Расшифровка анализа
Сдала анализы на гормоны, на витаиин д, ферритин и антитела к ТПО, он повышен. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виталий!
Повышение ТТГ без значимого снижения св.Т4 соответствует состоянию субклинического гипотиреоза (недостаточность гормонов щитовидной железы). Данное состояние, как правило, никак не проявляется, и мы его не лечим, только наблюдаем. Вероятно, гипотиреоз развился на фоне АИТ (повышение антител к ТПО). Через 3 месяца необходимо повторно сдать кровь на ТТГ и св. Т4. Если уровень ТТГ будет более 10 мМЕ/л, то рекомендовано начинать лечение левотироксином натрия. Антитела больше сдавать не надо, отслеживать их динамику не имеет смысла, они будут повышены.
Также важно выполнить УЗИ щитовидной железы.
Для профилактики образования узлов в щитовидной железе необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, молоко, хлеб с ламинариями, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
Витамин Д и ферритин в норме. Дефицитов нет. Рекомендуется прием профилактической дозы витамина Д 2000 МЕ в сутки.
Скажите, пожалуйста, с какой целью проходили обследование? Есть жалобы?
Ирина Павловна, спасибо большое за ответ. Мне 52 г, пол женский. А сильно првышены антитела к ТПО? На узи записалась только через неделю
Они повышены и только это имеет значение. Гипотиреоз может развиться при антиТПО 100 и 1000. Здесь необходимо только наблюдение. В УЗИ срочности нет, пройдете через неделю.
Увидела еще повышение мочевой кислоты (гиперурикемия). Необходимо соблюдать низкопуриновую диету, при повышении мочевой кислоты более 500 рекомендуется консультация терапевта и назначение аллопуринола.
Ирина Павловна, спасибо огроиное за развернутые ответы. А сильно намного у меня првышенны антитела к ТПО, не могу найти нормы в интернете
Нормы зависят от лаборатории. У вас значительное превышение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
АТ-ТПО это ошибочные сигналы вашей иммунной системы против клеток щитовидной железы.
Уровень ТТГ выше нормы, обычно в таких случаях речь идет об субклиническом гипотиреозе.
В таких случаях обычно рекомендуется дополнительный контроль АТ-ТГ, УЗИ щитовидной железы.
Если антитела повышены, то это с большой долей вероятности говорит о аутоиммунном тиреоидите и может потребоваться заместительная гормональная терапия левотироксином натрия.
Ферритин норма от 40 и выше;
С профилактической целью рекомендуется замена обычной поваренной соли в рационе питания на йодированную.
Витамин Д в адекватном количестве.
(Аквадентрим/Вигантол/ДэТриферол/Дэтримакс) обычно рекомендуется принимать в профилактической дозировке 1000-2000 МЕ (2-4 капли) в сутки в период с ноября по апрель с отменой в летнее время.
Евгений Константинович, спасибо за обратную связь, записалась на узи , мне 52 пол жен. А сильно повышены антитела к тпо?
От верхней границы нормы сильно, это маркёр аутоиммунного тиреоидита
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиническим гипотиреозом. Терапия в подобных случаях показана при ТТГ более 10.
Достаточно контроля ТТГ и Т4 св через 3 месяца
Подобное повышение ТТГ не вызывает никакой симптоматики и зачастую приходит самостоятельно в норму
Повышенные АТ-ТПО говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в манифестный (явный) гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф
В плановом порядке желательно еще сделать узи щитовидной железы, чтобы оценить не объем и структуру
Витамин Д в норме. Достаточно его прима в поддерживающей дозе 2000 МЕ ежедневно
Ферритин в норме. Данных за делезолефицит нет
По самочувствию что-то беспокоит?
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, спасибо за обратную связь. На узи записалась только на след неделе. Мне 52, пол жен. Повышенные АТ-ТПО говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в манифестный - а что это за териодит. Чем грозит?
Манифестный гипотиреоз - это явный гипотиреоз, который требует лечения (в отличие от субклинического). Аутоиммунный тиреоидит - это хроническое изменение ткани щитовидной железы, которое может приводить к нарушению функции железы
Пока это только риск его развития. Даже если вдруг и разовьется, то все корректируется терапией. Пока достаточно только наблюдения
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам обследования субклинический гипотиреоз. Даннье состояние обычно до ТТГ 10 не лечиться. Рекомендуется добавить в рацион йодированную соль, и проконтролировать ТТГ через 2 месяца. Если будет тенденция к снижению, то терапия вероятнее всего не понадобится.
Принятый ответ
Здравствуйте !
,По анализам ттг немного повышен , т4 св в норме
в таких случая рекомендуется Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике Ат к тпо повышены , в таких случаях есть риск развития аутоиммунного тиреоидита , но разовьётся или нет , неизвестно . В таких случаях показатель сдавать больше не рекомендуется
Рекомендую Сделать узи щитовидной железы
Витамин д в пределах нормальных значений , рекомендуется в таких случаях принимать поддерживающую дозу 2 тыс ед
Триглицериды повышены , рекомендуется консультация терапевта
Повышены печеночные ферменты , рекомендуется пересдать показатели для определения тактики
По поводу мочевой кислоты принимаете что то ?
Также повышен срб, указывает на воспалительный процесс ,болели недавно ?
Нина Ивановна, здрааствуйте, да болела, 2 месяца, бронхит, сильный кашель был. Принимаю аллопуринол. Триглицириды, если повышенны, что значит. Спасибо за обратную связь. На узи записалась
Рекомендуется пересдать срб потом
Аллопуринол принимали до сдачи анализов ? Если да , рекомендуется коррекция дозы у терапевта
Рекомендуется снижение триглицеридов ( консультация терапевта ) для снижения риска сердечно - сосудистых заболеваний
Нина Ивановна, нет, принимать стала после сдачи анализа. Запишусь к кардиологу. Спасибо Вам огромное за развернутые отаеты
Нина Ивановна, а сколько по времени принимать витамин Д?
Постоянно , это поддерживающая доза. Исключая дни с длительным нахождением на солнце
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, гормональное лечение требуется только когда ттг выше 10 и когда планируют беременность, на ттг можно сдать через 3 месяца, может нормализоваться без гормональной терапии, но если будет повышаться нужен будет приём левотироксина. Повышение антител может означать аутоиммунный тиреоидит и из за этого может повышаться ттг, возможен приём селена. Ферритин и витамин д в норме.
Ленар Равилович, спасибо за ответ. А как узнать есть ли этот диагноз или нет - аутоиммунный тиреоидит? Какие-то еще нужно сдать анализы?
Он есть так как повышены антитела и повышен ттг
Добрый день
Анализы соответствуют аутоиммунному тиреоидиту
Субклиническому гипотиреозу
До ТТГ 10.0 заместительная гормональная терапия не показана
Поэтому в таких случаях рекомендуется сделать узи щитовидной железы
И контроль ТТГ ,Т4 свободного через полгода
Елена Борисовна, здравствуйте, а как жить аутоиммунном тиреоидитрм? Я в шоке. На узи записалась
Совершенно спокойно жить
Так же как и без него
Симптомов он никаких не дает на данном этапе,поскольку периферические гормоны сохраняются в норме
И когда будет необходимость в таблетках-никто не знает
То есть просто контролировать ТТГ и т4 свободный раз в полгода
Елена Борисовна, спасибо огромное за обратную связь, за поддержку. Немного успокоилась. Еще раз благодарю