У меня задержка менструации

Мне 25 лет. Последняя менструация была 25.01.26. Сдавала хгч, делала тесты, беременности нет. Весь месяц слизистые выделения, как при овуляции. Сдавала анализы на флору и инфекции, все в норме. Сделала узи малого таза, нашли кисту желтого тела правого яичника размерами 50х56х55мм, а также обеденный фолликулярный резерв яичников. Есть тянущие боли внизу живота с правой стороны. Доктор назначила Дюфастон 10 дней, но при появлении менструации прекратить прием. У меня уже было подобные кисты, в 11 лет принимала Дюфастон и за 7 дней набрала 7 кг, которые очень долго не могла сбросить. Очень переживаю. Другой доктор сказал ничего не пить, ждать месячных. Стоит ли мне принимать этот препарат или подождать начала менструации? Пройдет ли самостоятельно эта киста, опасна ли она? И подскажите, пожалуйста, по поводу обедненного фоликулярного запаса яичников, это, может быть именно в этом цикле, а после все восстановится или это уже постоянная история? Заранее спасибо!

Гастрит, гайморит, аллергия на Левофлоксацин, но-шпу
25 лет
15 Марта ·Просмотров: 115·София

Принятый ответ

Здравствуйте. При длительной задержке действительно рекомендовано принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену начнётся менструация и нужно пройти контрольное УЗИ после завершения выделений на пятый Седьмой день цикла, такие кисты рассасываются сами

Принятый ответ

Добры день, София! Если киста желтого тела, то месячные скорей всего должны пойти в ближайшую неделю. Эндометрий относительно не широкий, можно подождать. Если не пойдут, то повторить узи и тест и тогда уже скорей всего надо вызывать. Вместо дюфастона можно использовать ипрожин или утрожестан по 200 мг вагинальное 10 дней. Обеднение фолликулярного яичника касается и второго яичника, поэтому вряд ли речь идет только об этом цикле. Но, стоит еще посмотреть на 2-5 день месячных, которые придут по сроку, без задержки фсг и амг.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у Вас действительно функциональная (фолликулярная) киста яичника, то она пройдет самостоятельно в течение 2-3 менструальных циклов без лечения.
Для её регрессии (уменьшения) не нужны лекарственные препараты.
УЗИ в динамике необходимо будет повторить на 5-7 день менструации для контроля При размере около 5 см и болях врач назначил Дюфастон для поддержки гормонального фона. Если боли слабые и нет осложнений, можно подождать начала менструации и наблюдать.

Принятый ответ

София, здравствуйте.
Такая киста чаще всего функциональная (киста жёлтого тела) и возникает из-за того, что овуляция произошла, но жёлтое тело увеличилось и не регрессировало вовремя. Поэтому и есть задержка и тянущие боли. Размер ~ 5–6 см ещё допустим для такой кисты и в большинстве случаев она проходит сама в течение 1–2 циклов. Дюфастон в этой ситуации назначают, чтобы вызвать менструацию и помочь кисте быстрее уменьшиться, но строгой необходимости в нём нет, нередко действительно можно просто дождаться месячных. Такие кисты не опасны, но важно наблюдение. Обычно рекомендуют контрольное УЗИ после менструации или через 4–6 недель. Что касается «обеднённого фолликулярного резерва», по одному УЗИ это окончательно не оценивают, он может выглядеть ниже в конкретном цикле. Для оценки обычно смотрят АМГ и количество антральных фолликулов на 3–5 день цикла в контрольном УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста желтого тела это функциональное образование, которое обычно проходит самостоятельно в течение 2-3 месяцев.
В данном случае Дюфастон назначен с целью вызова менструаций, но можно его не принимать и ожидать самостоятельные менструации, не переживайте.
Для оценки овариального резерва информативнее повторить узи омт на 5-7 день цикла , дополнительно можно сдать кровь на АМГ.