и должно быть, так как процесс лечения длительный, отёк может сохраняться долго, или периодически уходить и возвращаться. Лечение надо продолжать, и наблюдаться у профильных врачей в динамике.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию Ваших данных у Вас имеется тромбоз подмышечной вены-глубокой вен без признаков флотации, т. е. тромб фиксирован и угрозы не представляет.
Это не жизнеугрожающее состояние, не переживайте. Риска отрыва тромба в подобной ситуации нет.
Процесс выздоровления у всех занимает разное время. В среднем Вам понадобится минимум 4-6 мес, но эти сроки очень условны- все индивидуально.
В подобной ситуации возможно и стационарное лечение, но чаще все - лечение проходят амбулаторно
Как правило рекомендуют:
ксарелто 15 мг 2 раза в сутки 3 недели, затем 20мг раз в сутки 3 месяца)
Дополнительно
В подобной ситуации рекомендовано:
Компрессионный рукав 2 класс ежедневно ( на ночь снимать)
На болезненное место местно троксевазин 2 раза в сутки 2 недели
Детралекс 1000мг 1 раз в сутки 2 месяца
Контроль узи через 2 мес для контроля за динамикой от лечения
Будьте здоровы!
Алёна, добрый день. У вас спровоцированный тромбоз верхней конечности. В этом случае, согласно клиническим рекомендациям, показана консервативная антикоагулянтная терапия в амбулаторных условиях. Показаний к госпитализации и хирургическому лечению нет. Продолжайте консервативную терапию, а также ношение компрессионного рукава второй степени компрессии. В таком случае показана антикоагулянтная терапия в течение трёх месяцев. Через три месяца при положительном динамике возможно отмена антикоагулянтной терапии.